Организация работы элективных курсов в многопрофильном лицее

Разделы: Администрирование школы


Профильное обучение предполагает создание условий для глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к последующему профессиональному образованию в социально-гуманитарной, естественно-математической или технологической сферах. Решению задачи специализации и углубления знаний по профильному обучению способствует реализация программ элективных курсов.

Выбрав традиционную модель организации профильного обучения, где базовые и профильные предметы изучаются в рамках профиля, а элективные курсы предлагаются всем обучающимся параллели, можно столкнуться с проблемой организации работы элективных курсов, их тарификации. Для решения данной задачи нами был разработан и апробирован механизм организации работы обязательных курсов по выбору, который схематически выглядит следующим образом:

На первой неделе сентября проводится презентация элективных курсов, где происходит краткое знакомство с их программами. Одна из целей презентации - заинтересовать обучающихся в выборе предлагаемого курса. Здесь же учащимся предоставляется весь список курсов и дается время для выбора необходимого количества часов, отводимых учебным планом на курсы по выбору. Информация о выборе элективных курсов анализируется классным руководителем и сводится в таблицу, которая может иметь следующий вид:

Таблица 1. Выбор элективных курсов обучающимися 10(1) класса. Приложение

В данной таблице напротив каждого обучающегося класса отмечено количество часов по программе выбранного им элективного курса. Суммарное количество часов – не менее 105, что соответствует требованиям учебного плана школы.

Заместитель директора готовит сводную таблицу выбора элективных курсов по параллелям 10-х и 11-х классов. Обычно курс начинает работу, если количество обучающихся, желающих осваивать его программу, не менее 12 человек. В зависимости от выбора учащимися на один элективный курс может быть сформировано несколько групп, а другой не сможет начать свою работу. Сводная таблица может иметь следующий вид:

Таблица 2. Выбор элективных курсов обучающимися 10-х классов. Приложение

Из данной таблицы видно, что на курс «Основы экономических знаний» необходимо сформировать две группы, на курс «Решение текстовых задач» – три, на курс «Правоведение» – одну, а курсы «Радиоэлектроника» и «Техническое черчение» не будут открыты и обучающимся, выбравшим их, будет предложено изучать программы других курсов.

Так как программы элективных курсов составляются либо на 35 часов, либо на 17, 18 часов, в зависимости от вида элективного курса, то расписание элективных курсов составляется по полугодиям, где окончание одного краткосрочного элективного курса сменяется началом другого. Все данные о количестве групп, количестве часов по программе курса, распределении этих по месяцам сводятся в таблицу:

Таблица 3. Распределение элективных курсов в 2008-2009 учебном году (10-е классы) Приложение

Данная таблица позволяет составить расписание занятий элективных курсов, провести их тарификацию и проводить дальнейший контроль их работы.