Урок русского языка по теме "Мягкий и твердый разделительные знаки" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • формирование умения различать в словах разделительные ъ и ь;
  • развивать орфографическую зоркость;
  • закреплять умения распознавать тип орфограмм;
  • развитие творческого воображения у детей.

Оборудование: карточки-слова в форме грибов, корзинки, сигнальные карточки, сюжетные картинки для творческой работы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

“Вот уже звенит звонок,
Начинается урок.
Много нужно нам понять,
Чтоб ещё умнее стать.
И пятёрку получать”.

Сообщение темы и цели урока.

2. Орфографическая минутка.

На доске записаны слова: проезд, объявление, съёмка, переезд, съел, приеду, съезд, подъём, заехал.

Задание: по какому признаку можно разделить эти слова в два столбика?

Ответы детей. Выполнение задания на доске с подчёркиванием слов одной и двумя чертами.

Повторение правила о разделительном твёрдом знаке.

3. Комментированное письмо. Выполнение упражнения №361 по заданиям данным в учебнике.

Самостоятельно дописать ещё три слова с разделительным твёрдым знаком, устно составить предложения с этими словами.

Проверка самостоятельной работы: чтение слов и предложений.

4. Творческая работа. Составить текст по опорным словам и картинкам: зайчик, подъехали, зима, съёжился, лесник, морковка, мороз, избушка, капуста, лес, съестное, ребята.

Дети зачитывают свои тексты.

У. А какие орфограммы вам нужно было вспомнить, чтобы правильно написать слова в предложениях? Назовите слова из своего текста на эти правила.

Ответы детей.

Физкультминутка.

Встанем мы все вместе дружно,
Повернёмся влево, вправо,
Руки вверх и руки вбок
И на месте прыг да скок.
Побежим теперь вприпрыжку,
Замедляем детки шаг,
И на месте стой! Вот так.

5. У. А теперь проверим, найдёте ли вы орфограмму в загадках. Приготовьте сигнальные карточки и послушайте загадки. ( Ученики слушают загадки и поднимают сигнальную карточку с соответствующей буквой, затем объясняют в каком слове будет эта буква и почему.)

Загадки.

1. Зубов много, а ничего не съест (пила).

2. Стоят подружки в белых платьицах на опушке (берёзы).

3. Льётся речка - мы лежим, лёд на речке - мы бежим (коньки)/

4. Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год (ёж).

5. Чёрен, а не ворон, рогат, а не бык, с крыльями, а не птица (жук).

6. Работа над упражнением № 362.

а) Прочитайте текст. Из какой сказки эти строки? Как вы можете охарактеризовать лису? Найдите соответствующие слова в тексте.

Что нужно сначала сделать, чтобы правильно написать слова с пропущенными буквами?

Ответы детей: надо определить тип орфограммы, если можно подобрать проверочное слово.

б) Письмо текста под диктовку.

в) Взаимопроверка тетрадей.

7. Игра. “Наполни корзину” (на корзинах нарисованы ъ и ь).

На карточках в форме грибов написаны слова с пропущенными буквами, нужно объяснить какую букву дописываем, а затем положить карточку в корзину.

Слова: сем.я, с.едобный, стул.я, скам.я, об.явление, с.ёжился, л.ёт, крыл.я, коп.ё, варен.е, с.езд.

Повторение правил правописания разделительного твёрдого и мягкого знаков.

8. Итог урока.

- Какие правила повторяли на уроке?

- Перед какими буквами пишется ъ, ь ?

- Где вы затруднялись ответить?

9. Домашнее задание. Упражнение № 364.