Разработка урока по английскому языку по теме "We learn English" (4-й класс)

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Тип урока: урок-повторение

Цели урока:

  • повторить пройденный учебный материал при помощи разнообразных заданий;
  • дать возможность учащимся оценить свой уровень владения английским языком на данном этапе обучения;
  • повысить интерес учащихся к изучению английского языка;
  • развивать навыки устной речи, письма.

Задачи урока: 

  • формировать положительную мотивацию в изучении английского языка;
  • развивать творческую активность учащихся;
  • формировать лексико-грамматические навыки учащихся;
  • воспитывать чувство ответственности, уважительное отношение к мнению собеседника.

Оборудование: компьютерная презентация (Приложение 1)

План урока:

1. Организационный момент. Приветствие
2. Фонетическая зарядка
3. Основная часть урока
– Что объединяет слова в каждой строке?
– Подберите антонимы
– Сгруппируйте слова по изученным темам
– Степени сравнения прилагательных
– Поставьте глаголы в Past Simple
– Переведите предложения с рус. на англ. язык
– Исправьте ошибки
– Придумайте 2-3 предложения по данным темам
– Подберите не менее 3х слов
– Найдите лишнее слово
– Из букв составьте слова

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Good morning! Sit down! Today we’ll do different tasks and then we’ll see who knows English lexics and grammar very well.
– What day is it today?
– It is Tuesday.
– What date is it today?
– The tenth of March.
– What is the weather like today?
– It is sunny.
– What season is it?
– It is spring.

2. Фонетическая зарядка

– There was a young fisher named Fisher who fished for a fish in a fissure.

Сначала читает учитель, затем учащиеся.    (1 слайд)

3. Основная часть урока

– Что объединяет слова в каждой строчке? (Устно) (2 слайд)

Windy                      sunny                      rainy                            cloudy
Farmhouse               cow                         road                             field
Postcard                   letter                       envelope                      send

– Подберите антонимы. (Устно) (3 слайд)

warm                                             – cold
big                                                 – small
fat                                                  – slim
black                                              – white
nice                                                – ugly
clever                                             – stupid
brave                                             – timid

– Сгруппируйте слова по изученным темам (Письменно) (4 слайд)

Snow, tiger, frog, shelf, table, banana, onion, sofa, cloudy, armchair, rainy, cake, foggy, cat, elephant.

Погода Животные Еда Мебель

(5 слайд)

Погода Животные Еда Мебель
snow
cloudy
rainy
foggy
tiger
frog
cat
elephant
banana
onion
cake
shelf
table
sofa
armchair

Учащиеся проверяют.

– Составьте предложения по картинкам, употребив данные прилагательные в нужной степени сравнения (Устно) (6 слайд)

Big                                            Small                                        Funny

Образец: The elephant is bigger than the fox.

– Поставьте глаголы во 2 форму(Past Simple) (Устно) (7 слайд)

Be                                                   – was/were
Open                                               – opened
Like                                                – liked
Come                                              – came
Go                                                  – went
Live                                                 – lived

– Переведите предложения с русского на английский язык  (Устно)

1. Я был в школе.
I was at school.

2. Мы открыли окно.
We opened the window.                                 (8 cлайд)

3. Они пришли домой.
They came home.

– Исправьте ошибки (Устно) (9 слайд)

1. I the house live in.                                     I live in the house.
2. The dog are clever.                                   The dog is clever.
3. I run can’t.                                                I can’t run.
4. There are a sofa in the room.                     There is a sofa in the room.
5. It is Monday yesterday.                             It is Monday today.
6. I like tennis.                                              I like tennis.

– Придумайте 2-3 предложения по каждой теме (Устно) (10 слайд)

Дом                                     Семья                                  Погода

– Подберите не менее 3х слов (Письменно) (11 слайд)

[а:]
[ai]
[ei]
[o]

– Найдите лишнее слово в каждой строке (Письменно) (12 слайд)

Cat                  can                       can’t                        rat
Come              begin                     play                         six
First                 twelve                   fourth                      fifteenth
Forest              wood                    river                        tree
Cake                name                    nose                        not

– Ответы: (13 слайд)

1. Rat
2. Six
3. Twelve
4. River
5. Cake

– Из букв составьте слова (Письменно) (14 слайд)

O r l c i o d c e
E a p h l n e s t

4. Заключительная часть урока

Подведение итогов
Выставление оценок.

– The lesson is over. Good-bye.