Конспект урока английского языка в 6-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цели:

1. Практическая

  • развитие навыков аудирования и говорения;
  • предъявление новой лексики по теме “Различные типы домов”;
  • активизация лексических и грамматических навыков предыдущих уроков;

2. Общеобразовательные

  • повышение мотивации к изучению иностранного языка;
  • расширение общего кругозора учащихся;

3. Воспитательные

  • воспитание чувства уважения к культуре страны изучающего языка;

4. Развивающие

  • развитие языковой догадки;
  • развитие внимания, мышления, воображения;

Языковой и речевой материал:

  • НЛЕ (lighthouse, houseboat, caravan, teepee, electricity, gas, detached, semidetached house, terraced house, block of flat)
  • поговорки для фонетической зарядки (East or West home is best; My home is my castle; Your home is where your heart is; Home sweet home; Wherever you may roam there is no place like home; Make yourself at home)
  • песня (SB, p. 157)

Оснащение урока:

  • картинки, иллюстрации по теме;
  • магнитофон, диск;
  • компьютер.

Ход урока.

1. Приветствие. (1 min.)

T: Hello dear pupils. I am nice to see you. Take your seats.

2. Сообщение задач урока. (1 min.)

T: Today we’ll learn some information about unusual and typical house of Britain. Also we’ll revise the new words from unit 2 and we’ll do some interesting tasks.

3. Фонетическая зарядка. (3 min.)

T: In the beginning of our lesson let’s improve your phonetics. You can see some proverbs (Приложение 1) about home on the blackboard. You should pronounce them all together after me. So, now P1 pronounce please one of these proverbs (спросить 2 – 3 человека).

(Можно поговорки распечатать на листах, можно написать на доске, можно использовать компьютер или интерактивную доску)

Т: Now I’ll show you the Russian equivalents of English proverbs, and you should match them.

4. Речевая зарядка. (3 min.)

T: Please answer my questions.

  • Do you agree with these proverbs? – Yes , I do.
  • Do you like you house? – Yes, I do. I like me house very much.
  • Is you house big or small? – My house is …
  • Have you got your room? – Yes, I Have/ No, I haven’t
  • Is it cosy? – Yes, it is

(В любой форме, по желанию учителя)

5. Минипроект. (8 min.)

T: Now we’ll do interesting task. You’ll work in groups. There are many pieces of furniture on the blackboard (можно разложить картинки на столах в группах). You‘ll be make your own room on the sheets of paper. And after 3 min., you’ll tell us how your rooms look like, using “there is/are”.

(Учащиеся выбирают понравившиеся картинки (шкаф, стул, компьютер и т. д.) и приклеивают их (на клей, скотч) на свои листы, затем представители от каждой группы описывают их комнату используя оборот “there is/are”. Ребятам это очень нравиться, они с большим интересом все это проделывают, к тому же в игровой форме активизируется оборот “there is/are”)

6. Введение НЛЕ. (3 min.)

T: Now open our textbooks at p. 57. Our topic is “Would you like to live in an unusual house?”. Please look at the Ex. 1. Your task is to match the photos and the names of the houses. I give you 2 min. You may work with linguistic and cultural guide.

(Ребята работают с лингвострановедческим справочником, узнают значение новых слов сначала самостоятельно, затем обсуждаем вместе)

7. Проверка домашнего задания. (7 min.)

T: Let’s check your home task, ex. 2, p. 57. First of all we’ll listen to the CD. As you know the text is about houses of Rick, Wilson and Ellis. And we should answer the question: Do Rick, Wilson and Ellis like living in their houses?

(Обсуждение прочитанных текстов)

8. Динамическая пауза (песня). (3 min) (Приложение 2)

9. Показ презентации. (6 min)

T: Now I would like to show the presentation about typical houses of Britain. You’ll see 4 types of British house: such us detached house, semidetached house, terraced house and block of flat.) (Приложение 3)

10. Домашнее задание. (2 min)

Ex. 2, p. 57

11. Итоги урока. (5 min.) (Приложение 4)

12. Сообщение и комментирование оценок. (2 min)

13. Организованный конец. (1 min)

Литература:

  1. Английский язык : Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова. – М.: Просвещение, 2008.