Урок-модуль по русскому языку "Повторение и обобщение изученного по теме "Сложноподчиненные предложения" (9-й класс)

Разделы: Русский язык

Класс: 9


Оборудование урока: дидактические материалы, таблица контроля знаний.

Оформление доски: портрет А.С. Пушкина.

Эпиграфы:

Музы не умирают,
Они бессмертны.
Д.С. Лихачёв

Мы часто обращаемся своим взором к Пушкину,
Он вместил всё, чем живёт человек,
в пределы своей блистательной поэзии.
К.Г. Паустовский

Цели:

  1. Образовательные:
    • Обобщить знания учащихся по теме «Сложноподчинённые предложения»;
    • Уметь определять типы придаточных;
    • Уметь выделять союзы и союзные слова;
    • Уметь составлять схемы предложений.
  2. Воспитательные:
    • Вырабатывать умения правильного поведения на уроке;
    • Уметь работать в парах; в группах.
  3. Развивающие:
    • Продолжить работу по развитию монологической речи;
    • Развивать пунктуационную зоркость.

Ход урока

Слово учителя.

Мы поведём о Пушкине рассказ
Сегодня, здесь,
В девятом нашем классе.
Горит свеча.
Он думает о нас,
А мы о нём, читая эти фразы…

Вот так необычно мне хочется сегодня начать наш урок-урок русского языка, на котором дидактическим материалом станут строки произведений А.С. Пушкина.

Мы будем говорить о сложноподчинённых предложениях. И сегодня на уроке нам надо

Знать: основные группы СПП;

  • СПП с придаточными определительными (местоимённо-определительными)
  • СПП с придаточными изъяснительными;
  • СПП с придаточными обстоятельственными

и уметь: находить СПП в тексте и определять группы придаточных;

  • Выделять главную и придаточную часть;
  • Правильно ставить вопросы от главной к придаточной;
  • Выделять союзы и союзные слова;
  • Составлять схемы СПП.

Посмотрите на эпиграфы к уроку. Запишите тот, который вам показался наиболее интересным. Охарактеризуйте записанное вами предложение. (1 – БСП; 2 – СПП).

Давайте вспомним, из каких частей состоит СПП (сложноподчинённое предложение) (главной и придаточной)

Как различить главную и придаточную части? (вопрос ставится от главной к придаточной; в придаточной части находится подчинительный союз или союзное слово)

Далее урок представлен в виде таблицы – Приложение.