Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание числа 3. Решение задач"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цели:

  • Закрепить знание таблицы для случаев вида ? ± «3». Закрепить знание соответствующих  случаев  состава чисел.
  • Закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа.
  • Учить конструировать домик из бумаги.
  • Развивать логическое мышление, память, наблюдательность.
  • Воспитывать  аккуратность в работе,  усидчивость.

Оборудование: учебник, карточки с цифрами, лист для тренировки письма цифр, цифра «3» для ощупывания, задания для самостоятельной работы, «части домика» для конструирования, картон, клей,  салфетка, наглядный счётный материал на магните, ИКТ – компьютер. (Приложение 1)

Этапы урока

Содержание урока

Примечание

Оргмомент (1 мин.) Приветствие

– Проверим готовность к уроку.
(Учебник, лист для письма цифры, карточки с цифрами, детали для конструирования и аппликации (в конверте), цифра 3 для ощупывания, картон, клей, тряпочка для промакивания  клея и вытирания рук.

Дети проверяют.
Вводная беседа (1-2 мин.) Сообщение темы и целей урока.

– Начинаем урок математики.
– Сегодня мы будем  не только математиками, но  и строителями.
– Будем строить вот такой дом.
– Чтобы построить каждую часть   дома, нам надо выполнить ряд математических заданий.

Задача урока: Мы будем закреплять навык   прибавления   и вычитания числа 3, и решать задачи.

– Кто  назовёт части дома? (Фундамент, стены, крыша, крыльцо).
– Какие  слова вам непонятны? (Фундамент – это опора, основание дома.)

 

 

 

 

Показ образца.

Учитель показывает части домика.

Устный счёт
(7-9 мин.)
Начнём работу.
Выходим к доске и становимся в круг. Мы одна бригада. Как строители передают кирпичи друг другу, так и мы будем передавать мяч и считать от 1 до 10 и обратно.
– Начали считать. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10).
– (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1).
– Хорошо.
– Сели на свои места.
– Выберем из ряда чисел  цифру 3.

(Показать её на плакате)

– Расскажите про эту цифру стихотворение.

На столах у вас есть карточка с цифрой 3. возьмите её.

– Ощупаем эту цифру, проведём по ней пальчиком.  Вспомним, как она пишется.
– Возьмите  лист. Писать надо на строчке, где галочка, через клеточку.
(Я собираю карточки с цифрой 3).
(Листы соберёт дежурный.)

– Теперь посмотрите на доску. Повторим состав чисел, где одно из слагаемых цифра 3.

Возьмите карточки с цифрами, будите показывать ответ.

Игра «Молчанка»

А ещё можно себя проверять по компьютеру.

САМОПРОВЕРКА ЧЕРЕЗ КОМПЬЮТЕР.
– Закончили. Хорошо. Снова смотрим на доску.
Повторим состав числа 3. Из каких чисел получим число 3 .
Ваши варианты:
1 да 2; 2 да 1 ; 1, 1, 1.

На доске :

img2.gif (328 bytes)

– Выбирая место для строительства, перейдём на математическую поляну и посчитаем на математических ромашках.
– Как прибавляли?  (+1,+2. или +2, +1, или   по 1,1,1.)

– С первым этапом вы справились. – Молодцы !
– Построен фундамент дома.
– И вы возьмите деталь – фундамент дома и наклейте на лист картона.
– Обратите внимание ! Узкой частью вверх.
(Чтобы не испачкать парту, используйте тонкий лист бумаги. Подложите его. И тряпочку для рук.)

 

Дети встают в круг.

 

 

 

 

«А за   двойкой, посмотри, выступает цифра 3. Тройка третий из значков, состоит из двух крючков.»

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают карточки.

На компьютере появляется правильный ответ для проверки.

 

 

 

 

 

+ 3; – 3.
Дети поворачиваются к магнитной доске.

 

Показ на компьютере.

Детали  лежат в конверте.

Физминутка (2 мин.) Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
 
  – Теперь будем строить стены.

– Для этого надо самостоятельно решить примеры.
– Соединить стрелочкой выражение с ответом (Приложение 2).

(Работа по карточкам).

6 + 3 = 4                      10 – 3 = 10
8 – 3 = 9                       7 + 3 = 5
5 + 3 = 5                       2 + 3 = 3
7 – 3 = 8                        6 – 3 = 7

(Вторая карточка даётся тем, кто сделал быстро первую.)

– Справились с заданием.
– Сдали карточки.
– Возьмите деталь  стены и приклейте над фундаментом.

ВНИМАНИЕ !  Узор на наличнике смотрит вверх.

 

 

Детям раздаются карточки.
Перед глазами
линейка.

Слабым ученикам 1 карточку.
Сильным –2.

 

Проверка на экране компьютера только 1 столбик примеров.

Показ на компьютере  как появились стены дома.

Физминутка
(1-2 мин.)
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, и за дело.
 

 

 

Решение задач (7-9 мин.) – Теперь надо соорудить крышу.
– Для этого будем решать задачи.
– Откроем учебник  на  Стр.102 № 1. Прочитайте задачу.
– О чём задача?
– Прочитайте только условие.
– Теперь вопрос.
– Что известно?
– Что нужно узнать?
– Посмотрите на доску. Какой схеме соответствует эта задача?
– Решите задачу.
– Составьте решение с помощью карточек.
10 – 3 = 7
Назовите  ответ.  (7 учеников.)

Прочитайте задачу №2 (если позволит время)
Аналогично  идёт работа со второй задачей.
– Какую схему выбрали? Почему?
– Вставьте недостающие цифры.
– Повторите задачу.
– Решите её. (5 + 2 = 7)
– Назовите ответ (7 горшков с цветами.)

– Справились и с этим заданием.
– Смотрим на экран.
– Возьмите следующую деталь. Это крыша. Наклейте её.

 

Записать на доске № и стр.

 

 

Один ученик пишет на доске под краткой записью.

Остальные на парте составляют из карточек.

 

 

 

 

 

 

Появляется крыша дома.

Задание на смекалку (3 мин.) – Осталась последняя часть – крыльцо.
– Следующее задание.
– Кто будет жить около домика?
– Отгадайте загадку.
Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.

– К нам в гости пришёл ёжик.
Но пришёл он со своими математическими загадками. Послушайте.

– Загадки  от ёжика   :
– Сколько ушей у ежа? (2)
– А у двух? (4)
– Сколько носов у ежа? (1)
– А у трёх? (3)
– Сколько лап у ежа? (4)
– А у двух ? (8)
– Отлично!

– Возьмите последнюю часть– крыльцо, наклейте.

– Дом построили.
–  Покажите свои домики.
(Если останется время, то можно украсить аппликацию рисунком.)

– Подошёл конец урока.

 

 

Про ежа.
Использую
куклу бибабо.

 

 

 

Фронтально.

 

 

 

 

 

Появляется на компьютере.

Итог урока
(1 мин.)
– Чему учились на уроке?
– Что было интересно?
– Урок окончен.
Ответы детей.