Индивидуальное логопедическое занятие: "Автоматизация звука [м] в связной речи"

Разделы: Логопедия


Коррекционно-образовательная цель:

  1. Упражнять в правильном произношении звука «л» в слогах, словах и предложениях, связной речи.
  2. Закрепить умения пользоваться моделями при анализе характеристики звуков.
  3. Упражнять в подборе однокоренных слов, обогащать словарь прилагательными.
  4. Упражнять в полном ответе на вопрос, начиная с последнего слова вопроса.
  5. упражнять в составлении рассказа по серии сюжетных картинок, соблюдая структуру рассказа по схеме предложения.

Коррекционно-развивающая цель:

Развивать артикуляционную моторику, длительный речевой выдох, фонематическое восприятие, память, внимание, самоконтроль.

Коррекционно-воспитательная цель:

Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, аккуратность в работе с моделями, картинками.

Оборудование:

  • зеркало,
  • карточки для анализа артикуляции и характеристики звука,
  • модели звуков и образ буквы «Л»,
  • картинки на звук Л,
  • модель елки,
  • серия сюжетных картинок,
  • карандаш,
  • лист бумаги.

Ход занятия

1. Контроль за осанкой, упражнение на восстановление дыхания с использованием карточки- модели: нос-рот (медленный вдох через нос- выдох через рот)-2-3 раза; артикуляционные упражнения: «Блинчик, Лошадка, Чашечка, Индюк»

2. Орг. Момент.

Логопед: - Какой веселый праздник мы ждем с нетерпением? (добиваемся полного ответа)

Ребенок: - Мы ждем Новогодний праздник.

Л: - А что будет главным украшением этого праздника?

Р: - Главным украшением праздника будет зеленая елка.

3. Развитие фонематического слуха

Л: - «Елка, елочка, колкая иголочка»- Какой звук повторился в каждом слове?

Р: - звук «Л»

3. Объявление темы занятия.

Мы продолжаем работать и играть с этим звуком.

4. Анализ артикуляционного уклада и акустических признаков звука используются карточки – модели.

Звук согласный (почему?) зрительный контроль - есть преграда для выдоха-

Звук звонкий (почему?) тактильный контроль

Звук твердый.

5. Отработка звука «Л» в прямых, обратных ,со стечением согласных слогах.

Работа перед зеркалом, самоконтроль артикуляции на гласные:

Ло-лы-лу, ул-ыл-ол, пла-пло-плу,

тла- тло-тлы, шла-шло-шлу, ашл-ошл-ушл;

дла-дло-длы, адл-одл-удл, фла-флу-фло,

афл-ыфл-офл, ла- ло-лу, сло-слы –слу.

6. Развитие фонематического восприятия.

Выставляется модель елки.

Л: - Сейчас мы будем украшать нашу елку, а для этого тебе нужно выбрать картинки со звуком «Л» .

Ребенок выбирает картинки, выкладывает на столе перед собой.

Л: - повтори четко и правильно каждое слово:

флажок, лампочка, хлопушка, лошадка, белка, колокольчик, кукла

Л:- Какие слова начинаются на звук Л?

Р: - лампочка, лошадка

Л: - Какой звук заканчивает слова: Лампочка, хлопушка, белка, лошадка, кукла

Р: - Звук «А»

Л: - А сейчас давай украсим нашу елочку.

7. Автоматизация звука Л в предложениях.

-Что ты повесил на елку?

- Я повесил на елку флажок.

- Я повесил на елку хлопушку.

- Я повесил на елку лампочку.

- Я повесил на елку колокольчик.

Л:- Какая у нас получилась елка? (Обогащение прилагательными)

Красивая, нарядная, веселая, праздничная, новогодняя, зеленая, стройная, пушистая, блестящая.

(на каждое слово выкладывается счетная палочка, подсчитывается количество слов и еще раз закрепляются прилагательные)

Пальчиковая гимнастика:

Перед нами елочка- (руки вверху « крышей»)
колкая иголочка, (руки в стороны, пальцы растопыренные)
а на ней фонарики, (ладошки опущены, пальцы « фонариком»)
золотые шарики, (ладошки вверх, округлены «шариком»)
шишки (ладошки сжаты в кулачки)
свечки (руки согнуты в локтях, ладошки вытянуты)
человечки (руки на поясе)

8. Подбор однокоренных слов (Ель).

Л:- Наша елка хороша, давай назовем ее ласково.

- Елочка.

Л: -Если игрушки висят на елочке, значит они какие?

- елочные

Л: - А шишки на елке называются еловые. Какие шишки на елке?

- еловые

-А вот слово «елка» произошло от слова «ель». Давайте вспомним слова, которые имеют это маленькое слово:

Елка, елочка, елочные( игрушки), еловые шишки, иголки.

9. Составление рассказа из ответов на вопросы к серии сюжетных картинок с использованием схемы предложения.

Рассматривание серии сюжетных картинок (6) и раскладывание их в определенной последованности. Вопросы к ним.

Л:- Что растет на зимней полянке?

- На зимней поляне растет зеленая пушистая елка . /_ __ __ __ __ __ .
Записывается схема предложения под каждой серийной картинкой, проводится анализ.

Л: - Какая стоит зеленая елка?

- Зеленая елка стоит грустная и одинокая. /___ ___ ___ ___ _ ___.

-Кто пришел к одинокой елке?

- К одинокой елке пришли Слон и Белка. /_ ___ ___ ___ ___ _ ___.

Л: - Как они развеселили одинокую елочку?

Они стали украшать одинокую елочку. /__ ___ ___ ___ ___.

Л: - Что стали делать возле нарядной елки Слон и Белка?

 -Слон и Белка стали веселиться возле елочки. /____ _ ___ ___ ___ ___.

Л: - Что подарил Слон Белочке?

- Слон подарил Белочке белые ландыши. / ___ ___ ___ ___ ___ .

Л: - Давай придумаем название нашему рассказу.

Р: - «Слон и Белка на полянке»

Л: - Объедини все наши предложения в один по картинкам.

Ребенок воссоздает рассказ из ответов на вопросы с помощью схем предложений и серии картинок. Логопед помогает, если нужна помощь.

10. Чтение стихотворения « Слон и Белка»

Был веселый толстый слон в белку юную влюблен.
Белка с елки соскочила и слона скакать учила.
Слон пытался да не мог, лоб ушиб и толстый бок.
Дал шалунье он в ответ белых ландышей букет.

11. Итог занятия.

12. Домашнее задание. (Выучить стихотворение)