"Методы изучения природы". Урок в 5-м классе природоведения

Разделы: Биология


Цель: создать условия для усвоения учащимися сущности методов наблюдения , эксперимента и измерения при изучении природы, их использования в практической деятельности.

Оборудование: Аквариум, линейка, термометр, весы, стаканчики с водой, глиной речным песком , древесные опилки , кнопки и магнит.

Ход урока

1. Организационный момент, распределение учащихся по группам.

2. Новая тема.

Слово учителя: Мы много с вами говорим, что природу надо любить Мы любим полноводные реки и тихие озера, бескрайние леса нашего родного края, безбрежные морские просторы, высокие горы и красивые долины. Но мало только говорить о любви, но и уметь изучать природу и нужно приложить все силы, чтоб была она еще краше и богаче на радость людям

 Метода изучения природы

  1. Наблюдение
  2. Эксперимент
  3. Измерение

Чтобы понять чем эти изучения отличаются друг от друга мы выполним задания по группам и самостоятельно определим как какая группа изучили природу.

Задание 1 группе: Подойти к аквариуму и изучите как плавают рыбки, как они едят. Расскажите про их внешний вид

Задание 2 группе: Перед вами стаканы с водой, глина и речной песок.; деревянные опилки, кнопки и магнит. Глину и песок растворите в воде. С помощью магнита попробуйте кнопки очистить от опилок.

Что вы увидели и что получили? Какие свойства этих веществ вы изучили?

Задание 3 группе: Вам даны измерительная линейка, термометр весы. Каждый ученик группы измеряет свой вес, рост и температуру.

После работы в малых группах проводится коллективное обсуждение результатов. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

1 группа
  • Какие органы чувств использует человек, наблюдая за животными ( 90 % -зрение, 8-9 % слух, 1-2 остальные органы чувств)
  • Как мы назовем этот метод познания природы?
  • Что можно узнать с помощью наблюдения?

2 группа

  • Можно ли увиденное и сделанное назвать методом наблюдения?
  • Чем отличается наблюдение от данного метода работы с
  • Как назовем этот метод познания природы?
  •  

Слова учителя Эксперимент ( опыт) - это воспроизведение в лабораторных условиях того или иного природного явления. Эксперимент – наиболее сложный метод познания природы, и осуществляется он по определенному плану. Демонстрируется план опыта:

  1. Определить цель.
  2. Выдвинуть предположение , гипотезу.
  3. Составить план проведения опыта, эксперимента.
  4. Подобрать оборудование
  5. провести опыт, эксперимент, наблюдение.
  6. Сделать записи, рисунки.
  7. Записать свои наблюдения и сделать выводы.
  8. Объяснить наблюдение на основе теоретических знаний.
  9. Обдумать возможное применение полученных знаний на практике.

3 группа

  • Можно ли это изучение назвать экспериментом?
  • Как делают измерения?
  • Нужен ли этот метод для изучения природы?

Затем коллективно обсуждается . для чего нужно изучать природу

  1. наблюдать за жизнью животных , узнать о их повадках;
  2. путем эксперимента человек, изучает возможные свойства неживой и способности живой природы;
  3. путем измерения люди могут узнать вес, рост, температуру, пульс животных и людей, объем, длину, высоту, ширину предметов и т. д.
  4. благодаря изучению природы, человек должен начать беречь и любить ее
  5. Записать в тетрадь
    1. Методы изучения природы.
    2. Цели изучения природы

3. Закрепление темы :

  1. Какие методы были применены автором этих строк для изучения природы.
  • За 1 час муравьи берут в « плен» на 0, 4 га леса вокруг муравейника 2 тыс. гусениц?
  • Лен цветет голубыми цветочками только до обеда;
  • Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. м
  • Грязный снег быстрее тает, чем чистый.

Природа прекрасна, многообразна., величава, богата и нами любима.

Наблюдайте, измеряйте и экспериментируйте.

Но никогда не навредите природе!

 Домашнее задание: прочитать текст учебника, по желанию провести наблюдение за домашним животным