Урок математики в 1-м классе. Тема: "Числовой отрезок"

Разделы: Математика, Начальная школа


Тип урока: изучение нового материала.

Основные цели:

  • Помочь детям уяснить представление о числовом отрезке.
  • Научить присчитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну единицу.
  • Закрепить навыки счета в пределах 4.
  • Познакомить детей с новой геометрической фигурой: четырехугольником.

Оборудование:

  • Учебник “Моя математика”, 1 класс Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой, А.П.Тонких
  • Карточки с моделями чисел от 1 до 10.
  • Набор геометрических фигур.
  • Рабочие листы с заданиями  для индивидуальной работы.
  • Картинки с изображением Смешариков  Нюши и Копатыча.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Дорогие друзья!
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будьте внимательны,
Ведь это урок математики.

II. Актуализация знаний

img1.jpg (13314 bytes)

– Сегодня, мы идем в гости вместе с красоткой, звездой и совсем не свинюшей, узнали,  конечно, это  же … Нюша.  Она собралась к своему другу Копатычу.
– У него 8 октября был День рождения, но Нюша болела и не смогла поздравить его вовремя.
– Когда она вышла из дома, то встретила на своем пути препятствие, отгадайте какое?

 По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик свое потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует – оно задрожит.      
                                                    (Лужа)

– Нюша очень спешила и решила перейти лужу по камешкам, которые были видны из воды.
– Какие камешки ее могут подвести? Почему? (2, 4, стоят не на своих местах)
– Каких двух камешков не хватает? (9, 10)
– Установите карточки по порядку.
(Один ученик у доски меняет местами  карточки 2 и 4,  устанавливает карточки 9 и 10, остальные дети у себя  на индивидуальных листах ставят точки на пустых карточках так, чтобы числа шли по порядку)

– Посчитаем, сколько всего камешков?
– Что интересного в этих камешках? (Камешки разного размера, цвета и формы).
– Найдите закономерность. (Маленький – большой; красный – желтый – зеленый – синий; треугольник – круг – квадрат).
– Какой камешек должен стоять под карточкой с числом 9? (Маленький красный квадрат).
– Какой камешек должен стоять под карточкой с числом 10? (Большой желтый треугольник).
(Дети рисуют недостающие фигуры на своих листах)

– Какая фигура стоит третьей?
– Какая фигура стоит между седьмой и пятой?
– Какой по счету идет большой синий треугольник? (4)
– Какой по счету идет маленький зеленый треугольник? (7)
– Какие числа мы умеем  записывать цифрами? (1, 2, 3, 4). Поставьте цифры.

Дети работают на индивидуальных  листах (Приложение 1). Ученик на доске снимает карточки с числами 1,2,3,4 и записывает их цифрами.

– А теперь, под каждой цифрой поставьте соответствующую букву, и вы узнаете, какой подарок приготовила Нюша для Копатыча.

4 1 3 2
а и р г

– Получилось слово «ИГРА». Давайте поиграем.

Дидактическая игра «Генеральная уборка»

(Дети по одному выходят к доске и выполняют задания. В это время все остальные  выполняют задания в своих листах, вычеркивая убираемые фигуры):

– Уберите число, которое:

  • стоит перед числом; 10 (9)
  • стоит последним в числовом ряду; (10)
  • находится между 5 и 7; (6)
  • на один меньше девяти; (8)
  • на один больше шести; (7)

– Уберите все треугольники
                  все желтые фигуры
                  все маленькие фигуры.
– Какая фигура осталась?
– Какое число осталось? (5)
– Уборка прошла успешно.
– После такой работы можно и отдохнуть.

Физкультминутка

Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Мы немного отдохнем
И опять считать начнем.

По дорожке шли, шли
Много камешков нашли.
Присели, собрали
Дальше пошли.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке

Потянулись, наклонились
И обратно возвратились,
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже всем нам нужно.

Повороты продолжай
И ладошки раскрывай.
От разминки польза есть?
Что ж, пора за парты сесть.

III. Формулирование темы урока

– Как называется линия, которая получилась из камешков? (Прямая)
– Как называются части прямой между камешками? (Отрезки)
– Возьмем прямую,  и отложим подряд несколько единичных отрезков.

– У нас получился числовой отрезок.
– Как изменяются числа слева направо? (Увеличиваются)
– Какой знак работает? (Плюс)
– Как изменяются числа справа налево? (Уменьшаются)
– Какой знак работает? (Минус)
– Сегодня на уроке будем учиться считать с помощью числового отрезка.

IV. Первичное закрепление

Работа по учебнику

Задание № 2 стр. 52. Поможем нашим друзьям Кате, Пете, Вове и Лене выполнить сложение и вычитание с помощью числового отрезка.

Физкультминутка для глаз

Глазки вверх поднимем мы – улыбнемся.
Глазки вниз опустим мы – улыбнемся.
Глазки влево повернем – улыбнемся.
Глазки вправо повернем –
И работать мы начнем.

V. Вспомогательная тема урока  «Четырехугольник»

Пока мы учились считать с помощью числового отрезка, Нюша уже пришла к Копатычу, и увидела перед его домом вот такой забор.

– Какую фигуру он вам напоминает? (Незамкнутую ломаную линию)
– А за забором она увидела вот такую клумбу.

– Как называется эта фигура? (Замкнутая ломаная или четырехугольник)
– Что вы о ней можете рассказать? (Четыре стороны, четыре вершины, четыре угла)
– Начертите сами такую фигуру по точкам.

VI Тренировочные упражнения

– На клумбе у Копатыча растут вот такие цветы.

– По какому признаку мы их можем разбить? (По размеру, по цвету, по форме)
– Составим и запишем равенства по этому рисунку.

– Назовите части и целое в каждом из равенств.

VI Рефлексия

– Мы проделали на уроке огромную работу. Вы все очень старались.
– Продолжите фразу: «Я сегодня на уроке математики…»
– На ваших листочках есть кружок, где вы можете с помощью цвета отметить свою работу сегодня на уроке математики.

– Всем большое спасибо!