Урок математики в 4-м классе по теме: "Правильные и неправильные дроби"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  • Сформировать у учащихся представление о правильных и неправильных частях величин.
  • Тренироваться в решении задач и примеров с дробными числами, решать составные уравнения, упрощать выражения.
  • Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Математику друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука, –
Это математика!

II. Активизация знаний.

Учитель: Ребята, для того, чтобы интересней было на уроке, мы будем выполнять задания играя.

1. Развиваем внимание.

2. Устный счёт. “Игра в снежки”.

(Учитель бросает учащемуся снежок с заданием для устного счёта).

;
;

;

;

;

.

Учитель: Догадайтесь и назовите тему урока.
Учащиеся: Тема: Правильные и неправильные дроби.

Учитель:

- Какая дробь называется правильной?
- Какая дробь называется неправильной?
- Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как вычитать дроби с одинаковыми знаменателями?

;

;

;

;

;

.

- Найди лишнюю дробь. Почему?

(Дети должны доказать два варианта ответа).

Учитель: Давайте установим связь с русским языком.

- Подберите родственные слова к прилагательному “правильный” (прав, правило).

Значит нужно соблюдать какое-то правило.

III. Постановка проблемы.

1. Учитель: Из снежков мы построили крепость или каток, которые имеют форму прямоугольника.

- Проведите диагональ.

Задача:

Длина прямоугольника 72 м., это в 9 раз больше ширины. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника и одного из полученных треугольников.

2. “Блиц-турнир” (по формулам)

S = V· t;
S = а · в;
Р = а · 4;
V = а · а · а;
А = V· t;
S = а · а;
Р = (а + в) · 2;
V= а · в · с;
С = а · n;
S = а · в : 2;
а = в · с + r.

3. Упростить:

4. Заменить суммой:

5. Составить дроби и записать все возможные равенства.

(Учебник математики 4 класс. Петерсон Л.Г., 2 ч., стр. 15, № 11)

;

;

;

.

IV. Физкультминутка.

  1. Для улучшения мозгового кровообращения.
  2. Для снятия утомления с плечевого пояса и рук.
  3. Для снятия утомления мышц туловища.
  4. Гимнастика для глаз.

Звучит классическая музыка (Вивальди).

Учитель:

Мы отработали 1/2 урока – сколько это минут? (20 мин.)
1/20 урока мы отдыхали – сколько это минут? (2 мин.)
1/10 урока мы будем решать задачу – сколько это минут? (4 мин.)

V. Закрепление.

Работа с учебником.

(Учебник математики 4 класс. Петерсон Л.Г., 2 ч., стр. 17, № 8).

Мы решаем задачу и вспоминаем о зимних играх.

VI. Открытие нового.

1. Задача:

Лыжи с палками стоят 1000 рублей. Лыжи в 9 раз дороже палок. Сколько стоят палки? Сколько стоят лыжи?

  • Решить задачу арифметически.
  • Записать задачу с помощью уравнения.

2. Учитель:

Вчера лыжи с палками стоили 1000 рублей, а сегодня в магазине скидки 5%. Сколько рублей лыжи с палками стоят сегодня?

VII. Самостоятельная работа.

1. Решение уравнений по выбору (индивидуальный подход).

I уровень (180 : а - 54) : 6 = 6

II уровень

2. “Блиц-турнир”.

(Учебник математики 4 класс. Петерсон Л.Г., 2 ч., стр. 17, № 7).

VIII. Итог урока:

  • Что нового узнали?
  • Кто затруднялся?
  • Оценка ответов учащихся.

IX. Домашнее задание.

(Учебник математики 4 класс. Петерсон Л.Г., 2 ч., стр. 17, № 13 (б)).