Занятие по аппликации. Тема: "Пожарный поезд" (старший дошкольный возраст)

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • закрепить знания детей о пожарном поезде.
  • уточнить характерные особенности поезда (состоит из двух цистерн и пассажирского вагона, расположенного между цистернами; поезд красного цвета);
  • закрепить навык вырезания овала из прямоугольника; навык безопасного обращения с ножницами;
  • активизировать словарь воспитанников (пожарный поезд, цистерна, пассажирский вагон);
  • развивать воображение;
  • воспитывать навык аккуратного наклеивания.

Материал: листы альбомные, заготовки для вагонов красного цвета размером 7х10 (2 шт.), заготовка для окон голубого цвета 2х4, квадраты черного цвета 3х3 см, квадраты красного цвета размером 4х4 (2 шт.), кисти, ножницы, клей, салфетки, объемная модель пожарного поезда.

Предварительная работа: экскурсия в пожарный поезд.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, мы с вами недавно ходили на экскурсию в пожарный поезд. Теперь вы можете ответить на вопрос: “Для чего нужен пожарный поезд?”

Дети: Для того, чтобы тушить пожары на железной дороге.

Воспитатель: Какого цвета пожарный поезд?

Дети: красный.

Воспитатель: Из каких выгонов состоит пожарный поезд?

Дети: Из двух цистерн и пассажирского вагона.

Воспитатель: Что находится в цистерне?

Дети: Вода

Воспитатель: Для чего нужна вода?

Дети: Вода нужна для тушения пожара.

Воспитатель показывает объемную модель пожарного поезда.

Воспитатель: Посмотрите, перед вами модель пожарного поезда.

Сколько цистерн в пожарном поезде? (две)

Сколько пассажирских вагонов? (один)

Как расположен пассажирский вагон? (между цистернами, посередине)

Какая форма у пассажирского вагона? (прямоугольная)

У вас на столах лежат большие красные прямоугольники. Подумайте, как можно из них сделать пассажирский вагон?

Дети: сложим прямоугольник пополам и разрежем по линии сгиба.

Воспитатель: Правильно. Из чего мы можем сделать крышу?

Дети: Нужно верхние два угла прямоугольника закруглить.

Воспитатель: Молодцы, а из черных квадратов мы вырежем колеса.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, чего не хватает у наших вагонов?

Дети: Окон.

Воспитатель: Возьмите ту заготовку, которая необходима для вырезания окон.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой формы цистерны? (овальной)

Как же нам выполнить цистерны? (при затруднении с ответами воспитатель объясняет, сопровождая показом, что необходимо сложить пополам большой красный прямоугольник, а затем, закруглить все четыре угла прямоугольника)

Воспитатель: Кто из вас сейчас нам покажет, как он это будет делать?

Воспитатель вызывает ребенка для показа.

Воспитатель: А из красных квадратов мы сделаем люки для цистерн.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: теперь расположите свой пожарный поезд на листе бумаги.

Дети выкладывают пожарный поезд из заготовок.

Физкультминутка “Насос”

А теперь насос включает,
Воду из реки качает,
Влево раз, вправо — два
Потекла ручьем вода.
1,2,3,4—хорошо мы потрудились.

После физкультминутки дети садятся за столы и приступают к наклеиванию заготовок.

Воспитатель еще раз уточняет последовательность работы, отмечает порядок расположения вагонов.

По окончании занятия воспитатель с детьми анализируют свои работы, обращая внимание на их аккуратность выполнения.