Открытый урок по русскому языку. 5-й класс. "Род имен прилагательных"

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Тема урока: Род имён прилагательных.

Цель: создать условия для успешного овладения знаниями, умениями, навыками по данной теме.

Задачи:

  • коррекционно-образовательные:
  • познакомить учащихся с грамматической категорией рода имени прилагательного;
  • коррекционно-развивающие:
  • развивать умение определять род имён прилагательных по роду имён существительных, к которым они относятся;
  • развивать связную речь;
  • развивать умение объяснять и выделять причины и следствия с помощью вопроса «Почему?»;
  • коррекционно-воспитательные:
  • воспитывать интерес к родному языку;
  • воспитывать уважительное отношение к высказываниям своих одноклассников.

Оборудование: толковый словарь С. Ожегова, словарное слово «капитан», карточки – словосочетания, карточки с надписью рода – м.р., ж.р., ср.р., рисунки(остров, капитан, обезьянка, пальма), карточки для домашнего задания, сигнальные карточки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности  к уроку.

II. Минутка каллиграфии

– Нарисуем волны на море.
– Скажите, что ещё необходимо для путешествия по морю? (корабль, моряки, капитан).

III. Словарная работа (Приложение 1)

– Кто такой «капитан»? (Ответы учащихся)

Учитель демонстрирует толковый словарь С. Ожегова и зачитывает толкование этого слова.

– Подумайте, какими качествами должен обладать капитан? (Подбор прилагательных, наиболее красивое словосочетание записывают в тетрадь).
– Из каких частей речи состоит это словосочетание? (Прилагательное + существительное)
– Что такое имя прилагательное? (Дети дают определение)

IV. Повторение пройденного материала

– Найдите главное слово в словосочетании «отважный капитан».
– Обратимся к главному слову. Что вы можете рассказать об этом слове? (ч.р., род, число).
– Как вы думаете, какого рода данное прилагательное?
– Обоснуйте свой ответ.

V. Работа по теме урока

– Имена прилагательные изменяются по родам в зависимости от имён существительных. Какого рода имя существительное, такого же рода и имя прилагательное, которое к нему относится (пример).
– Сейчас нас с вами ждёт путешествие на остров М.р., Ж.р., Ср.р. местные жители приготовили для вас задание.
– Располагайтесь на палубе по – удобнее и поплыли.

VI. Физминутка

На обратной стороне доски появляется остров – Приложение 2.

VII. Первичное закрепление

А) Обезьянки этого острова приготовили такое задание (3 уч-ся, 6 словосочетаний на табличках). (Приложение 3)

– Нужно данные словосочетания поместить в нужную колонку

М.Р.                Ж.Р.                Ср.Р.

– Почему поместили своё словосочетание в ту или иную колонку?

Проверка с помощью сигнальных карточек – Приложение 4.

– Сейчас выберите понравившееся словосочетание и составьте с ним предложение.
– Определите род имени прилагательного (Взаимопроверка).
– Кому поставили «5», поднимите руку и погладьте себя по голове.

Б) Крокодил Гоша предлагает вам следующее задание на доске. (Приложение 5)
Спишите пословицы, вставьте вместо точек подходящие по смыслу прилагательные. Определите род имён прилагательных. (Задание выполняют самостоятельно, проверка с помощью сигнальных карточек).

VIII. Итог урока. Оценивание учащихся

– С какой грамматической формой имени прилагательного вы сегодня познакомились?
– Как можно определить род имени прилагательного?
– Кто считает себя молодцом? Докажите.

IX. Домашнее задание

Задание по карточкам (Приложение 6)