"Z'heure d'etoile"

Разделы: Иностранные языки


Цели и задачи:

  • развитие и повышение интереса к предмету;
  • повторение и закрепление ранее изученной лексики;
  • развитие навыков устной речи и аудирования;
  • развитие познавательных интересов учащихся;
  • обобщить знания учащихся о культуре страны изучаемого языка.

Оснащение: компьютер; мультимедийный проектор.

Ход урока

Bonjour, nos amis!

Aujourd’hui nous vous invitons prendre part au concours qui s’appelle “L’HEURE D’ETOILE”. D’abord nous expliquons les conditions du concours. Ce concours a 3 etapes:

I etape – Vous devez choisir les reponses correctes et plus vite lever les cartes avec le nombre.

II etape- Nous vous donnons quelques lettres et vous les composer le mot longue. L’équipe qui presentera le mot le plus longue, gagnera l’étape.

III etape – Il faut resoudre les chaînes des mots. Après chaque réponses correctes nous vous donnerons les étoiles.

IV etape – De ce mot vous devez composer les autres mots

Et bien, maintenant separez-vous en 6 groupes! Et nommez lez équipes! Bien! Commençons! (ПРЕЗЕНТАЦИЯ у автора)

I étape:

– Repondez aux questions. Vous devez choisir les reponses correctes et plus vite lever les cartes avec le nombre

  1. La date de la fête nationale de la France. (13 juillet, 13 juin, 14 juin, 14 juillet)
  2. Où se trouve la toile connue de Leonardo de Vinci “Joconde”? (les Invalides, le Louvre, la Versaille, musée Rodin)
  3. L’hauteur de la Tour Eiffell (320, 318, 319, 321)
  4. Les héros de ce roman “Miserables” sont les petits Cosette et Gavroche. Qui est l’auteur? (Dumas, Perrault, Grimmes, Hugo)
  5. Ce conteur a écrit tels contes connus “Cendrillon”, “Le petit Chaperon Rouge”. (Perrault, Dumas, Grimmes, Hugo)
  6. Le symbôle de Paris (Notre-Dâme de Paris, le Louvre, la Tour Eiffell)
  7. Le plus grand musée de la France (les Invalides, le Louvre, la Versaille, le musée Rodin)

II etape:

– Nous vous donnons quelques lettres et vous devez l composer le mot longue. L’équipe qui presentera le mot le plus longue, gagnera l’étape.

M, I, B, A, O, T, S, N, E, U, L

III etape.

– Il faut resoudre les chaînes des mots. Après chaque réponses correctes nous vous donnerons les étoiles.

  • Il nous semble que tous les drapeaux de ces pays sont tricolores. Est-ce correcte?
    La France, la Russie, la Yakoutie, le Japon

  • Mettez ces pays selon ses grandeurs.
    Luxemburg, France, Belgique

  • Il nous semble que dans ces pays la langue d’etat est le francais. Esc-ce correcte?
    Algerie, Belgique, Allemagne

La finale

Composez les autres mots de ce mot donné, qui composera plus de mots va gagner.

Подведение итогов. Награждение.