Применение ИКТ на уроках русского языка

Разделы: Русский язык


Цель: выявить роль изобразительных средств в художественном тексте.

Задачи:

  1. актуализировать знания учащихся о стилях речи, изобразительных средствах выразительности;
  2. развивать умение анализировать текст, умение различать основные средства выразительности;
  3. формировать коммуникативную компетенцию, воспитывать уважительное отношение к языку через художественный текст.

Оборудование: Учебный комплекс. Русский язык. А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова; презентация.

Ход урока

I. Вводно-мотивационный этап. Постановка учебной задачи.

  1. Звучит тихая мелодия. На слайдах изображение Храма Христа Спасителя и тексты. Тексты читает учитель (можно подготовленному ученику).
    Слайд 2 (Приложение)
    Слайд 3
  2. Экспресс беседа по восприятию текстов.
    – Ребята, что вы почувствовали, услышав эти тексты?
    – О чем говорится в данных текстах?
    –  Ваше восприятие Храма Христа Спасителя в данных текстах.
    – Какой текст сильнее воздействует на вашу эмоциональную сферу?
    – Сравните, что общего между данными текстами и чем они отличаются?
  3. Актуализация знаний о стилях речи.
    Слайд 4.
  4. Постановка учебной задачи.
     Рассмотрев особенности двух текстов, скажите, пожалуйста, над чем мы сегодня будем работать?
    Формулировка темы урока и запись в тетрадь.
    Слайд 5.

II. Операционно-содержательный этап. Решение учебной задачи.

  1. Групповая работа учащихся.
    Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает свой текст.
    1 группа – текст-описание.
    2 группа – текст-повествование.
    3 группа – текст рассуждение.
    Задание дается в виде проблемы.
    – Найдите в тексте изобразительно-выразительные средства. Определите, с какой целью употребляет их автор?
    Слайд 6.
  2. Отчет групп о проделанной работе.

III. Оценочно-рефлексорный этап.

Напишите эссе, используя средства выразительности. Тема эссе “Рождается новый день”.
Слайд 7. Приложение

IV. Домашнее задание. Упражнение 280 стр.153.