Линейная функция и ее график (7-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 7


Цели:

  • Образовательные:
    • выработать у учащихся умение строить и читать график функции y = kx + b. закрепление знаний в процессе решения различных заданий по указанной теме;
    • формирование математического мышления;
    • повысить интерес к предмету в процессе повторения пройденного материала; расширить межпредметные связи.
  • Воспитательные:
    • воспитание организованности, сосредоточенности; воспитание положительного отношения к учебе;
    • воспитание бережного отношения к природе.
  • Развивающие:
    • развивать умение осуществлять самоконтроль;
    • развивать умение рационально планировать работу;
    • развивать самостоятельность, внимание.

Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, карточки, учебник  по алгебре А. Г. Мордковича (7 класс).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (30 сек.)

2. Сообщение темы урока (1 мин.)

– Сегодня мы продолжаем изучать  линейную функцию и ее график. Какие цели вы ставите перед собой? (Дети отвечают)

3. Проверка домашнего задания (2 мин.)

Три ученика на перемене подготовили на доске к проверке:

№ 857 Найти значение линейной функции у = 2х + 1, если значение ее аргумента равно:

а) 3; б) 4,5 в) – 2  г) – 3,8.

№ 888 Постройте график линейной функции у = 3х – 1 и выделите его часть, соответствующую заданному промежутку оси х:

а) [0;2]       б) (1;3)       в) [– 1;1)    г) (– 2;1]

№896 Выясните, проходит ли график линейной функции у = 3,2х – 5 через точку:

А) А(3; 4,6)   б) В (1,2; 0)   в) С(7,5; 4)  г) D(2,2; 2,04)

4. Устный счет (см. Приложение 1. Кадры 1-16) (6 мин.)

1 кадр. Узнай, кто погибнет, если останется без корма в течение двух часов?

2 кадр.                                                    а
3 кадр.                                                   л
4 кадр.                           я
5 кадр.                                                      к
6 кадр.                                                 в
7 кадр.                                   б
8 кадр.                                             пробел
9 кадр.                                              р
10 кадр. Найти значение выражения  при                    е
11 кадр.                         у
12 кадр.                                        о
13 кадр.                                    и
14 кадр.                                            з
15 кадр. Землеройка  карликовая белозубка.
Длина ее стройного тела, вместе с головой, оканчивающейся длинным подвижным хоботком, составляет 35-45 мм в длину  при массе 1,5 (даже 1,2) г, длина хвоста не более половины длины тела. Это и есть самый маленький "зверь" на Земле.
16 кадр. Самки белозубки заботливые матери и водят своих малышей цепочкой. Первый детеныш цепляется за основание маминого хвоста, а второй держится за хвост первого. Все вместе они образуют неразрывную цепь, которая движется по дороге.

– С землеройками мы сегодня не прощаемся, мы еще встретимся с ними на уроке, если будем плодотворно работать.

5. Применение знаний по теме (10 мин.)

№ 877

Постройте график линейной функции у = 2х – 6.

а) Выделите ту его часть, которая лежит ниже оси абсцисс. Какие значения аргумента соответствуют выделенной части графика? Укажите некоторые из них. Какие по знаку значения ординаты у соответствуют выделенной части графика?
б) С помощью построенного графика решите уравнение 2х – 6 = 0.               (х = 3)
в) С помощью построенного графика решите неравенство 2х – 6 > 0.             (   )
г) С помощью построенного графика решите неравенство 2х – 6 < 0.            (   )

№ 835

Решите задачу, использовав для составления математической модели две переменные и построив затем графики соответствующих линейных уравнений.
«Разность двух чисел равна

3. Найдите эти числа, если известно, что уменьшаемое больше вычитаемого в 4 раза».
Решение:
Пусть у – уменьшаемое, а х – вычитаемое. Разность чисел (у – х) по условию задачи равна

3. Если уменьшаемое  в 4 раза больше вычитаемого, то у = 4х. Составим систему уравнений и решим ее графически.

 

Решая графически эту систему, находим точку пересечения графиков (1; 4).

Следовательно, уменьшаемое равно 4, а вычитаемое равно 1.
Ответ. Уменьшаемое 4, вычитаемое 1.

Физкультминутка (1 мин.)

6. Подготовка к самостоятельной работе (3 мин.) (см. Приложение 2. Кадры 1-9)

Работа выполняется устно.

1 кадр. Узнай название самого большого представителя землероек, который весит около 700 граммов.
2 кадр. График какой из функций построен?                                                                     о
y = x + 3    y = – x + 3
3 кадр. Найти ординату точки пересечения графика функции с осью ординат.            я
4 кадр. Найти значение аргумента, при котором значение функции равно 1.               в
5 кадр. Найти абсциссу точки пересечения  графика функции с осью х.                       а
6 кадр. Найти наибольшее значение функции на [– 2 ; 2]                                                 н
7 кадр. Найти значение функции, при котором значение аргумента равно – 1.             с
8 кадр. Выясните, возрастает или убывает заданная линейная функция.                      л
9 кадр. Слоновая землеройка. (фото)

Зарядка для глаз

7. Самостоятельная работа  (15 мин.)

Выполняется на листочках с копиркой, 1 лист учащиеся сдают учителю, по второму листу проводят самопроверку.

№ 871(в)
Найти точку пересечения графиков линейных функций: y = – 2x + 3  и  y = 2x – 5

№ 875
Постройте график линейной функции  y = – 0,5x + 2. Найдите:

а) координаты точек пересечения графика с осями координат;
б) значение y, соответствующее значению аргумента, равному – 2, 4, – 6;
в) значение аргумента, соответствующее значению y, равному 1; 0; 2;
г) выясните, возрастает или убывает заданная линейная функция;
д) найти наименьшее и наибольшее значение функции на промежутке  [– 2 ; 4]

8. Самопроверка самостоятельной работы (2 мин.)

Верное решение находится на доске. Учащиеся сверяют результаты, задают вопросы.

9. Подведение итогов урока. Выставление оценок (2 мин.)

10. Домашнее задание:  № 894,  № 890 (а, б), задача № 837