Интегрированный урок (МХК и информатика) "Художественная культура Древней Руси. Икона и иконостас"

Разделы: МХК и ИЗО


Тема урока: Художественная культура Древней Руси. Икона и иконостас

Цели:

  • повышение мотивации к самообучению
  • систематизировать практические и теоретические   навыки работы с программой Power Point на основе темы  «Художественная культура Древней Руси. Икона и иконостас»

Задачи:

  • Воспитательные:
    • развитие познавательного интереса
    • формирование у учащихся представления о художественной культуре Древней Руси;
    • воспитание культурно-ценностного отношения к русской истории.
  • Образовательные:
    • объяснение нового с целью максимального усвоения материала;
    • оптимальное закрепление пройденного материала;
    • улучшение контроля и самоконтроля знаний ученика.
    • составить единую мультимедийную презентацию в качестве итога работы на уроке
    • повторение навыков работы с программой  Power Point;
  • Развивающие:
    • развитие навыков поиска информации из различных источников, отбор и систематизация найденного материала, обобщение данных, публичное представлениерезультатов своей работы;
    • знакомство с материалами по художественной культуре, которые выходят за рамки школьной учебной программы по МХК.

Оборудование: ПК, проектор

Используемые программные средства: MS PowerPoint, Internet Explorer

Содержание урока

  1. Организационный момент
  2. Изучение нового материала по МХК
  3. Выполнение мини-презентаций по темам групп
  4. Обсуждение, подведение итогов

План урока:

I. Организационный момент (3 мин)

– повторить правила техники безопасности поведения в компьютерном классе
– повторить правила работы в сети Интернет
– организовать работу   в сети Интернет  

II. Изучение нового материала по МХК

– изучение художественной культуры Древней Руси, иконописи с помощью работы над статьёй учебника (Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура. 10 класс. 1 часть.) «Утверждение общерусского художественного стиля»

III. Выполнение мини-презентаций по темам групп

разделение  на группы, каждой выдается тема для раскрытия (Что изображает икона, происхождение иконы, Иконопись, Иконостас, Русская икона, Икона в искусстве)
проведение консультации по выбору и сжатию учебного материала для оформления слайдов в презентации;
– организация работы  в сети Интернет для нахождения   познавательного материала по теме урока, используя сайты https://art.1sept.ru и www.wikipedia.ru
– осуществление защиты наработанного материала и созданной презентации
– объединение презентаций в одну

IV. Обсуждение,  подведение итогов

– обсуждение темы урока,
– выступление,  используя презентацию (каждую подтему защищает представитель из группы)
– обсуждение ученических презентаций,
– итоговый вывод по изучению темы « Икона и иконостас»
– выставление оценок за работу на уроке

– Спасибо за внимание!

Подводя итоги работы можно сделать выводы, что  ребята справились с поставленной задачей, показали хорошие результаты, которые можно просмотреть в приложенных презентациях: