Новогодний утренник в 1-м классе

Разделы: Работа с родителями


Цели:

  1. Реализация проекта “Партнёрство семьи и школы”
  2. Создание общего воспитательного пространства в классе, пропаганда образа жизни в творческом сотрудничестве класса, семьи и школы.

Задачи: Развитие коллектива учащихся и родителей через общее творческое дело, формирование коммуникативных отношений в детском коллективе.

Целевая группа: родители, учащиеся, учитель.

Действующие лица (родители):

  1. Ведущий – Голодкина Е.В.
  2. Леший - Негода О.В.
  3. Баба Яга – Какаулина И.В.
  4. Дед Мороз – Голодкин Н.В.
  5. Фея – Честнова Е.В.
  6. Снеговик – Какаулина С.
  7. Новый год – Кавелин Р. (ученик)

ХОД ЗАНЯТИЯ

(Класс едет в лес искать подарки, которые украдены “кем-то” из сказочных героев)

По дороге заводим разговор с детьми:

Учитель:

- Куда едем-то?

- Зачем?

- Что там будем делать?

- Как и где искать?

(Идёт диалог с учащимися, каким образом ребята будут искать подарки.)

Как будем добираться до леса, по какой дороге поедем?

(В диалог вступают родители.)

Родители.

- Вон, смотрите, ёлка! Может, там спрятана какая-нибудь записка?

- Водитель, пожалуйста, остановите автобус, может быть и правда – записку найдём.

(Автобус останавливается)

- Кто со мной пойдёт?

(Дети выходят из автобуса, вместе с родителями пытаются отыскать что-нибудь, указывающее на записку или какой-то знак, но ничего не находят и отправляются дальше.)

За городом автобус останавливает СТАРАЯ ЖЕНЩИНА, ГОРБАТАЯ, С БОЛЬШИМ НОСОМ (Входит в автобус)

Баба-Яга. Ой, чавой-то тут народищу-та! И куды ето вы понаправились?

Дети. В лес!

Баба-Яга. Ой и мене туда надо, в лес! Я там живу. Если хотите ко мне в гости пожаловать, то, пожалуйста, милости прошу, нам с ЛЕШИМ веселее будет, а то уж давненько к нам никто не хаживал.

- И давно вы там живёте?

Баба-Яга. Ой, давно! Уж 300 лет. 3 года. 13 месяцев. 3дня, 13часов. 32(смотрит на часы) минуты. А вы туды, зачем едете? (Дети отвечают)

Баба-Яга. За подарками? Мне подарки? А если не мне, то я их так в своём лесочке-то запрячу, что вы их вовек не найдёте. (Спорит с ребятами, потом выглядывает в окно)

- Эвон, ужо и приехали, леший тут меня поджидает. (Останавливает автобус)

- Вот у него вы и спрашивайте про подарки. (Дети выходят из автобуса, бегут к Лешему, спрашивают про подарки)

Леший. Видел, крутились здесь какие-то чужие, может, и прятали чего-нибудь. Вон у той ёлки или берёзы поглядите. Они там были, всё прыгали как белки по деревьям. (Дети находят записки и отгадывают загадки, выполняют задания, играют. Потом они опять спрашивают про подарки)

Леший. Слышь, Баба-Яга. А не ты ли перепрятала вчера, подарки-то? Видел я вчерась, как ты копошилась вон у той сосны.

Баба-Яга. Цыц, кикимора тебя забери! Ничего я не прятала!

Леший. Да она это, она виновата в том, что нет тут подарков.

(Дети бегут к Бабе-Яге, а та бежит к автобусу. Идёт импровизация. Пока дети ловят Бабу-Ягу, Леший заходит в автобус, затем помогает Бабе-Яге заскочить туда)

Вместе. А подарков-то “тю-тю!” Мы их здесь и не прятали, а спрятали ТАМ, у школы. Придётся вам, дети, в школу возвращаться пешочком, потому, как в автобусе-то, мы поедем. (Дети просят пустить их в автобус)

Леший. Может, пустим их, а то они ещё маленькие, заблудятся, разболеются. И Новый год не встретят, жалко!

Баба-Яга. Ладно! Может и пустим их, если нас всю дорогу веселить будут и песни петь. (Дети соглашаются, автобус подъезжает к крыльцу школы)

Баба-Яга всем говорит, что, именно Дед Мороз отобрал у них подарки, спрятал и сказал, что сам вручит их детям. Дети переодеваются в свои праздничные наряды, подходят к классу, там их встречает родительница.

В одной чудесной школе, а может и не в школе,
А может, не чудесной, жил-был наш первый класс.
И хоть не получилась у вас сегодня встреча,
Подарков не нашли вы? А может быть нашли?
Ну, что ж, тогда пожалуйте на нашу дискотеку, которую сегодня
Для вас проводим мы.

(Музыка, дети входят в класс, встают полукругом)

Ученик.

Снова к нам пришёл сегодня праздник ёлки и зимы.
Этот праздник новогодний очень долго ждали мы.

Ученик.

Минувший год уходит, и время торопливое не ждёт.
Листок последний сорван календарный,
Навстречу нам шагает - Новый год!

Ученик.

Лесом частым, полем вьюжным,
Зимний праздник к нам идёт.
Так давайте скажем дружно:
Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Двое участников.

Всех подружек поздравляем, поздравляем всех друзей!
И от всей души желаем мы вам самых светлых дней!

Ведущий. Ребята, а вы знаете, почему наша ёлочка не горит?

Дети. Нет!

Ведущий. А я, кажется, понимаю, мы с вами ни в лесу, ни здесь с ёлочкой не поздоровались. Какие же мы с вами вежливые ребята, если забыли сказать такое простое, но такое важное слово. Наверное, поэтому она и обиделась.

Ученик.

Как хороша новогодняя ёлка!
Как нарядилась она, погляди,
Платье у ёлки зелёного шёлку,
Яркие бусы горят на груди.

Ученик.

Елочка зеленая. Снегом запушённая,
Смолистая, иглистая, колючая, пахучая,
Здравствуй!

Все: Здравствуй!

Ученик.

Начинаем, начинаем, начинаем карнавал,
Начинаем, наш весёлый новогодний карнавал!

Ученик.

Мамы спросят: “Где же дети?”
Разве дети – звери эти:
Куклы, клоуны и львы?
Кира, Саша, где же вы?

Ученик.

Ведь сегодня карнавал, наш весёлый карнавал,
Начинаем, начинаем новогодний карнавал!

(В класс входит ФЕЯ, за ней злой волшебник, он же Леший)

Фея. (Родительница)

- Вот чудесно! Вот так раз!
Сколько сразу юных глаз,
Как бы мне не испугаться, в первый миг не растеряться,
Как бы встречу так начать, чтобы вам не заскучать,
Чтобы звонко песня пелась, чтобы вихрем хоровод,
Чтобы всем смотреть хотелось, праздник этот целый год!

Здравствуйте мои друзья! Вы и представить себе не можете, как я рада видеть вас!

Злой Волшебник (он же Леший).

Подумаешь. Велика важность! Лично я не люблю никаких праздников и никаких гостей! А если уж пришли, то не задерживайтесь, пришли, поздоровались и, марш по домам!

Фея. Нет! Нет, друзья! Вы его не слушайте! Ему надо с вами веселиться, он добрый, но зимой ему хорошо спится, вот он и злится. А я фея добрая. Прошу вас продолжать праздник. Ведь самое интересное - у нас впереди.

Я РАДА ВСЕМ! МОИ ДРУЗЬЯ - НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ!

Злой Волшебник (он же Леший).

А мне друзей иметь нельзя
Со мной не дружат дети.

Фея.

Как рады мы, что Новый год
Пришёл к ребятам в гости.

Злой Волшбник.

А я совсем наоборот готов реветь от злости.

Фея.

Мы будем вместе все играть,
Плясать и веселиться.

Злой Волшебник.

А я пришел всему мешать,
Мешать, и очень злиться.

Фея.

С Новым годом поздравляю,
Праздник общий начинаю. (Леший скрывается)

Ведущий.

Светлый праздник новогодний
Мы встречаем каждый год
Кто желает веселиться, становитесь в хоровод!

(Все поют песню “Снежинки спускаются с неба”)

(С шумом влетают Баба-Яга и Леший. Баба-Яга в короне Снегурочки, а Злой Волшебник в колпаке Деда Мороза. Показывают на ребят.)

Баба-Яга.

Как народу много в классе.
Славный праздник видно тут!
Славный праздник видно тут,
А нас с тобою не зовут!
Но ничего, мы и сами с усами, правда?

Баба-Яга (тоненьким голоском с насмешкой).

Снег идёт. Снег идёт,
Значит, праздник - НОВЫЙ ГОД !

Правда, ребятишки, зверюшки и прочие (в сторону) нехорошие финтифлюшки.

(Баба-Яга с Лешим поют)

Злой Волшебник. Он же Леший.

Расскажи снегурочка, где была?
Расскажи-ка, милая, как дела?

Баба-Яга.

За тобою бегала, Дед Мороз,
Пролила немало я горьких слёз.

Злой Волшебник.

А ну-ка, давай-ка, плясать выходи,

Баба-Яга.

Нет. Дед Мороз, нет, дед Мороз,
Нет, Дед Мороз, погоди!

Злой Волшебник.

Ждёт моих подарочков детвора,
И тебе достанется от меня.

Баба-Яга.

Наконец, сбываются все мечты,
Лучший мой подарочек – это вы.

(Баба –Яга метёлкой по кругу охаживает детей, они разбегаются в разные стороны)

Ведущий.

Ребята, посмотрите, кто к нам пожаловал, опять злые хотят помешать нам встретить Деда Мороза и Снегурочку. (Баба-Яга прячется) А раз так, мы с вами тоже используем волшебство. Число три считается волшебным, оно само из волшебного мира, поэтому давайте три раза позовём ДЕДА МОРОЗА.

(Дети зовут Деда Мороза, в класс входит Дед Мороз)

Дед Мороз.

Дед Мороз я настоящий, из глухой, дремучей чащи.
Где стоят в сугробах ели, где бураны и метели,
Где леса дремучие, где снега сыпучие,
Вот где вас я разыскал, и хоть путь был долгий,
Но нашел я этот зал, и детей, и ёлку.
Помню, ровно год назад, видел этих я ребят.
Год промчался, словно час, я и не заметил,
Вот и снова среди вас,
Дорогие дети. Так устроено на свете.
Я старею. Вы растёте.

Дети вместе с Ведущим.

Ну, какой же ты старый Дед Мороз!
Ты у нас самый красивый!

Дед Мороз.

Да, друзья мои! С вами состариться не успеешь! Постойте-ка. Дайте-ка мне вас разглядеть! Все здесь? Ну-ка кого среди вас нет? Нет моей внучки.

Все.

Снегурочки!

Дед Мороз.

Верно. Сейчас я буду звать её, а вы мне поможете. (Зовут)

(Появляется Баба-Яга)

Баба-Яга.

Чего орали? Чего надо? Ну, чего выстроились, как для парада?

Дед Мороз. (Хватаясь за бороду с ужасом)

Что я вижу? Что с тобой, Снегурочка, стряслось?

Баба-Яга. (Передразнивая Деда Мороза)

Кошки, мышки, жучки, внучки.
Надоели мне эти ваши штучки!

Дед Мороз.

Откуда ты в таком виде явилась?

Баба Яга.

Явилась, не запылилась, А нельзя ли короче, чего звали?

Ведущая.

Праздник надо продолжать, ёлку надо зажигать.

Баба Яга.

Так бы сразу и сказали.
А то кричат, как на вокзале.
Сначала станцуйте, а потом и зажгу вам ёлку.

(Баба-Яга танцует и увлекает за собой детей)

Ведущая.

Ребята, что делать, ведь Снегурочка-то ненастоящая!

Дед Мороз.

Чтобы разрушить волшебные чары, надо с нашей гостьей сыграть в игру.

(Игра “Перегонки в мешках”. Баба-Яга устала, под ёлочку присела и задремала. Пока Баба –Яга спит, зайцы ищут Снегурочку, приводят её к ребятам на ёлку)

Снегурочка.

Ох, как много ребятишек: и девчонок, и мальчишек!

Здравствуйте!

Дед Мороз.

С Новым годом поздравляю,
Счастья, радости желаю!

Снегурочка.

А теперь, друзья, зажигаем нашу ёлочку, она нас давно об просила. Скажем дружно: “Ёлочка, ёлочка, зелёная иголочка, гори огнями яркими зелёными и красными!”

Все. Ура!

Снегурочка.

Мы сейчас с вами сыграем в интересную игру: то, чем
Ёлку наряжаем, вам сейчас я назову. Вы послушайте
Внимательно и ответьте обязательно.
Если мы вам скажем верно, говорите “да” в ответ.
Ну, а если вдруг - неверно говорите смело “нет”.

(Игра – “Наряди елку)

- Разноцветные хлопушки?

- Одеяла и подушки?

- Раскладушки и кроватки?

- Мармеладки, шоколадки?

- Шарики стеклянные?

- Стулья деревянные?

- Плюшевые мишки?

- Буквари и книжки?

- Бусы разноцветные?

- А гирлянды светлые?

- Снег из ваты белой?

- Ранцы и портфели?

- Туфли и сапожки?

- Чашки. Вилки. Ложки?

- Конфетти блестящие?

- Тигры настоящие?

- Шишки золотистые?

- Звёздочки лучистые?

- Детские ботинки?

- Лёгкие снежинки?

Молодцы! Вы были внимательны, и замечательно справились с этой нелёгкой игрой.

Скоморох.

Разойдитесь шире, шире, начинаем дружно пляс.
Кто замёрз у нас на ёлке, тот согреется сейчас.

(Дети танцуют Буги-вуги, “ Если весело живётся” или любой весёлый танец)

Ведущий.

А теперь игра для вас. Все ребята делятся на две команды. У каждой команды ведёрко с шишками. Задача – выложить шишки в одну линию. Или наоборот – рассыпать шишки, дети должны их собрать.

Дед Мороз.

Молодцы! А теперь пора вам со мной потягаться. Становитесь все в кружок, да посмотрим кто тут из вас самый проворный. В моих руках вот эта скакалка. Если, я её проведу понизу, вы все подпрыгиваете, а если поверху – то дружно приседаете. (Играют)

Снегурочка.

Молодцы, молодцы, а среди вас, ребята, есть виноватые! Давайте-ка, их в наш круг пригласим. А виноваты они в том, что они у нас именинники.

(Приглашаются именинники в круг для поздравлений. Ученики поздравляют именинников. Затем перед вручением подарков дают задание. Сейчас мы послушаем, что они для нас приготовили, именинники читают стихи, танцуют, поют, словом выполняют задания. Им вручают подарки)

Скоморох. Ах, этот час, веселья час! К песне приглашает вас.

Все поют.

От улыбки ёлка веселей,
От улыбки ёлка ярко серебрится,
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе вернётся, словно птица.
Всюду скверы и дома разукрасила зима,
Подарила шубы снежные берёзам,
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а Новый год, конечно, с Дед-Мороза.
От улыбки вспыхнет в классе свет,
От улыбки всем светлее станет.
От неё растает даже снег,
Но Снегурочка от ёлки не растает.
Всюду скверы и дома разукрасила Зима,
Подарила шубы снежные берёзам,
С голубого ручейка начинается река.
Ну, а Новый год, конечно, с Дед-Мороза.

Ученик.

Он на русской тройке мчится.
Сам пока что маленький, громко в двери он стучится,
Снег, сметя с валенок.
Новый год! Новый год!
У дверей и у ворот!
Он пришел к тебе, ко мне и ко всей большой стране!

(Входит Новый год)

Новый год.

Вы меня, наверно, ждёте? Я не мог прийти, друзья.
Приступил уж я к работе - мне опаздывать нельзя.
Только, думаю ребята, будем с вами в мире жить,
И учиться так, как надо, и работать, и дружить.

Ученик.

Всех на танец приглашаю.
Чтоб не замёрзла в жилах кровь.
Пусть ноги устали не знают,
Движенья эти повторяют вновь.

(Танцуют “Полечку”, затем с Бабой – Ягой и Лешим - весёлый перепляс, “ У нас на юге, на жарком юге”)

Ведущий.

Танцевали вы и пели, веселились от души
И костюмы ваши тоже были очень хороши.

(Награждения за костюмы)

Снегурочка.

Кто трудился, не ленился, и потратил уйму сил,
Кто свою фантазию, уменье применил,
Чудесные игрушки на ёлку смастерил,
Ждёт, ребята, вас награда, получите-ка призы!

(Награждают призами за игрушки, изготовленные на городскую и школьную ёлку)

Дети.

Дедушка Мороз, а где наши подарки? Когда их нам подарят? А их, правда, далеко спрятали?

Баба-Яга.

- Фунды, фунды, фунды-гей! Гасни Ёлка поскорей! (Елка гаснет)

ХА-ХА-ХА, ХА-ХА-ХА! Вот и темно! Вот и хорошо! Вот вам и Дед Мороз! Вот вам и подарки! Ох, мои ноженьки! Как они ноют с дороги. Ох, и старая я стала, надо прилечь, отдохнуть.

Дед Мороз. Кто веселье прекратил, кто тут ёлку потушил?

Дети. Баба-Яга.

Дед-Мороз.

Ах, она, злющая, ах она старая, Давайте накажем её,
Она плясать не любит. А мы заставим её плясать.
Раз-два-три, а ну-ка, бабушка, пляши!

Баба-Яга. (Метлой разгоняет в стороны детей)

Ох, плясать я не могу, ох, сейчас я упаду
Отпусти меня Мороз, ох!

Дед Мороз.

Раз-два-три, музыка замри!

Баба-Яга.

Ох, ну, буду я добрей, полюблю я всех детей!
Зажгите ёлку поскорей. (Включаются огоньки на ёлке)

Эй, Дед мороз, чего это у тебя в мешке?

Дед Мороз.

У меня-то? Подарки для ребят.

Баба-Яга. А, ну-ка, покажи! (Смотрит, что в мешке)

Ну, и подарки! Вот у меня подарочки есть.

Что не можно глаз отвесть. Сейчас я вам их покажу. (Развязывает мешок)

Вот платье почти новое, в молодости носила, когда красивой была. Вот скатерть самобранка. Правда она малость прохудилась, но ещё хорошая. Или вот сковорода, чтоб ребяток зажаривать. (Машет руками). Нет! Нет, я не то хотела сказать. Нравятся тебе мои подарки? А вам, мои крошки?

Дети. Нет!

Баба-Яга.

Один раз хотела добрее быть, да и то не угодила.

Дед Мороз.

Ладно, я тебе помогу. Завязывай свой мешок. Будут опять чудеса.

(Баба-Яга прикрывает руками свой мешок)

Баба-Яга, не жадничай. Уж не превратить ли вои подарки в хлам?

Баба-Яга.

Нет, не надо, Лучше детям подарки отдай, они сегодня их с утра ищут.

Правда. Ребята?

(Дети отвечают)

А я желаю вам радости.
Всем желаю не скучать
Никого не огорчать.
И всегда просить прощенья
За любые огорченья. (Детям раздают подарки)

Дед Мороз.

Пора, друзья, прощаться нужно,
Всех поздравляю от души
Пусть Новый год встречают дружно
И взрослые, и малыши!

Снегурочка.

В новом году всем желаю успехов,
Побольше задорного, звонкого смеха!
Побольше хороших друзей и подруг,
Отметок отличных, и знаний сундук!
До новых встреч!

Ведущий.

Не закончился наш праздник,
приглашаем всех к столу.
Именинников поздравим,
Новый год весёлый справим!

Родители:

Поздравляем с Новым годом!
Добрых всем встреч, хорошего отдыха, побольше чудес и смеха!

(Затем, после небольшого перерыва, все дети и родители дружно садятся за стол, поздравляют друг друга с наступающим Новым годом, начинается чаепитие. После чаепития, для тех, кто ещё не устал, Диджей проводит дискотеку)