Интегрированное внеурочное занятие в 3-м классе по теме "Этимология слов"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Ознакомить детей с понятием “этимология”.
  2. Ознакомить с понятием “исторический корень”.
  3. Развивать речь учащихся.

4. Развивать умение работать на компьютере.

Оборудование:

  • мультисистема: мультипроектор, компьютер, экран;
  • презентация Приложение 1.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

2. Активизация знаний:

- В зимний морозный день иду я по тропинке. Вдруг откуда - то издалека до меня доносится тихий свиристящий звук. Чем дальше я иду, тем громче становится звук. Он будто льётся на меня с неба. Что это?

Я осматриваюсь. Тропинка. Кусты. Впереди - большая рябина. На её
ветках сидят птицы. Каждая чуть больше воробья, оперенье розоватое,
на голове хохолок. Так вот кто издаёт загадочные звуки: “Свири - свири
свири!”. Кажется, что поёт само дерево. [1]

- Догадались, что это за птица?

  • Это свиристели, птицы которые прилетают в наши края только на зиму.
  • Отчего свиристель получил свое название?

Свиристель в этом слове исторический корень свири- выделим его пунктирной дугой, современный корень - обычной дугой. Какая это часть речи? Образуйте глагол? (свиристеть). Выделите исторический корень и современный.[1]

3. Зрительный диктант:

Свиристели прилетели, принесли с собой метели

  • Что помогло вам написать безошибочно название птицы?

Разные птицы подают голос по-разному. Звуки, которые издают птицы, человек соотносит со словами своего языка, таким образом было образовано немало слов - названий птиц. Например, пение чибиса напоминает настойчивый вопрос чьи вы?

Шли мы лугом... Из-подивы
Кто-то нас окликнул: Чьи вы?
Дружно мы отозвались:
Сам сначала покажись!
Он из гнездышка и вылез,
Мы узнали сразу: Чибис!

  • Вы догадались, о чем сегодня наше занятие?
  • Верно. Сегодня мы будем говорить о происхождении слов. А знаете ли вы, что существует даже такая наука, которая изучает происхождение, историю слов, называется она этимологией

4.

Поговорим о тех названиях , которые возникли в результате подражания звукам, внешнему виду и повадкам птиц (учащиеся заранее готовят по одной птице) Приложение 2.

5. Физминутка

Поднимай - те плечики

Сели - травушку покушали,

Прыгай-ге кузнечики. Тишину послушали.
Прыг! Скок! Тише - тише, высоко
Прыг! Скок! Прыгай на носках легко!

6. Прочитайте слова (слайд 6)

Какие слова записаны? Выпишите только те глаголы, которые образовались от звукоподражаний. Составьте и запишите предложение с одним из них.

7. Работа на компьютере:

  • запись в “Журнале регистрации”
  • техника безопасности при работе на компьютере
  • включение компьютеров по сигналу учителя
  • О какой науке мы говорим на занятии? Откройте текстовый документ с названием “ЭТИМОЛОГИЯ”

8. Работа в таблице 1:

  • Прочитайте слова в 1 графе слова. Какие это части речи?
  • Подумайте, как люди могли подражать звукам, издаваемым этими птицами и догадайтесь, какие глаголы образованы от этих звукоподражаний. Верните голоса птицам. Приложение 3.

9.

Давайте посмотрим, сможете ли вы по аналогии определить от чего произошло название некоторых животных. Найдите таблицу 2: в 1 колонке записаны повадки, звуки, издаваемые этими животными. Какое животное относится к этим характеристикам? Приложение 3

10. Итог урока

  • Что узнали нового? С какой наукой познакомились?
  • На столе лежат листы с рожицами. Определите своё настроение. Приложение 4

Литература:

  1. Лёвушкина О.Н. Словарная работа в начальных классах //Библиотека учителя начальных классов – М.: Гуманитарный издательский центр “ВЛАДОС” – 2004 г. – 95 с.
  2. Львов М.Р. и др. Методика обучения русскому языку в начальных классах – М.: “Просвещение” – 1987 г. – 415 с.