Урок русского языка во 2-м классе. Тема: "Глагол. Закрепление пройденного"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели:

  • Развивать умение правильно употреблять глаголы в речи;
  • Развивать орфографическую зоркость;
  • Воспитывать умение трудиться, интерес к русскому языку, любовь к природе.

Приложение 1

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Звенит звонок весёлый,
Зовёт он на урок.
Давайте приступим скорее к работе.
Пусть интересным будет урок.
Покажите настроение.
Как работаем?

– Улыбнитесь нашему солнышку. Пусть сопутствует деловое настроение. Пальчики готовы к уроку?

Упражнение на дыхание.

– Сегодня мы отправляемся на экскурсию. Кто проводит экскурсии? Поведёт нас, отгадайте кто?

Королева ледяная
Мчится в ледяной карете,
И её сопровождает
Северный холодный ветер. (Зима.)

– Вот эта зимушка-зима и поведёт нас по заснеженным сибирским просторам. Тот, кто сумеет раскрыть секреты зимы и выполнит задание, тот получит награду от зимы. А сосед по парте за выполненное вами правильно задание, даёт вам маленькое северное солнышко.

2. Чистописание

Учитель:

Кто букеты белых роз,
Ночью на стекло нанёс? (Мороз.)

– Первый вопрос: отчего появляются узоры на окне?

А зимушка предлагает написать вам вот такие узоры. Обведите глазками. Напишите. Молча прочитайте текст. В зимний холод, всякий молод. Напишите по памяти. Как понять? Греем руки, греем уши, греем нос. Объясните написание слов.

Оцените работу своего соседа в тетради . Нарисуйте солнышко.

Зима раскрывает следующий секрет. Прочитайте строки и спишите.

Поёт зима – …,
Мохнатый лес …
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
… в страну далёкую
Седые облака.

Слова для справок: аукает, баюкает, плывут. [1]

Работаем по сигналам (дифференцированная работа).

Жёлтые сигналы отвечают на вопрос: кто написал? С какой целью?

Зелёные сигналы: какую картину вы представляете?

Красные сигналы: найти и подчеркнуть глаголы.

3. Проверка домашнего задания

Учитель: Проверим домашнее задание зимы: с 137, з 263

Проверка. (Задание зачитывается учащимся. Ему задают вопросы по содержанию.)

– Что такое глагол?

4. Сообщение темы и цели

Учитель: Зима принесла нам тему: Глаголы. Закрепление пройденного.

Цель урока: учимся употреблять глаголы в речи.

Зачем нужны глаголы в речи?

5. Работа по теме урока

Учитель: Следующая загадка. Почему зимой солнце светит, но не греет?

Вот перед вами солнышко. Греемся: крутимся за партой сидя, руки на поясе.

6. Физкультминутка

“Мы топаем…”.
Мы топаем ногами – топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками – хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Мы быстро все садимся и быстро все встаём.

7. Продолжение урока

Учитель: Выберите один из лучей у солнышка и составьте с ним предложение, напишите.

Один ученик работает у ПК.

Над, поднялось, солнце, землёй.
Снегири, по, прыгали, веткам, деревьев.
Ребята, лепят, снега, из, снеговика.

– Составьте предложения. Проверяем работу в парах.

Вопросы: Как написали первое слово в предложении? Какой знак стоит в конце предложения?

8. Физкультминутка

“Строим снеговика”.

Давай дружок,
Смелей дружок,
Кати по снегу
Снежный ком,
Он превратится
В целый ком
И станет ком снеговиком.
Его улыбка,
Так светла –
Два глаза, щёки, нос, метла,
Но солнце припечёт слегка,
Увы – и нет снеговика.

  1. Назовите в стихотворении глаголы?
  2. Из чего лепят снеговика?
  3. Что такое снег?
  4. Одинаковые ли снежинки?

9. Закрепление пройденного

Учитель: К вам на парту легли снежинки. Поработайте в группе. Объясните словосочетание, запишите близкий по значению глагол. За правильный ответ и безошибочную запись, всей группой ставите ученику солнышко, надо постараться – кружок.

Повесить нос – грустить.
Витать в облаках – мечтать.
Водить за нос – обманывать.
Бить баклуши – бездельничать.

– Проверим: через документ-камеру. (Учитель показывает правильный ответ.) У кого также как у меня, возьмите себе солнышко.

Следующая загадка. Почему хвойные деревья стоят зимой зелёные?

Прочитайте задание на с 138, з 264. Теперь расскажите ребятам, что вы будете делать дома?

10. Подведение итогов

Учитель: Покажите, сколько солнышек у каждого. Командир ряда называет лучшего знатока секретов зимы. Аплодисменты всем нам. Экскурсия подошла к концу. Зима благодарит всех за работу. Что вам понравилось? Что узнали? Покажите настроение. Каждому участнику вручается сертификат участника экскурсии.

Литература:

  1. Есенин С. Стихи.
  2. Русский язык. 2 кл. / Т. Г. Рамзаева. – 11 –е изд., испр. -: Дрофа, 2006.
  3. Мир вокруг нас. Учеб. Для 2 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2001.