Тема урока: «Отработка вычислительных навыков» (по системе "Начальная школа XXI в."

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить письменные приемы решения примеров столбиком, сравнивать числа;
  • Продолжать закреплять умения сравнивать именованные числа;
  • Продолжать формирование умения анализировать и решать геометрическую задачу;
  • Развивать логическое мышление, внимание и речь учащихся;
  • Воспитание интереса к предмету и любознательности.

Ход урока

1. Оргмомент. (слайд1)

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!

Сегодня на урок нам понадобятся глазки, чтобы все видеть, ушки, чтобы все слышать, ручки чтоб все красиво записывать, и светлые умные головушки, чтоб все правильно и быстро решать.

Для начала запишем число, вид работы. (слайд 2)

2. Устный счет.

1-е задание игра. Только самый внимательный и быстрый решит задание первым. (слайд 3)

3. Мин.красоты.

Пропишите результат всю строчку. Дайте характеристику числу 1.

С какими числами мы еще знакомы?

Назовите самый удобный способ для вас вычисления выражений двузначных чисел.

4. Решение примеров.

Кто мне поможет решить примеры у доски. (1 ученик у доски остальные работают в тетрадях)

Следующие 2 примера решите самостоятельно. (слайд 4)

Сравните свои ответы с ответами на доске.

ФИЗМИНУТКА (слайд 5)

5. Решение задачи.

Что мы сейчас делали с числами?
Что с ними можно еще сделать?

Попробуйте выполнить задание на листочках (слайд 6)

Обменяйтесь листочками. Сверьтесь с доской.

Что вы заметили в числах, когда сравнивали? Что обозначают эти числа?
Где еще мы могли работать с такими числами?
Какие задачи мы с вами решали на последних уроках?

Решение геометрической задачи.

Вот и сейчас попробуйте решить задачу на нахождение периметра фигуры которая на доске. (слайд 7)

Самый смелый поможет решить задачу у доски. (1 ученик у доски остальные в тетрадях.)

Сверьте свои записи с доской.

6. Итог урока.

Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что было трудно?
Что понравилось?