Урок алгебры в 8-м классе по углублению знаний "Квадратные уравнения"

Разделы: Математика


Цель. Рассмотрение решений более сложных квадратных уравнений на основании полученных знаний. Развитие активной мыслительной деятельности.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

  1. Определение квадратного уравнения.
  2. Формулы D, корней квадратного уравнения.
  3. Формулы    
  4. Как построить график квадратичной функции?

II. Решение задач на доске (с анализом и комментированием).

№ 1. Решить уравнение.

Решение.

 или

Ответ: ;

№ 2. Найти пару чисел (x, y), удовлетворяющих уравнению:

Решение:

1 способ:

Ответ: (1; 2).

2 способ: Решить как квадратное уравнение относительно одной переменной, например y.

D =  следовательно x -1 = 0, x = 1, то y = 2.

№ 3. Решить уравнение:

Решение.

1 способ: Решим как квадратное уравнение относительно x.

 

Ответ:  

2 способ: Разложим левую часть на множители.

.

 

№ 4. Следующее задание уже в 8 классе готовит к решению задач группы C ЕГЭ. Для различных значений a определить количество решений уравнения  при

Это задание ученики выполняют на компьютере самостоятельно, а затем один ученик показывают на экране для сверки решения.

Ответ:

  • при  нет решений;
  • при  - одно решение;
  • при  - два решения.

III. Домашнее задание.

№№ 1, 2, 3 из классной работы решить самостоятельно.

№ 5. Определить количество решений уравнения  при всех a, если

Ответ:

  • при   - нет решений,
  • при   - одно решение,
  • при  - два решения.

№ 6. Определить количество решений уравнения  для различных значений a, если

IV. Подведение итогов.

Что нужно знать и уметь для решения задач, предложенных сегодня на уроке?