Урок литературного чтения в 3-м классе по теме "К.Г. Паустовский "Мой дом"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  • познакомить с биографией К.Г. Паустовского, отрывком из его произведения «Мой дом»;
  • совершенствовать технику чтения;
  • развивать у детей речевую активность, образное и логическое мышление, артикуляционный       аппарат, умение анализировать, обобщать;
  • воспитывать нравственные качества через анализ содержания художественного произведения.

Оборудование:

  • портрет К. Г. Паустовского
  • карточки с пословицами и поговорками
  • карточки с ключевыми словами
  • учебники
  • выставка рисунков

Ход урока

Этапы

Содержание

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

II. Проверка домашнего задания

Дома вы должны были подготовить рассказ о своём любимце – кошке или собаке. Внимательно послушаем ваши рассказы.

Какое настроение вызывают у вас домашние любимцы?

III. Актуализация знаний и постановка цели урока

Соотнесите автора и литературное произведение:

                                     
А. С. Пушкин«Лисица и Виноград»
И. Крылов«С добрым утром»
К. Паустовский«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
С. Есенин   

- Кто лишний?  (Паустовский)

- Какие произведения Паустовского вы читали?

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством К. Г. Паустовского и будем читать отрывок из его произведения «Мой дом».

Но сначала немного об авторе.

IV. Подготовительная работа

1. Рассказ об авторе (сообщение ученика)

Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 году в Москве. Семья была большая. Члены семьи много пели, играли на рояле, любили театр. Учился Паустовский в 1-й Киевской гимназии. После окончания гимназии два года учился в Киевском университете, а затем перевелся в Московский университет. Паустовский работал: кондуктором на трамвае, санитаром, на металлургическом заводе, ушел в рыбачью артель на Азовском море. На поездах, пароходах, речных баржах он побывал в Прибалтике, на Кавказе, Украине, в Белоруссии, а также Афинах, Риме, Париже, Болгарии, Турции.  Паустовского называют певцом России. Он точно и  тонко описал леса, реки, травы, цветы, деревья, растущие на родной земле. Паустовского любили все, с кем он общался. Любимым занятием писателя была рыбная ловля. Умер писатель в 1968 году.

2. Подготовка к восприятию текста

Таким интересным человеком был

К. Г. Паустовский. Настало время познакомиться с его произведением. Сядьте поудобнее. Во время моего чтения подумайте, есть ли что-то сказочное в этом отрывке, и, кто стал героями этого произведения?

V. Первичное чтение

Читает учитель. Учебники закрыты.

VI. Проверка первичного восприятия текста

Какое настроение создает у вас этот отрывок? А как вы думаете, ваши рисунки передают это настроение? С кем произошла прочитанная история? Кто еще являются героями? К какому жанру вы бы отнесли это произведение (сказка или рассказ)? Докажите.

VII. Чтение и анализ произведения

1. Прежде, чем вы сами прочитаете текст, давайте, выполним несколько упражнений, чтобы читать быстро и правильно.

а) Дыхательная гимнастика

Задувание свечи.

б) Речевая разминка

Прочитайте скороговорки, четко произнося слова:

Три скороговорки
Прокатились с горки.

Променяла Прасковья карася
На три пары полосатых поросят.

2. Чтение отрывка детьми

Теперь, когда мы немного потренировались, прочитаем отрывок по цепочке, стр. 190

3. Физкультминутка

Встали, сели,
Встали, сели,
1,2,3,! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней!

4. Анализ произведения

а) Словарно – лексическая работа

Частокол – забор, где колья или доски расположены близко друг к другу – часто, а щели между ними узкие.

Западня – ловушка

Масть – цвет

Берут дом в осаду – т. е окружают его со всех сторон

Кукан – веревка, на которую нанизывают пойманную рыбу

Вцепиться мертвой хваткой – очень крепко

Застигнутые врасплох – внезапно

б) Выборочное чтение

- Где стоит дом?

- Чем он отгорожен?

- Чем является частокол для деревенских котов?

- Откуда возвращался автор?

- Какие масти котов встретились в тексте?

- Найдите в тексте глаголы, характеризующие действия котов, когда возвращается автор?

- Какова цель котов?

- Прочитайте, что происходит вечером?

- Найдите в тексте, что удается сделать одному из котов?

- Как его называет автор?

- А что в это время делают остальные коты?

- Чем все это заканчивается? 

VIII. Вторичный синтез

1. Беседа

- Прочитайте предложение, в котором заключена главная мысль рассказа

- Как, по – вашему, автор пощадит котов?

- О каких чертах характера говорит пощада?

2. Работа с иллюстрацией

- Найдите в тексте слова, которые четко отображают то, что вы видите на иллюстрации.

3. Работа в парах

Сейчас вам необходимо будет подобрать одну пословицу из трех, наиболее соответствующую нашему рассказу:

1. Гляди в оба (поговорка)

2. Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочется.

3. Всякому нужен и обед и ужин.

Найдите пословицу – антоним.

IX. Итог урока

С каким произведением познакомились на уроке?

Что нового вы узнали? 

Спасибо за урок!

X. Домашнее задание

Подготовить пересказ отрывка, используя ключевые слова:

густой сад

высокий частокол

западня для котов

берут дом в осаду

кукан с рыбой

ждут вечера

вцепиться мертвой хваткой

фонарь

застигнутые врасплох

просят пощады