Конспект урока по математике на тему "Приемы вычислений для случаев вида 26 + 7". Урок-путешествие по сказкам (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели и задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида: 26 + 7;
  • закрепить изученные устные приемы сложения и вычитания в пределах 100;
  • совершенствовать умение составлять задачи по краткой записи, схеме, их анализировать и решать;
  • повторить состав чисел в пределах 20;
  • закреплять знания нумерации в пределах 20 (100);
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • формировать интерес к процессу познания.

Развивающие:

  • развитие познавательной активности учащихся;
  • умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
  • совершенствовать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
  • совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
  • развивать психические процессы: память ,мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;
  • развивать мелкую моторику кистей рук;
  • наблюдательность.

Воспитательные:

  • воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;
  • формировать качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий;
  • воспитывать любовь к сказкам.

Оборудование:

Учебник Математика , часть 1. Моро М. И. ,М. А. Бантова….,ключи из картона с примерами, картинки с изображением замка, Емеля с щукой, Емеля на печи, поленья (4 шт.), Баба Яга, царевна Несмеяна, Водяной, Красная Шапочка , корзина, наборы математических пирамид, индивидуальные карточки с цифрами, сигналы, карточки для самостоятельной работы(Арифметика 2 Серия “ От 1 до 100”), плакат с краткой записью задачи ,аудио запись музыки из кинофильма “ Красная Шапочка”, для проведения физ. минутки.

Ход урока

1. Организационный момент

– Сегодня у нас необычный урок.

Мы отправимся в сказку.

– А в какую сказку мы с вами попадем, вы узнаете, если откроете замок на замке.

(На доске картина с изображением замка)

– Давайте подберем подходящий ключ. Шифр замка 40.

(На доске прикреплены ключи с примерами: 45 – 2, 8 + 7, 24 + 30, 35 + 5, 7 + 9).

Под каким номером нужный ключ? (Под номером 4.)

– Все ли согласны? Просигнальте.

– О чем помнили при решении этих примеров?

(Единицы складывают с единицами, десятки с десятками;

Единицы вычитают из единиц, десятки из десяток.)

– Объясните способ решения 2-го и последнего примера.

Итог. Решили без ошибок, нашли нужный ключ. Открыли замок и попали в сказку. В какую же сказку мы попали?

(По картинке, на которой изображен Емеля с щукой , ребята узнают сказку “ По щучьему велению”)

– На чем путешествовал Емеля? (На печке.) (На доске картинка с изображением печки , на ней сидит Емеля.)

– Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, затопим печь. Вот дрова (на доске картинка с 4-я поленьями).

– На каждом полене есть задание. Его нужно решить.

Будем записывать решение в тетрадях.

2. Работа в тетрадях.

а) Учащиеся записывают решения задач. 1-й ученик пишет на обратной стороне доски.

1. Красная Шапочка несла бабушке 6 пирожков с капустой, а с вареньем на 8 пирожков больше. Сколько пирожков с вареньем было у Красной Шапочки?

6 + 8 = 14 (п)

2. Какой еще вопрос можно поставить к этой задаче?

– Сколько всего пирожков было у Красной Шапочке?

6 + 14 = 20 (п)

3. Шаг у Мартышки 25 см, а у Попугая 5 см. На сколько длиннее шаг мартышки, чем Попугая.

25 – 20 = 5 (см)

4. Придумайте задачу о Почтальоне Печкине , который разносил письма.

На доске плакат с краткой записью.

Б. – 47 п.
Р. – 30 п.
Ост. – ? п.

(У почтальона Печкина было 47 писем. Он разнес 30 писем. Сколько писем ему осталось разнести?)

47 – 30 = 17 (п)

Учащиеся сверяют решения с записью на доске.

Сигналят. Ученик получает отметку.

Итог. Вы выполнили все задания. Печку затопили. Отправляемся вместе с Емелей в царство царевны Несмеяны.

(На доске картинка – царевна Несмеяна)

По дороге нам встретятся разные препятствия. Нам надо их преодолеть, чтобы Емеля встретился с царевной.

3. Повторение сложения и вычитания с переходом в пределах 20-ти.

На пути мы встречаем кого? (Красную шапочку.) (Картинка с изображением Красной Шапочки)

Итак новое испытание. Красная Шапочка передала корзину с коробочками. В них пазлы с примерами (сложение и вычитание с переходом в пределах 20-ти).

Чтобы построить математическую пирамидку, надо правильно решить примеры.

Работа в группах.(6-т групп).

После сложения пирамид, 1-й участник каждой группы объясняет решение 1-го примера, на который указал учитель.

Итог. Вы справились с заданием от Красной Шапочки. И теперь вместе с ней и Емелей продолжим путь.

Физминутка.

Под аудиозапись музыки из кинофильма” Красная Шапочка”, учащиеся выполняют танцевальные движения.

4. Работа над новой темой.

Красная Шапочка не случайно приготовила для вас такие примеры. Вы сейчас сами догадаетесь почему?

На доске пример 35 + 8.

Как будем его решать? Какой прием используем?

1-й способ. К 35 + 5 + 3 = 43

2-й способ: к 5 + 8 = 13; к 30 + 13 = 43

Какой способ удобный? Помогли вам примеры математической пирамидок?

Итог. Вы сами открыли секрет о котором мы с Красной Шапочкой хотели вам рассказать.

Прошли еще одно испытание. Едем дальше.

5. Закрепление нового материала.

На пути у нас болото. И встречает нас Водяной (картинка на доске).

Чтобы перебраться через него , надо решить примеры, записанные на кочках.

(На доске нарисованы кочки с примерами)

63 + 9
78 + 6
54 + 9
46 + 5
62 + 9
6 + 75
67 + 4
49 + 5

4 примера решают сильные ученики с объяснением.

4 примера самостоятельно остальные учащиеся.

Проверка. Итог.

Прошли болото.

6. Баба Яга на пути нас встречает.

И головою седою качает. (На доске рисунок Бабы Яги.)

Она нас пропустит если мы решим задачу № 1 с. 55.

Две девочки измеряли длину дорожки с двух концов, идя навстречу друг другу. Одна прошла до встречи 20 м, другая – на 8 м больше. Какой длины была эта дорожка?

  1. Учащиеся читают задачу про себя.
  2. Чтение задачи вслух.

– О ком задача?

(О девочках, которые измеряли длину дорожки)

– Как они шли? Давайте изобразим.

Вызываем 2 девочек. Они идут навстречу друг другу.

– Что сказано про 1 девочку?

(Она прошла до встречи 20 м).

– Что сказано про 2?

(Она прошла на 8 м больше).

– Какой вопрос задачи?

(Какова длина дорожки?)

– В книге вам дан чертеж. Сколько вопросов в задаче? (2.)

– А теперь самостоятельно решаем, записывая только решение и ответ.

У доски 1 ученик решает , и объясняет решение задачи.

Проверка. Итог.

Вы справились с 1 заданием. Но Баба Яга вам приготовила еще испытание.

7. Закрепление пройденного.

Сложение и вычитание. Устные вычисления.

И вот последнее испытание. Мы уже близки к цели.

У вас на столах карточки с примерами. Их написала Баба Яга.. Решайте и помните приемы устных вычислений.

(Учащиеся вкладывают карточку в планшет и заполняют ее).

(Взаимопроверка работ) Несколько работ проверяет учитель на оценку.

Учащиеся объясняют приемы устных вычислений.

Учащиеся проверяют работу соседа, сверяя его ответы с ответами на оборотной стороне карточек.

Если неправильно, то стирают и ученик заново решает.

Итог. Итак мы добрались до замка царевны Несмеяны.

Емеля встретился с царевной, потому что вы выполнили все задания и преодолели препятствия.

На этом сказке конец, а кто слушал и работал молодец.

Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какие задания выполняли?

Что больше всего понравилось?.

Домашнее задание: .№ 4, 5, с. 56.