Открываем секрет письма

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Конкретизация позиционного принципа обозначения звуков буквами, расширение понятия об орфограмме, создание ситуации постановки учебной задачи обозначения гласных звуков буквами после ц.
  • Составление алгоритма исследования отношения звук – буква.
  • Развивать орфографическую память и зоркость, внимание.

Оборудование: картинки к отгадкам загадок, схемы по теме урока, карточки с сочетаниями цы и ци.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Создание ситуации успеха.

- Ребята, отгадайте загадки:

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (цапля)

- Назовите первый звук в слове - отгадке.

- Дайте характеристику этому звуку (непарный согласный, глухой, твёрдый).

- Какой буквой обозначается звук (ц)?

- Какие гласные мы пригласим для работы с буквой ц?

- Какую гласную букву поставили после буквы ц?

ц   п л я

- Почему? (ударная гласная, она выполняет одну работу)

Что такое – с тонкой, хрупкой
И овальною скорлупкой?
А в гнезде оно, смотри,
Раскололось изнутри.

я й ц  

- Какую гласную букву поставим? Почему?

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете.

ц   ф р ы

- Какую гласную букву выберем после ц?

(Дети предлагают два варианта: и, ы)

- Не возник у вас вопрос по работе?

3. Постановка учебной задачи.

- Какая учебная задача стоит перед нами?

(Познакомиться с обозначением гласных в сочетании [цы].)

- Может быть, у кого-то есть свои предположения?

- Давайте разбираться вместе:

4. Решение орфографической задачи.

циркуль         скворцы

мотоцикл    пловцы

цирк              певцы

- Что объединяет слова каждого столбика? (есть звукосочетание цы)

- Прочитайте слова первого столбика.

- Какой буквой в этих словах обозначен гласный звук после ц? (Буквой и)

- Какой звук (и) в словах? (ударный)

- Где он находится в слове? (в корне слова)

- Какой вывод можем сделать? (звукосочетание (цы) в корне слова пишется с буквой и)

- Прочитайте слова второго столбика.

- Какой буквой в этих словах обозначен гласный звук после ц? (буквой ы)

- Какой это звук? (безударный)

- Где он находится в слове? (в окончании)

- Какой вывод можно сделать? (звукосочетание (цы) в ударных окончаниях пишется с гласной ы)

- Проверим свои наблюдения по учебнику (упр. 60 стр. 22)

На месте слога [цы] в ударных окончаниях слов всегда пишется ы, а в корнях – чаще всего и.

- Так договорились люди между собой. Это общепринятый закон. Запомним это. Давайте, изобразим в схеме.

 - Опираясь на схему расскажите, как будете действовать при записи слов со слогом (цы).

1. Послушаю, под ударением ли слог [цы].

2. Если под ударением, узнаю, где находится гласный:

5. Закрепление.

Работа в печатной тетради упр. 61.

- Решить орфографические задачи.

Огурц.. – м..л..дц..:
Не п..лзут во все к..нц..
Как за ручки дети,
Держатся за плети.
Вот это – м..шина – такси.
Её п..с….ж..рка -
Мартышка из ц..рка.
А пудель – в..дитель такси.

 - Прочитайте слова:

  • цыпочки
  • цыплёнок
  • цыкнул
  • цыц

- Где находится звукосочетание [цы]?

- Какой буквой обозначен гласный звук после ц?

- Может быть, произошла ошибка? Ведь мы договорились обозначать [цы] в корне слова буквой и.

(Высказывания детей.)

- Оказывается, эти слова не захотели подчиниться общепринятому правилу. Их надо запомнить. Для этого достаточно выучить такое предложение: Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: “Цыц!” (повторяют)

- Сегодня мы решали новую орфографическую задачу. Какие советы дадите мальчику иностранцу, который учится с нами, чтобы не допускать ошибки.

(высказывания детей)

6. Выборочный диктант.

- Выписать слова со звукосочетанием [цы].

(Учитель читает.)

Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы Ц
Есть слова, где Ц – в начале,
Где – в середине, где в конце.
Цепь, цветок и цифра – тут
Ц в начале все прочтут.
А в словах отец, боец
Ц мы пишем под конец.
Цапля ходит по болоту,
Ждут в гнезде её птенцы.
Цирк откроется в субботу,
Уж приехали борцы.

(Дети читают выписанные слова, показывают карточку с сочетанием цы или ци и доказывают их написание.)

Вывод: когда в словах пишем ци, а когда цы?

7. Итог урока.

- Какую орфографическую задачу решали на уроке?

- Чем интересен был урок?

- Чем особенно запомнился?