Урок литературы по теме "Н.А. Заболоцкий. «Лебедь в зоопарке»"

Разделы: Литература


Тема урока: Н.А.Заболоцкий «Лебедь в зоопарке».

Цели урока:

  • обучение анализу лирического стихотворения;
  • развитее навыков выразительного чтения;
  • воспитание вдумчивого читателя;
  • ориентация учащихся на непреходящие духовные  ценности.

Оборудование:

  • Слайды:
    • портрет Н.Заболоцкого
    • изображение лебеди
    • репродукция картины М.Врубеля «Царевна-лебедь».
  • Магнитофон, грамзапись.
  • Раздаточный материал (Памятка №1, опора для наблюдений, текст стихотворения)
  • Краски, кисти, бумага.

ХОД УРОКА

1. Введение в урок

На экране – лебедь, звучит музыка (30 секунд).

– Оцените то, что увидели, услышали, почувствовали.
– О чём пойдёт разговор на уроке?  Вы знакомы с эпическими, драматическими, лирическими произведениями. О каком роде литературы пойдёт речь? (О стихотворении)
Тема нашего урока: Стихотворение Н.Заболоцкого «Лебедь в зоопарке».

2. Слушаем стихотворение

(Читаю стихотворение)

– Понравилось стихотворение?
–  Каково его настроение? Перед вами разноцветные полоски, выберите соотвестсвующую настроению.
– Покажите, какие цвета вы выбрали. Вы выбрали противоположные цвета. Почему?
– Анализируя стихотворение, выясним, что же хотел сказать его автор  нам и как это ему удалось сделать?   (Приложение, слайд)

3. Слово об авторе

– Какие ещё стихотворения Н.Заболоцкого знаете?
– Что знаете об этом поэте?

– Это стихотворение написал Н.А.Заболоцкий. (Приложение, слайд – портрет)

Трудная судьба выпала на долю поэта. Ему пришлось пережить трагедию. В 1938 году поэт был несправедливо лишён свободы, его обвинили в участии в контрреволюционной писательской организации. Наказание Заболоцкий отбывал в Алтайском крае и на ДВ (в районе г. Комсомольска-на-Амуре). Но ничто не смогло сломить его веру в добро, любовь, истину, красоту.

4. Постановка проблемы

– Итак, анализируя стихотворение Н.А.Заболоцкого, мы выясним, что хотел сказать автор и как ему это удалось сделать. (Приложение, слайд)

1) Анализ композиции, выявление её роли

Перечитайте стихотворение.

– Подумайте, на сколько частей его можно разделить? (3)
– Кто и что изображено в каждой части?
1 часть – описание лебеди
2 часть – город, зоопарк
3 часть – «Диво поёт о счастье весны»
Итак, мы проанализировали композицию стихотворения. (Приложение, слайд)
– Обобщение. Вернёмся к проблеме урока. Что же хотел сказать Заболоцкий?  Не забываем, что мы должны ответить на этот вопрос.
(М.б., есть какие-нибудь предположения?)

2) Анализ заглавия стихотворения

В литературном произведении важно каждое слово автора.
– О чём говорит название?
– У меня две карточки. (голубая и серая) Почему я взяла эти два цвета? Что они обозначают?
– Записать название на карточках.
– Почему так записали? Уже в названии – противопоставление (антитеза)
– Лебедь – свобода и Зоопарк, клетки –  однообразие

3) Работа над словарём.

– Какие слова требуют пояснения?

Грёзы – мечты
Мантия – широкая длинная одежда в виде плаща
Аметисты – драгоценный камень фиолетового или голубого   цвета
Изваяние – скульптурное изображение
Громоздить – беспорядочно класть много предметов
Лоно – поверхность
Мерцать – слабо светиться колеблющимся светом

4) Анализ 1 части.

– Перед нами лебедь. Какие ассоциации вызывает это слово?
– Какие произведения искусства вспомнили? (Приложение, слайд)

  • «Царевна-лебедь» М. Врубель
  • Балет Чайковского «Лебединое озеро»
  • «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкин

– Эти художники создали сказочный образ лебеди. Александр Сергеевич и Николай Заболоцкий  применяют устаревшую поэтическую форму женского рода, подчеркивающую сказочность, поэтичность образа

А) Какой же изобразил её автор?

лебедь                            воплощение красоты
красавица
дева                                молодость, чистота, непорочность
дикарка                          застенчивая, ни с кем не общается, 
крылатое диво              да и не с кем, далёкая от цивилизации
животное, полное грёз мечтательность

Б) Какие выразительные средства применяет автор, чтобы создать образ лебеди в нашем воображении?

 Эпитеты.

– Какова их роль? (Помогают «расшифровать» существительные, «поясняют» их)

  • белоснежное диво
  • головка (именно головка – небольшая, выточенная) шелковиста

– Что ощущаете в ладонях, произнеся слово «шелковиста»? Слово поэта способно вызвать не только зрительный образ, но и ощутить, почувствовать поверхность.

дивные два аметиста
крылатое диво
сказочный мир

В) Лебедь изображена поэтом  в движении

– Какая часть речи передаёт это движение? (Глаголы)
– Что олицетворяет движение? (Движение – это жизнь)
– Назовите глаголы, передающие движение лебеди.

                   Плывёт                                           она живёт
– Что вы можете сказать о слове ПЛЫВЁТ? (Оно повторяется)
– Объясните, почему?
–  И ещё, с одной стороны, лебедь – изваяние (неподвижна), а с другой стороны, она плывёт.
– Звуки слова ПЛЫВЁТ встречаются в нескольких словах. Назовите.

Плывёт белоснежное диво,
Животное, полное грёз//
Колебля на лоне залива
Лиловые тени берёз.

– Благодаря этим звукам, создаётся ощущение плавности, обволакивающей душу нежности и высокого чистого звона.

Колеблет                                        заставляет волноваться лоно вод
Мерцают аметисты в глазницах  (Метафора)
Льётся сияние                                Она живёт сама и других заставляет жить

Г) Проследим за цветом

Белоснежное диво                         Белый цвет олицетворяет чистоту
Мантия снега белей (метафора)
Светлое сиянье льётся                   Обычно Сияние вокруг изображения лика святых на иконах 
Белый изгиб спины

– Такова роль ЦВЕТОПИСИ.

Д) И в глаголах, и словах, обозначающих цвет, повторяется один и тот же звук.

Какой?    (Л, В) Докажите. (Называют слова)
Эти звуки есть и в слове любовь.
Героиня Заболоцкого – птица. А что символизирует птица? (Полёт, свободу)
Поэту удалось передать устремленность лебеди к свободе, к полёту.
– Какое слово, на ваш взгляд, передаёт это? (Высокая)
Из 4 строфы: приподнятой к небу волны
Всё готово к полёту.

5) Анализируем 2 часть стихотворения.

– Вновь работают глаголы. Назовите.

Скрежещут трамваи (Трамвай может двигаться только по рельсам)
Скрипит под колесами                                        жёсткое
Кричит истошно                                                  жестокое
Теснится                                                               однообразное
Громоздятся

В этой части тоже много глаголов, однако они  передают не движение. Всем плохо в зоопарке.
– Обозначьте повторяющиеся звуки и подумайте об их роли.
Р, Ж, Ц – тревожные звуки, раздражающие, мертвые.
Животные, по Заболоцкому, не живут, они сидят, приделаны, смотрят сквозь забор.
– ТАКОВА РОЛЬ ЗВУКОПИСИ.

6) Прочитайте 3 часть

– Какую лексику выделите? (Поёт, счастье, весна, лира)
–  Что символизируют эти слова? (Это гимн жизни.)

Вывод:

– Люди, поместившие животное в зоопарк, не задумываются, что они запирают красоту в клетку. Пребывание лебеди в зоопарке противоестественно. Всё изменится, она будет свободной – об этом последние строки.
– Каким образом поэту удалось вызвать в нашем сознании образы и подойти к таким выводам? (Автор использует выразительные средства)
– Создать образ вечно живой красоты, которая вселяет надежду ну возрождение, обретение свободы, автору помогли изобразительные средства.
– В этом и есть мастерство поэта, его умение работать со словом.

5. Итак, прочитаем стихотворение выразительно

– Какие строки надо читать неторопливо, плавно, загадочно? (1 и 3 части)
– Где интонация будут жесткой, резкой?
– Приготовьтесь (Читают про себя, звучит музыка.)
–  Выразительное чтение. Оценка.

6. Домашнее задание

– По желанию – наизусть,
– Нарисуйте иллюстрацию к стихотворению,
– Найти и прочитать выразительно другое стихотворение Заболоцкого и проанализировать его.