Сравнение числовых характеристик множеств. Число "семь" и соответствующая ему цифра 7

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Формировать умение записи и чтения числовых равенств и неравенств.
  • Познакомить с числом 7 и развивать умение писать цифру 7.
  • Проверить умение сравнивать отрезки, ломаные, находить между ними сходства и различие.
  • Развивать умение разгадывать загадки, ребусы, логическое мышление.
  • Воспитание интереса к предмету.

Технология: развивающее обучение по системе Л.В. Занкова.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карточка 1, карточки 2 для работы в парах, пословицы и поговорки на плакатах, матрешки, звездочки, учебник «Математика» – 1 класс, 1 часть, (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина – 2008 г.)

Ход урока 

I. Организационный момент.

II. Сегодня на уроке я расскажу вам сказку «Дева и Дива». Слушайте внимательно.

«Жила на медовом хуторе девочка. Звали ее Дива. Красоты она была необыкновенной: длинные вьющиеся волосы, зеленые глаза. Вся ладненькая, аккуратненькая.
Любила она слушать звездные сказки, которые рассказывал пасечник Лев. Больше всего ей нравилось сказка о Созвездии девы.
Дева была умной, трудолюбивой, заботливой, она любила придумывать и проводить интересные конкурсы, задания, ребусы, загадки.
Вот и сегодня она приготовила для вас интересные задания. В путь! Желаю удачи!

III. Введение в тему.

1) Решите задачи.

Ветер дунул, лист сорвал,
И еще один упал.
А потом упал опять.
Кто их может сосчитать.

Белка, ежик и енот,
Волк, лиса, малышка-крот
Были дружные соседи.
На пирог пришли к медведю,
Вы, ребята, не зевайте:
Сколько всех зверей, считайте.

2) Отгадайте кроссворд.

По горизонтали.

  1. Бусы красные висят,
    Из кустов на нас глядят.
    Очень любят бусы эти
    Дети, птицы и медведи.
    (Малина)

  2. Всё время стучит,
    Деревья долбит,
    Но их не калечит,
    А только лечит.
    (Дятел)

  3. Я из крошки-бочки вылез
    Корешки пустил и вырос.
    Я кормлю свиней и белок –
    Ничего, что плод мой мелок.
    (Дуб)

  4. Всю ночь летает –
    Мышей добывает.
    А станет светло –
    Спать ляжет в дупло.
    (Сова)

  5. Деловитая хозяйка
    Полетела над лужайкой,
    Похлопочет над цветком –
    Он поделится медком.
    (Пчела)

  6. Весной веселит,
    Летом холодит,
    Осенью питает,
    Зимой согревает.
    (Дерево)

  7. Меня в лесу оставили,
    Весь век торчать заставили;
    В ушанке заячьей – зимой,
    А летом – с бритой головой.
    (Пень)

В выделенных клетках по вертикали:

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)

– Сколько букв в слове медведь? – (7 букв)

– О каком числе говорилось в задачах? (7)

– С каким числом и цифрой мы сегодня познакомимся?

Ученики: Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой семь.

Цифра семь известна всем.
Что сказать о цифре семь?
Семь исполнилось Сереже,
Стал умнее он и строже.
Пролетит за годом год,
В класс седьмой, но перейдет.

IV. Объяснение нового материала.

Работа с учебником (стр. 52)

Задание 96.

– Расскажите, что вы видите на рисунке?

– Нарисуйте на первой строчке столько кругов, сколько на рисунке бабочек. (5)

– На второй – столько квадратов, сколько на рисунке стрекоз. (6)

– На третьей – столько треугольников, сколько жуков. (7)

Напишите:

  • Справа от кругов, сколько на рисунке бабочек; (5)
  • Справа от квадратов – сколько стрекоз (6)
  • Сколько на рисунке жуков. (7)

Число семь обозначают цифрой семь.

– Вы можете записать это число?

– Рассмотрите её образец. На что она похожа?

Вот семерка-кочерга.
У неё одна нога.
(С. Маршак)

Показ в воздухе и письмо вместе с учениками цифры семь.

– Напишите цифру семь целую строку. Подчеркните самые красивые цифры.

Особым почетом в древности была окружена семерка. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней, когда мы употребляем в речи пословицы и поговорки.

На доске: – Прочитайте пословицы и поговорку.

  1. Семь раз примерь (отмерь), один раз отрежь.
  2. На седьмом небе.
  3. Семеро одного не ждут

– Как вы их понимаете?

Аутотренинг-релаксация.

«Сотвори в себе солнце»
В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала ещё больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становиться большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем. (руки в стороны).

V. Закрепление.

Самостоятельная работа парами.

Карточка 1.

Задание: Поставьте между числами верные знаки сравнения.

Разделите математические записи на две группы.

3…..2           9…..9          7….7
6…..6   7…..9   5….7

Проверка: На какие группы вы разделили математические записи?

1 группа – равенства. (6=6, 9=9, 7=7)

2 группа – неравенства. (3>2, 7<9, 5<7)

– К одному равенству и двум неравенствам сделайте рисунки.

Взаимопроверка.

Физминутка.

На доске нарисованы семь ёлочек, семь кружков.

Сколько елочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.

Практическая самостоятельная работа парами.

Карточка 2

Задание: Посмотрите внимательно на рисунок.

Разделите линии на три группы и назовите каждую группу линий.

Начертите два отрезка, два луча и одну ломаную линию.

Дети самостоятельно делят и записывают линии по группам, чертят отрезки, лучи и ломаную. Слабым ученикам помогает учитель.

Проверка : – На какие группы вы разделили линии?

Дети называют:

1 группа – отрезки 1, 5.
2 группа – лучи 2, 4.
3 группа – ломаные 3, 6.

– Что вы можете сказать о луче?

– Как называется линия, у которой есть и начало и конец?

– А можно продолжить отрезок? Почему?

– Как вы можете доказать, что это ломаная линия?

Отгадайте загадку. 

Семь красавиц расписных,
Все в платочках кружевных.
Все в передниках цветных.
Семь румяных, семь глазастых!
Как зовутся те подружки –
Деревянные игрушки?
(Г. Лагздынь)

– Какое число использовано в загадке?

– Что же это за деревянные игрушки?

– А вы их видели? Раскладывали?

– почему их называют «русские матрешки»?

VI. Итог урока.

Рефлексия.

– С каким числом и цифрой познакомились на уроке?

– Что вам понравилось на уроке?

– Что вы открыли для себя нового?

– Какое задание у вас вызвало затруднение?

– А сосед по парте вам помог?

– Вам есть, что рассказать сегодня дома об уроке?

Ребята, вы очень активно работали на уроке, отлично справлялись со своими заданиями, которые для вас приготовила Дева. Она вас благодарит за работу и дарит на память звездочки.