Урок обучения грамоте в 1-м классе по программе УМК "Гармония" по теме: "Знакомство с согласными звуками [т], [т'], буквами Т, т

Разделы: Начальная школа


Цель: Знакомство с согласными звуками [т], [т,], буквой Тт, формирование навыка чтения, развитие фонематического слуха, развитие орфографической зоркости, повышение мотивации учения и интереса к самому процессу обучения, развитие наглядно-образного и формирование словесно-логического мышления, умения делать выводы, обосновывать свои суждения, развитие речи , умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Тип урока: УИПЗЗ (урок изучения и первичного закрепления знаний)

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

МО: репродуктивный, практический, частично-поисковый.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Индивидуальная работа.
  3. Повторение пройденного.
  4. Постановка учебных задач.
  5. Новый материал.
  6. Физкультминутка.
  7. Работа с учебником.
  8. Закрепление. Чтение слогов.
  9. Итог урока.

Оборудование: учебник Букварь: Мой первый учебник: для 1 класса. Ч. 1/М.С.Соловейчик, Н.М.Бетенькова, Н.С.Кузьменко, О.Е.Курлыгина, интерактивная доска, мультимедиа проектор.

Ход урока:

Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем!

Индивидуальная работа.

  • У доски составить схемы слов – кит . тапочки.
  • Найти лишнюю букву– Н, С, р, Л, к, н, л, Р, М, м

Повторение пройденного. (изображение на интерактивной доске Слайд 1)

-На какие группы делятся звуки речи?

-Как отличить гласный звук от согласного?

-Что вам известно о гласных звуках?

-Что известно о согласных звуках?

Работа в парах.

(изображение на интерактивной доске Слайд 2)

-Незнайка вас просит о помощи. Ему нужно составить звуковую схему слова КАКТУС.

-Поможем ему? Возьмите карточки звуков и в парах составьте схему.

-Давайте проверим работу ребят у доски.

-Какая буква лишняя и почему? Перечислите буквы согласных сонорных звуков.

-Что знаем про звук [ч,]?

-Какие ещё мягкие звуки одиночки знаете?

-Итак, мы сделали схемы трёх слов – кит, тапочки, кактус. Какой во всех трёх словах есть звук, букву, которого мы ещё не изучали?

-Что мы сегодня узнаем на уроке? (какой буквой обозначается звук [т])

Физкультминутка.

Работа по учебнику.

-Кто к нам пришёл на урок? С. 78 (кот) (Слайд 3)

-Какой последний звук в слове кот? Дайте его характеристику.

-Как ласково позвать кота? Какой звук пропущен? Дайте его характеристику.

Звук [т]или [т,] мы обозначим буквой Т т.

-Для чего нужна заглавная буква?

-Где будет жить Буква Т на ленте букв? Почему?

-На что похожа буква Т? (изображение на интерактивной доске Слайд 4)

-Выложите букву Т из палочек (Слайд 5)

-Встаньте, изобразите букву Т.

-Назовите предметы в названии, которых есть звук [т]или [т,], приготовите карточки звуков, твёрдого и мягкого. Один ребёнок называет слово, а остальные показывают карточку твёрдого или мягкого звука.

-Вернёмся к учебнику, слово кот ,какой буквой обозначим последний звук?

-В слове котик третий звук какой буквой обозначим?

-Как зовут кота, кто догадался? (Тимка)

-Дайте характеристику первого звука. Какой буквой его обозначим?

-Почему в слове кот звук [т] твёрдый, а в слове котик и Тимка звук [т,] мягкий? Что командует согласными звуками? Расскажите по таблице на с. 78 (буквы гласных звуков ы, а, о, у делают согласные звуки твёрдыми, а буква гласного звука и делает согласные мягкими).

Чтение слогов, предложений.

Чтение слогов вслух по цепочке. С.79

Чтение вполголоса. Прочитать вполголоса и подчеркнуть слоги, которые являются словами.

тис      так      тук      ток
сти тка кту кто

-Давайте прочитаем предложения, которые нам приготовил хитрый вопрос. О чём предупреждает знак вопроса? (может быть ловушка)

-Чтение предложений, выявление ошибок.

-Что нужно сделать с этими предложениями, какое задание рядом с ними? (Поделить на слоги, подчеркнуть опасные места.

-К нам на урок пришла догадливая девочка. Она предлагает нам: -«Понаблюдай, это интересно. Вот так бывает в нашей речи!» Давайте прочитаем, что интересного она нам приготовила:

У Никиты кисти и краски.

Это кисти калины.

А у рыси кисти?

-Что интересного заметили?

-Как называются такие слова?

-А что у рыси? (кисточки)

Итог урока

-Что нового сегодня узнали на уроке?

-Какие изученные буквы вы видите на рисунке? (изображение на интерактивной доске Слайд 6)

-Что изображено?

Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке, поднимите карточку как вы поработали на уроке.

Презентация.