Разработка урока по математике во 2-м классе на тему "Закрепление сложения и вычитания в пределах 100"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100;
  • совершенствовать навыки решения задач, уравнений;
  • развивать логическое мышление, внимание, самостоятельность;
  • воспитывать заботу, любовь к природе, заботу о птицах.

Оборудование: мультимедиа, аудиозапись музыки «Весна», учебник «Математика 2 класс» М.И. Моро, М.А. Бантова.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.

II. Сообщение темы и целей урока.

У. - Сегодня на уроке мы повторим приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Урок «Закрепление»
Дает нам понять
Что мы умеем
И что должны знать.

Ведь все эти знания пригодятся нам в дальнейшей работе.

А для начала отгадайте загадку:

Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи
Кто знает, кто скажет
Когда это бывает?
(Весной)

Сегодня к нам весна шагает
Быстрыми шагами
И сугробы тают
Под её ногами.

(На слайде картинка весны).

С приходом весны улучшается настроение. На душе становится ясно и тепло. Чтобы весна вступила в свои права, мы можем ей помочь. Она принесла нам задания.

III. Устный счет

(Для некоторых ребят индивидуальные задания.)

Карточка 1

Выпиши разности и реши их

84 – 80
22 + 5
56 – 9
           65 + 3
90 – 3
71 – 5
           32 + 30
84 – 9
47 – 6

Карточка 2

Выпиши все суммы и реши их

60 + 16
50 + 35
5 + 35
           75 – 40
25 + 20
56 – 2
           87 + 2
49 + 4
6 + 78

1)

67 + 12
34 + 41
30 – 6
8 + 7
           23 – 6
44 – 31
49 – 3
18 – 9
           46 + 15
50 – 25
77 + 22

Слайд

2) На какие 2 группы можно разделить эти примеры?

3) Запишите ответы в тетрадь.

79, 75, 24, 15, 17, 13, 18, 9, 61, 25, 99. Слайд

4) Запишите числа в порядке возрастания

Проверим.
9, 13, 15, 17, 18, 24, 25, 61, 75, 79, 99 Слайд

5) Какое число здесь лишнее? Почему?

6) Решаем экспресс задачи

Записать решение задачи:

  • В гараже 19 машин, когда несколько машин уехало, то осталось 5 машин. Сколько машин уехало? (14)
  • У Ани было 100 рублей, она купила книгу за 60 рублей и ручку за 15 рублей. Сколько сдачи она получит? (25)
  • В корзине было 10 груш и 6 яблок, а апельсинов столько, сколько груш и яблок вместе. Сколько апельсинов было в корзине? (16)

Проверка работы контролерами по рядам.

У. – Назовите ответ 1 задачи, 2 задачи, 3 задачи.

(На слайде ответы 14, 25, 16).

Сложите все эти числа. Как рациональнее это сделать?

14 + 16 + 25 = 55

Задача на смекалку

На березе росло 8 груш, 3 груши съели. Сколько груш осталось на березе? (На березе груши не растут)

У. – Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.

IV. Работа по теме урока.

Следующие задания для всех ребят:

1) Решить уравнения

Х – 5 = 75
20 – Х = 10
Х + 35 = 50

Что находим в каждом уравнении?

Как? (Вызываем к доске учеников).

2) Вставьте пропущенные знаки действий:

59 * 11 * 20 = 43
58 * 4 * 9 = 63
48 * 50 * 7 = 91
67 * 8 * 4 = 71

V. Физпауза.

Положите руки на парту, голову на руки, закройте глаза и отдыхаем.

Звучит музыка. Учитель тихо говорит: «Тихо и незаметно вошла весна в царство Деда-Мороза. Еще по-зимнему студено, но дни стали заметно длиннее. В марте прилетают птицы. Первыми прилетают к нам грачи. С теплым ветром вернутся к родным квартирам скворцы, жаворонки и защебечут свои весенние звонкие песни. Откройте глазки. Потянулись»

VI. Работа с геометрическим материалом.

Мы попадаем с вами в весенний лес. (Слайд «Весенний лес»). Птицам нужно заселиться в домики. Поэтому нужно нам сделать скворечники.

Вот какие скворечники сделали дети.

У. – Из каких фигур состоят эти домики?

Д. – Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник.

У. – Найдите периметр фигур.

1 в. – периметр прямоугольника.

2 в. – периметр квадрата.

У. – А теперь решите задачу по учебнику С. 77 № 25 (1).

Дополнительное задание:

Было – 15 г. и 8 с.
Улетело – 8 п.
Осталось - ?

У. – Молодцы! И с этим заданием справились хорошо.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Вот и показалось солнышко. Пусть оно над вами светит всегда ярко.
  • Чему учились на уроке?
  • Что успели повторить?
  • Оцените свою работу на уроке, выбрав одно из предложенных солнышек (Слайд).

Приложение