Порядок действий в выражениях без скобок

Разделы: Математика


Цель урока:

  • сформировать способность к нахождению значении выражений без скобок со всеми арифметическими действиями;
  • актуализировать способность к применению знаний таблицы умножения от 2 до 5, к нахождению значений выражений содержащих скобки;
  • тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация; способность адекватного оценивания;
  • тренировать способность к выполнению заданий на увеличение и уменьшение числа “в” и “на”, способность к решению задач.

Оборудование:

  • картинки с изображениями убранной комнаты и комнаты с беспорядком (для доски);
  • листочки с изображениями матрешек разного роста, расположенных не по порядку (для каждого);
  • листочки с заданием на затруднение (у каждого);
    32+32:4х2-3х5
  • алгоритмы с прошлого урока.

У детей: учебник, тетрадь.

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности.

(Форма работы: фронтальная, индивидуальная.)

Цель:

  • включить учащихся в учебную деятельность;
  • определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса:

-Посмотрите на доску.

-Что вы видите на картинках? (Одна комната убранная, другая в беспорядке.)

-Какая комната вам нравится больше? Почему?

(Убранная. Легче найти вещи, чисто, красиво.)

-А как выглядит ваша комната? (…)

-Сегодня мы продолжим работать над порядком действий в выражениях.

2.Актуализация знаний.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Цель:

  • актуализировать способность к применению знаний таблицы умножения от 2до 5;
  • способность к нахождению значений выражений содержащих скобки;
  • тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; классификация;
  • зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности.

Организация учебного процесса.

-Давайте попробуем навести порядок на одной из полок.

-Расставьте матрешек по росту, начиная с маленькой.

(Детям раздаются картинки с матрешками.)

Напишите под матрешками соответствующие числа от 1 до 5.(1,5,2,4,3.) (На доске.)

-Какой порядок установлен в этом ряду чисел? (Начиная с 5 числа уменьшаются на 1 через одно. Начиная с 1 числа увеличиваются на 1 через одно.)

Продолжите этот ряд чисел, не нарушая закономерности.(15243…..)

-Вы знаете, что математика это наука, которая любит порядок. С каким порядком в математике вы уже знакомы? (Числовые закономерности, порядок действий в выражениях со скобками.)

-Посмотрите на доску, найдите среди данных математических записей выражения.

(На доске мат.записи. Дети по одному выходят к доске и выбирают выражения.)

67+30-12-7 а+9=18
2х5=5х2 (3+2)х3
25:(5+0) 35:7х4:5

Выбранные выражения:

67+30-12-7 (3+2)х3
25:(5+ 0) 35:7х4:5

Докажите что это выражения.

На стенде висит алгоритм: ( ) потом х и :

-Найдите значения выражений со скобками.

(После решения выражения со скобками стираются.)

-Каков порядок действий в выражениях со скобками? (Сначала выполняются действия в скобках, затем по порядку.)

-Давайте разберемся с порядком действий в выражениях без скобок. Решим следующее задание.

(Дети выходят по одному к доске и решают, остальные работают в тетрадях.)

67+30-12-7

35:7х4:5

-Сделайте вывод как выполняют действия в выражениях без скобок, где есть только + и – или х и :?(По порядку.)

-Следующее задание выполните на листочках.

(Ученикам выдаются листочки с заданиями. Такое же задание на доске. Оно закрыто.)

32+32:4 х2-3 х5 (Ответ закрыт.)

-Назовите свои ответы.( )

-Что же получилось?(Разные ответы.)

-Давайте проверим.

(Учитель открывает ответ.)

3.Локализация места затруднения и постановка цели деятельности.

Цель:

  • организовать коммуникативное взаимодействие;
  • выявить и зафиксировать отличительное свойство заданий;
  • согласовать цель и тему урока.

Организация учебного процесса:

(Форма работы: фронтальная.)

-Чем это задание не похоже на предыдущее?(Много действий, нет скобок, действия разные.)

-Почему получились разные ответы?

(Потому что не знаем способа нахождения значений выражений без скобок.)

-Какова же цель нашего урока?

(Найти способ действия для нахождения значений выражений без скобок со всеми действиями.)

-Назовите тему урока.

(Порядок действий в выражениях без скобок.)

(Открываем тему на доске.)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

  • организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;
  • зафиксировать новый способ действия в знаковой и вербальной форме.

Организация учебного процесса.

-Какие действия есть в выражении? (+,-,х,: )

-Посмотрите у кого совпал ответ с тем, что на доске? ( )

-Каким способом вы решали? ( )

-Как бы вы расставили порядок действий, чтобы получился правильный ответ7

(Один человек у доски проставляет порядок действий.)

-Сделайте вывод о порядке действий в выражении без скобок.

(В выражении без скобок сначала выполняется умножение и деление, а потом сложение и вычитание.)

-Откройте учебник на стр.25 и проверьте свой вывод.

-Составьте опорный конспект.

-Какие действия выполняются первыми?

(Учитель вывешивает алгоритм на доске.)

х и : затем + и –

5.Первичное закрепление.

Цель

:-зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;

-Как вы думаете, что теперь нужно сделать?

(Потренироваться.)

-Откройте учебник на стр.25 выполните из зад.2(2ст.)-с комментированием.

(1 ученик выполняет у доски.)

Зад.3(б, г)-в парах, проговаривая алгоритм.

6.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель:

проверить свое умение применять новое знание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном самопроверки.

Зад.3(а) м-а:в + схд

Зад.4(б) 7х2+10:5-4х4

-Ребята, какие ошибки вы можете допустить?

(Неправильно определить порядок действий, ошибиться в вычислениях.)

Дети проставляют порядок действий.

-Проверьте себя по эталону.

На доске открывается эталон.

Х и: затем + и -

-Поднимите руки у кого возникли затруднения?( )

-С чем они были связаны?

(Перепутали порядок действий.)

-Кто справился с заданием?

Молодцы. Поставьте себе плюс.

-Что помогло выполнить задание?

(Алгоритм.)

7.Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

  • тренировать навыки использования нового содержания совместно с изученным;
  • повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках;

-Где нам могут пригодиться новые знания?

(При решении задач, примеров.)

-Откройте учебник Ра стр.26.зад.6(а). О чем говорится в задаче?

(О мотках шерсти.)

-На что расходовали мотки шерсти?

(На свитера и жакеты.)

-Нарисуйте схему к задаче. (Дети рисуют схему на доске и анализируют ее.)

-Сможете сразу ответить на главный вопрос задачи?(Нет.)

-Что узнаете в 1 действии?

(Ск.мотков шерсти пошло на свитер?)

-Что узнаете во втором действии?

(Ск. мотков пошло на жакеты?)

-Что узнаете в 3 действии?

(Ск.всего мотков шерсти израсходуют?)

-Запишите выражение.

5 х 4+6х2

Один человек решает на доске.

-Расставьте порядок действий, найдите значение выражения.

-Выполните задание5 на стрю24.

(В каждой таблице делают 4 задания, а остальные задания остаются на дом.)

Возможны варианты: взаимопроверка или проверка с комментированием.

8.Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

  • зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
  • оценить собственную деятельность на уроке;
  • зафиксировать неразрешенное затруднение как направление будущей учебной деятельности;
  • обсудить и записать дом.задание.

-Какова была цель урока?

(Найти способ решения для выражений без скобок с разными действиями.)

-Достигли мы цели урока? (Да.)

-Расскажите о порядке действий в выражениях без скобок.

(В выражениях без скобок выполняют сначала умножение и деление, а потом сложение и вычитание.)

-О каком порядке еще мы говорили на уроке?

(О порядке в комнате.)

-Этот урок поможет вам навести порядок в своих комнатах, такой же как в математических выражениях.

-Оцените работу класса.

-Кто сегодня помог нам больше всех?

-Каким образом?

-Какое задание показалось интересным?

-Над чем еще нужно поработать? ( )

-Домашнее задание: стр. 25 зад.3(б,в);4(в,г);стр. 26 зад.5.