Урок математики в 4-м классе по теме "Умножение числа на единицу с нулями"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • открытие правила умножения на единицу с нулями;
  • формировать вычислительные навыки;
  • совершенствовать умение решать задачи;
  • развивать логическое мышление;
  •  умение обобщать и делать выводы;
  • воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Оборудование урока:

  1. Математика. И.И. Аргинская, 4 класс, Самара 2002 г., с. 30–31.
  2. Карточки с числами 24, 10, 100, 1000.
  3. Листочки с точками и числами – 30 шт.
  4. Листочки – карточки для записи детьми.

Ход урока

  1. Организационный момент.

    Учитель.

    1. Долгожданный дан звонок –
      Начинается урок!
      Ну-ка проверь, дружок,
      Ты готов начать урок?
      Все ль на месте?
      Все ль в порядке,
      Ручка, книжка и тетрадка?
      Все ли правильно сидят?
      Все ль внимательно глядят?
      Каждый хочет получать
      Только лишь отметку “5”.

    2. Актуализация знаний. Подведение к проблеме.

    Учитель.

    А чтобы отметку “5” получать
    необходимо думать, рассуждать,
    И, конечно, без ошибок вычислять.
    А для этого нужно внимание
    И обязательно старание.

2. Перед вами математические цепочки. Решите их устно, а ответы покажите на карточках.

(Ученики считают устно, а затем показывают карточки с ответами. Если ответы разные, то цепочку рассчитывают все вместе).

Учитель выставляет на наборное полотно карточки, с числами, которые являются ответами решенных цепочек).

10  24 100

 1000

Учитель. Внимательно посмотрите на числа и скажите, какое из них “лишнее”?

Дети. Число 24, так как остальные числа это числа с нулями.
– Везде есть единица с нулями, а в 24 нет.

3. Постановка проблемы.

Учитель убирает карточку с числом 24.

Учитель. Что теперь скажете?

Дети. – Остались числа на единицу с нулями.

– Наверное, мы сегодня на уроке будем работать с этими числами.

Учитель. Правильно, эти числа нам сегодня помогут в открытии новых знаний.

Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новые приемы вычислений будем изучать!

Учитель. Найдите значения произведений. (Произведения записаны на доске). Дети решают в тетрадях.

Учитель. Сравните данные произведения. Чем они различаются?

Дети: Первое значение произведения содержит 975 десятков, а второе 975 сотен.
Число 975 в первом выражении умножали на одну “2” и “5”, а во втором на две “2” и “5”.

Учитель. В чем причина различия?

Дети. В 1 произведении умножали на 10, то есть на 1 десяток, а во втором умножали на 100, то есть на 1 сотню.

Учитель. А где вы увидели 10 или 100?

4. Решение проблемы. Открытие новых знаний.

Дети. Два умножили на 5 будет 10, а во 2 выражении 10 умножили на 10 будет 100.

Учитель. А можно ли составить выражение со значением 975 тысяч. Попробуйте.

Дети решают в тетрадях, один на доске.

Учитель. А как сделать все эти записи короче?

Дети. Заменить произведение чисел 2 и 5 числом 10.

975 · 10 = 9750
975 · 100 = 97500
975 · 1000 = 975000

Учитель. Что скажете? Какая существует закономерность при умножении любого числа на 10, 100, 1000 и другие.

Дети. При умножении любого числа на 10, 100 и 1000, достаточно приписать к этому числу столько нулей сколько их содержится в записи этой единицы.

Учитель. Давайте проверим по учебнику, правильно ли вывод мы сделали?

(Ученики открывают учебник И.И. Аргинской на с. 31 № 69, пункт 6)

Дети (читают). При умножении числа на разрядную единицу к нему достаточно приписать столько нулей, сколько их содержится в записи этой единицы.

5. Первичное закрепление.

Учитель.

– Учебник научит вас
Точному счету,
Скорей за работу!
Скорей за работу!

№ 69; пункт 2.

– Что нужно сделать в задании?

Дети. Проверить, правильно ли выполнены вычисления.

(Выполнение в тетрадях)

Учитель. Запишите более короткие произведения равные данным.

Дети.
586 · 10 = 5860
586 · 100 = 58600
586 · 1000 = 586000

Учитель. Что, за закономерность мы выявили?

Дети. При умножении числа на 10, приписали к числу один нуль, а при умножении на 100 – два нуля, на 1000 – три нуля и так далее.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Учитель. А теперь решите несколько произведений, значения которых можно найти, используя эту закономерность.

3 · 10000
35 · 10
8 · 100
64 · 100
130 · 1000
502 · 100
99 · 10
18 · 1000

(Дети решают в тетрадях)

Учитель. Давайте проверили, что у вас получилось. На столе лежат листочки с точками и числами. Соедините последовательно точки со значениями решенных выражений. Что получилось?

Дети. Получили домик.

Учитель. Как называется проведенная линия?

Дети. Ломаная линия.

– Замкнутая ломаная линия.

Учитель. Как называется полученная фигура?

Дети. Восьмиугольник.

Физкультминутка (хором).

Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим, отдохнем
И опять считать начнем.

7. Повторение ранее изученного материала.

Учитель.

Мы сегодня задачи будем решать.
А чтобы задачи верно решать,

Дети.

Необходимо думать, рассуждать,
(хором) И, конечно, без ошибок вычислять.
А для этого нужно внимание
И обязательно старание.

Учитель. Откройте учебник на стр. 31, № 70. Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется найти? Выполните чертеж к задаче.

(Из двух городов, расстояние между которыми 7400 км, вылетели одновременно навстречу друг другу самолеты встретились через 4 часа. Скорость одного самолета 950 км/ч. Определи скорость второго самолета.)

(Дети решают в тетрадях, один ученик за доской)

    1. 950 · 4 = 3800 (км) – расстояние 1 самолета
    2. 7400 – 3800 = 3600 (км) – расстояние 2 самолета
    3. 3600 : 4 = 900 (км/ч) – скорость 2 самолета.

Учитель. Составьте обратные задачи и давайте запишем их с помощью чертежей.
(Дети называют, учитель пишет на доске. Чертежи заготовлены заранее).

Учитель.

Молодцы! Продолжаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать
И логику развивать.

– Решите задачу № 72.

(Трое друзей играли в шашки и сыграли всего 3 партии. Сколько партий сыграл каждый, если все сыграли одинаковое число партий?)

Учитель. Прочитайте условие задачи. Как легче решить эту задачу?

Дети. Записать схемой или таблицей решение задачи.

Дети решают в тетрадях. Варианты выносятся на доску.

Дети. Каждый сыграл по две партии.

Учитель. Кому интересно это задание, дома можете выполнить продолжение этого номера.

8. Итог. Рефлексия урока.

– Что нового узнали на уроке?
– Какую проблему ставили?
– Удалось ли решить проблему?
– Что еще удалось на уроке?
– Над чем нужно еще поработать каждому из вас?
– Что показалось трудным на уроке?
– Оцените себя на уроке. Где себя ощущаете? (Работа с планочкой)

9. Домашнее задание. № 70 (2–5). Составить и решить обратные задачи.