Урок русского языка по теме "Изменение глаголов по числам" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: создание условий для усвоения способа определения формы числа глаголов через алгоритмизацию деятельности учащихся

Задачи:

  • формирование понятий об особенностях формы числа глагола( у глаголов, стоящих в неопределённой форме, форму числа определить невозможно), о согласовании существительного и глагола в числе;
  • формирование умений изменять глаголы по числам; определять число глагола;
  • активизация мыслительной и творческой деятельности;
  • развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать;
  • развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности

Оборудование:

  • модель глагола- «человечек»,
  • схема «Изменение глагола по числам»,
  • панно- «Одуванчик»,
  • набор карточек для самостоятельной работы,
  • панно из цветных кружков для физкультминутки,
  • кружки-жетоны,
  • для учета активности детей во время работы.

Ход урока

Организационный момент.

-Прозвенел звонок, и мы настраиваемся на урок. Размяли немного пальчики и приступили к работе.

Каллиграфическая разминка.

а) - Запишите звенья разорванной цепочки, расположив их красиво на строчке. При написании каждого звена движение руки старайтесь не прерывать.

лллл оооо гггг аааа лллл гггг

А теперь возьмите по одной букве от каждого звена и составьте новое звено: л о г а л г

Попытайтесь это произнести. А кто был внимательным и увидел в нем секрет? Раскройте нам, пожалуйста, тайну записи. (ГЛАГОЛ)

-Запишите новое звено. Продолжите чередование на строчке так, чтобы было всего четыре звена.

б) А теперь познакомьтесь поближе с тем, чей секрет мы раскрыли, но не до конца:

«На урок к нам сегодня пришло
Удивительное существо
Лишь к предмету оно подойдет-
Быстро в действие его приведет».

Что это за существо?

(Выставляется человечек - модель глагола.)

Это: странный человечек - глагол будет сопровождать нас на уроке.

Повторение знаний о глаголе.

а) Устная работа.

(Выставляется панно одуванчика)

Что это за предмет, к которому подошел наш гость?

Какие действия он может выполнять?

Как мы называем эти слова?

б) Словарно-орфографическая работа.

- Объясните орфограммы и запишите предложение Одуванчик растет, (об)л...тает, цв...тет, (за)сыхает, ж...лтеет, б...леет.

в) Устная работа. (После записи предложения в тетрадях.)

- Почему мы поставили запятые?

- Назовите главные члены предложения.

- Какой частью речи выражены сказуемые?

- Что мы уже знаем о глаголе?

- Назовите в предложении глаголы, обозначающие: действие, состояние, изменение признака предмета.

- Какие ещё части речи вы знаете?

- Какая часть речи в нашем предложении явилась подлежащим?

- А какую мы не использовали?

- Устно распространите наше предложение, используя прилагательные.

А сейчас, обратимся к известным частям речи и проведем некоторые исследования.

(Схема на магнитной доске.)

Введение новых знаний.

1. Создание проблемной ситуации.

Выбери, на свой взгляд, верное утверждение для каждой части речи, опираясь на имеющиеся уже знания.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
ГЛАГОЛ.
ИЗМЕНЯЮТСЯ:

а) по числам;
б) по числам и падежам;
в) по числам, родам и падежам

2. Подводящий диалог.

Что для вас было не удивительным?

Почему?

- А что мы еще не изучали?

Какое изменение присутствует во всех утверждениях?

Так на какой же вопрос нам надо найти ответ?

Открытие субъективно- нового знания.

а) - И вновь с нами наш странный гость .

- Послушайте его песенку о самом себе:

«Глаголу нравится читать,
Шуметь, бурлить, кипеть,
Играть, работать и мечтать,
Шить, жить, свистеть и петь!»

- А теперь задание.

- Назовите последний глагол в песенке.

- На какой вопрос он отвечает?

- Как мы называем такие глаголы? (выставляются вопросы)

- Образуйте от него другие глаголы, которые отвечают на вопросы : что делает? что делают?

б) -А' б)- А теперь попытаемся дополнить ими предложения:

Девочка……………….. .
Девочки......................... .
Девочка желает………. .
Девочки желают……… .

- На действие скольких предметов указывает глагол в 1 предложении?

- На какой вопрос он отвечает?

- Значит глагол в этом предложении стоит в форме какого числа?

- Рассмотрим второе предложение.

- На действие скольких предметов указывает глагол во 2 предложении?

- На какой вопрос он отвечает?

- Что здесь можно сказать о форме числа этого глагола?

- Какие же изменения происходят у глаголов, когда меняется число? Назовите их окончания.

- Так, как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?

Значит, можно сделать вывод: о согласовании существительного и глагола в числе.

- А теперь проанализируем два последних предложения, где мы употребили глагол «петь» в н.ф.

- На какой вопрос он отвечает?

- Можно ли по глаголу « петь» определить его число?

- Потому-то он и неопределенная форма, что число по нему определить нельзя.

- Что же нового для себя вы открыли о глаголе?

- Ребята, ответили мы на вопрос «Как изменяются глаголы?»

Это и есть тема урока.

(открывается схема- изменение глагола по числам «Планета Глагол»)

Реализация продукта.

а) Практическая работа. (Задание на доске.)

А теперь постараемся наши знания применить на практике. Выполним задания, которые нам предлагает наш гость.

Найдите «лишнее» слово, обоснуйте ответ.

Пашут, торчат, ловят, делает. Стучит, спешит, отвечают, скучает.

Выпишите столбиком лишние слова, укажите форму числа, напишите через черточку новый глагол, изменив форму числа. (Письмо с комментированием.)

А из этой группы слов выпишите в строчку те слова, у которых форму числа определить нельзя. Ответ обоснуйте.

Зеленеть, подбирает, управлять, раскрывают, бежать.

Минутка движения

«А сейчас, минутка движения.
Выполним ее без промедления.
Пара каждая гуляет.
И задание выбирает».

(Дети выбирают карточки с заданием, гуляя по классу.) (Приложение)

б) Самостоятельная работа в парах.

(Под девизом «Пишут не рукой, а умом».)

в) Проверка самостоятельной работы. Минутка отдыха для глаз.

(Панно из цветных кружков - цвета весны: красный, желтый, синий, зеленый.)

г) Устная работа с опорой на панно.

Образуйте прилагательные с опорой на цвет кружков, а от них родственные глаголы в неопределенной форме, затем измените глаголы, поставив их сначала в форму ед.ч., а потом в форму мн.ч.

Минутка юмора. (Сценка.) Итог урока.

(Два ученика у доски)

- Яму копал?
- Копал.
- В яму упал?
- Упал.
- В яме сидишь?
- Сижу.
- Помощи хочешь?
- Хочу!

- Какие глаголы вы услышали?

- А теперь изменим наш диалог.

(Два ученика обращаются ко всему классу.)

- Яму копали?
- Копали.
- В яму упали?
- Упали.
- В яме сидите?
- Сидим.
- Помощи хотите?
- Хотим.

- Какую работу мы проделали с глаголами?

(Превращение « глагола- человечка» из ед.ч. во мн.ч.) Задание на дом.

а) Упр. 20, стр. 138

- Совершите дома волшебное превращение глагола.

б) - Попробуйте придумать свое стихотворение по теме сегодняшнего урока.

- Послушайте мой образец:

Всем глаголам существительное
Право дало-
Менять форму числа:
На много или одно.
Только у глаголов неопределенной формы
Беда!
Не знают они числа.

Рефлексия.

Раздача жетонов учителем детям; передача жетонов детьми самым активным учащимся по их мнению.