Конспект урока "Двудольные. Крестоцветные. Капуста"

Разделы: Биология


(Вид урока: урок изучения нового материала, с элементами исследования и проектирования.)

Цель урока: познакомить с представителями нового для учащихся класса растений

Задачи урока.

Образовательные.

  • Дать представление об отличительных чертах семейства крестоцветных.
  • Познакомить с представителями этого семейства, которые выращивают в Московской области.
  • Учить распознавать их и отличать от представителей других семейств.

Коррекционно-развивающие.

  • Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного, слухового и тактильного восприятия.
  • Развивать речь, обогащать активный словарный запас.

Воспитательные.

  • Формировать бережное отношению к природе.
  • Формировать основы экологического сознания.

Словарь: Крестоцветные, кочан, кочерыга, белокочанная капуста, краснокочанная капуста, савойская капуста, цветная капуста, брюссельская капуста, кольраби, листовая капуста, брокколи.

Оборудование: Презентация

1.Организационный момент. Подготовка рабочего места

2.Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе”. Я желаю вам успеха, и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо.

3.Актуализация знаний к новой теме: Приступим к выполнению первого задания. Ты должен расположить карточки слева направо так, чтобы крайнее слева понятие было самым общим, крайнее справа - самым частным, а расположенные посередине - промежуточным по общности (задание на развитие мыслительных действий с понятиями выполняется каждым учеником с учётом их особенностей, т.е. количество понятий может быть меньше)

Однодольные – лилейные – лук – штутгартен-ризен.

Двудольные – паслёновые – картофель – синеглазка.

Прочитайте, что у вас получилось.

Проверка домашнего задания и подготовка к изучению новой темы. (Собирание макета кочана)

К какому семейству растений относится картофель? (1 лист)

Какие ещё растения относится к этому семейству? (2лист)

Какая у двудольных растений корневая система? (3 лист)

Какое жилкование листьев у двудольных растений? (4 лист)

Сколько у двудольных растений семядолей в семени? (5 лист)

Где у двудольных растений находится запас питательных веществ? (6 лист)

Что у нас получилось? – Капуста.

4. Сообщение темы и начало показа презентации. Сегодня мы познакомимся с новым семейством – семейством крестоцветных. Ученые выделили эти растения в отдельное семейство, так как они имеют общее строение цветка, плода …, их выращивание связано с определёнными условиями, они отличаются от других растений способами выращивания. Это растение - капуста.

План урока: (Вывешивается на доске)

1. Происхождение капусты

2. Применение капусты

3. Строение капусты.

4. Виды капусты.

5. Выращивание капусты.

6. Использование капусты

5.Новый материал: (Слайд 1)

Капуста – двудольное растение, которое относится к семейству крестоцветных. Почему это растение относится к классу двудольных растений, вы понимаете.

6. Словарная работа. А почему семейство этих растений назвали “крестоцветные”? Оказывается за строение цветка, у которого лепестки расположены крест накрест. Само же название капуста, как считают учёные, произошло от латинского “капат” - голова.

Начало создания проекта “Семейство крестоцветные. Капуста”. Наклеивание названия на лист будущего проекта.

5.Новый материал: (Слайд 2).

На побережье Средиземного моря встречается дикорастущая трава, мало похожая на кочанную капусту. Она имеет развитый стебель и крупные листья с изрезанными краями. Тем не менее, именно эта листовая капуста стала родоначальницей многочисленных сортов капусты. Листовая капуста была известна ещё в 4–3 веке до нашей эры. Постепенно появились кочанные сорта. В Россию она пришла в уже привычном нам виде.

С тех пор капуста является одним из наиболее часто употребляемых в пищу продуктов питания. Много пословиц и поговорок связано с этим растением:

Без картошки, хлеба да капусты – какая еда.

Хлеб да капуста – на столе не пусто.

Капуста не пуста, сама летит в уста.

Выберите одну из пословиц. Как вы понимаете её смысл. Наклейте её как заголовок к проекту.

Русские пословицы, являясь выражением мудрости народа, показывают нам, что уже в далекие времена люди приравнивали ценность этого растения к хлебу - одному из основных продуктов питания человека.

(Слайд 3) Из капусты варили щи, борщ, делали солянку, голубцы, салаты, квасили на зиму… Это интересно: первыми начали квасить капусту китайцы, правда, пекинскую капусту. А вот русские первые начали квасить белокочанную капусту.

А вот родоначальницу всех известных сортов капусты - листовая капуста – не забыта и в наши дни: её выращивают на корм скоту. А декоративные сорта с лиловыми и синими листьями украшают цветники.

Первичное закрепление. Найдите таблицу “Использование капусты”, наклейте её на лист проекта, заполните её.

Использование капусты.

Корм животным Употребляется в пищу человеком Украшение цветников

(Слайд 4) Давайте познакомимся со строением самой распространённой и известной вам кочанной капусты. Она отличается от листовой капусты тем, что её мясистые листья расту не свободно, а плотно прилегают друг к другу.

Только наружные зелёные листья капусты способны фотосинтезировать.

(вспомните, что такое фотосинтез, или можно напомнить, что фотосинтез – это процесс образования питательных веществ на свету). Внутренние листья почти лишены окраски, почти белые, Зато содержат много питательных веществ: сахаров, витаминов и гораздо вкуснее зелёных. Именно их едят в свежем, варёном, тушёном и квашеном виде. В кочанах прячется крупный стебель – кочерыга. В пазухах листьев расположены почки. Капуста относится к классу двудольных растений. У неё две семядоли в семени, стержневая корневая система, травянистый стебель, сетчатое жилкование листьев.

Первичное закрепление. Наклейте на лист проекта изображение кочана, подпишите его основные части.

(Слайд 5) Капусту разводят как двулетнее растение. В первый год жизни капусты из посаженных семян к осени вырастают стебель – кочерыга и листья. Второй год жизни капусты. Если капусту сохранить в прохладном месте до весны, а потом, обрезав так, чтобы сохранить почки, расположенные около кочерыги, посадить весной в землю, то через некоторое время из почек разовьются травянистые стебли с листьями и цветками. Цветки капусты собраны в соцветие кисть. В каждом цветке 4 чашелистика, 4 лепестка венчика, 6 тычинок, 1 пестик. К осени на месте цветков созревают плоды. Плод капусты сухой – стручок.

Первичное закрепление. Наклейте на лист проекта изображение этапов роста капусты в правильном порядке, подпишите, что относится к 1 году роста, ко 2 году роста.

Физкультминутка.

(Слайд 6) За много лет выращивания капусты человек вывел много её сортов. Познакомимся с ними.

Листовая капуста Устойчива к морозам до -15°C. Высокое растение, листья крупные, перистые, иногда с резкоразрезанными махровыми краями. Декоративные формы имеют розетку розового и фиолетового цветов, очень красивы. В листьях содержится в два раза больше клетчатки, много сахара и витаминов. Используется в супах, салатах. Требовательна к влаге.

Белокочанная капуста. Традиционно выращиваемая капуста. Четко делится на ранние, среднеспелые и поздние. Отличается гладкими, в центре светлыми листьями. Ранние сорта используются для салатов и кулинарной обработки (варки, тушения). Среднеспелые и поздние сорта, кроме того, используются для квашения.

Краснокочанная капуста. Является разновидностью белокочанной капусты. Имеет сильно выраженный капустный вкус. Используется для салатов, гарниров, маринования и квашения. Сортов немного, среднеспелые и поздние. Более холодостойкая, чем белокочанная и меньше повреждается болезнями и вредителями. Хорошо хранится

Савойская капуста Мало известна в России и широко культивируется на западе. Имеет гофрированные, кучерявые тонкие листья и образует рыхлый кочан. Имеет очень хороший вкус. Содержит в два раза больше, чем белокочанная белка, витаминов и др. в-в. Великолепные кулинарные качества. Подходит для детей и пожилых людей. Используется для супов, для жарки, для начинки пирогов. Используется в салатах. Для квашения непригодна. Менее требовательна к условиям выращивания, чем белокочанная и очень морозостойкая. На западе кочаны часто оставляют под снегом на грядках, а перед употреблением откапывают, опускают на несколько минут в холодную воду.

Цветная капуста Головки цветной капусты очень богаты витаминами, калием, белками. Их больше чем в белокочанной капусте. Головки цветной капусты едят сырыми с густыми соусами, полусырыми (бланшированной несколько минут), отваренными и поджаренными в сухарях. Цветная капуста является диетическим продуктом. Цветная капуста очень требовательна к условиям выращивания. На ее вкус оказывает влияние почва и применяемое удобрение. В России цветную капусту начали возделывать около 200 лет назад. В настоящие дни она с каждым годом завоевывает все большую популярность, ее выращивают даже за Полярным кругом.

Брокколи. Эта капуста - подвид цветной капусты. По внешнему виду выглядит как цветная капуста, а по вкусу напоминает спаржу. В ней намного больше витаминов и других питательных в-в, чем даже в цветной капусте, Используют брокколи, как и цветную капусту - отваривают и обжаривают, делают супы, ее можно замораживать, консервировать, мариновать. Имеются сорта с белой, зеленой и пурпурной головкой. Брокколи значительно менее требовательна к условиям выращивания, чем цветная капуста. Довольно холодостойкая.

Брюссельская капуста. Образует высокий стебель, в пазухах листьев которого развиваются небольшие кочанчики (30-50 шт.) величиной до 5 см в диаметре. Эти кочанчики содержат в три-пять раз больше белка, витаминов, чем белокочанная капуста, много калия и мало клетчатки. Кочанчики имеют сладковатый вкус. Используется для супов и гарниров, их консервируют, замораживают. Брюссельская капуста требовательна к условиям выращивания.

Кольраби. Кольраби - стеблеплодная капуста. Стеблеплод вкусен и сочен, пока не перезреет. Это очень скороспелая культура - от посева семян до сбора урожая проходит два месяца. Главное - использовать растения пока они молодые и нежные, а не стараться дорастить их. Кольраби едят в свежем виде или варят, в ней очень много витаминов, особенно витамина C. Кольраби требовательна к влаге, на сухих почвах стеблеплоды мельчают и грубеют.

Первичное закрепление. Найдите среди предложенных вам изображений изображения капусты, наклейте их на лист проекта и подпишите их.

(Слайд 7) Выращивание капусты.

От начала посева до созревания урожая проходит 120 – 150 дней, а иногда больше. Поэтому капусту сеют ранней весной в парники. Землю для рассады надо брать с грядок, где капуста и ее родственники не выращивались. Возврат на старое место посадки капусты после ее посадки или ее родственников не ранее, чем через 3 года. Это поможет избежать развитие болезней или вредителей капусты.

Рассаду пересаживают через 5-7 недель после посева семян. За день до пересадки рассаду поливают, а вовремя пересадки прищипывают главный корень растения. Это даёт возможность для развития боковых корней в верхнем слое почвы, что обеспечивает лучшее питание растения.

Осенью, в год предшествующий посадке почва должны быть перекопана на глубину двух штыков т. к. перед посадкой капусты почву не перекапывают. Капуста любит несколько уплотненную почву.

При посадке рассады лунку наполняют водой и опускают туда корни рассады с комом земли. При посадке рассады после обильного полива почву вокруг корней следует тщательно уплотнить пальцами.

Если жарко, то пересаженные растения следует накрыть колпаками из газеты. То же самое необходимо при сильных заморозках, если рассада незакаленная.

Всем видам капусты нужен постоянный и обильный полив. В воду для полива следует постоянно добавлять немного жидкого травяного удобрения или настой коровяка. Особенно важно подкормить после интенсивных дождей, когда питательные вещества вымываются из верхних слоев почвы.

Первичное закрепление. Расположите в правильном порядке этапы выращивания капусты, наклейте их на лист проекта.

(Слайд 8) капусты есть враги. Это насекомые. Самые распространённые - бабочка капустница и капустная муха. Опасна не бабочка, она питается нектаром цветков. Опасны её детки – гусеницы. Это они питаются зелёными листьями растений. Для защиты от вредных насекомых можно использовать тонкий нетканый материал (типа агрил, спанбонд и т.п.). Для защиты от капустной мухи поверхность почвы надо почаще мелко рыхлить, слегка окучивая капусту Полезное приспособление - воротничок из нетканого материала или толя для защиты от неё. Мухи откладывают свои яйца не на землю, а на воротничок, и остается только почаще проверять круги и удалять с них яйца и личинки.

(Слайд 9) С давних времён известны лечебные свойства капусты. Древние римляне считали, что капуста придает крепость организму и устойчивость к различным заболеваниям, регулируя обменные процессы. Измельченная сырая капуста повышает аппетит, улучшает работу кишечника и процесс пищеварения. Кислая капуста является противовоспалительным и обезболивающим средством.

Врачи древности утверждали, что дети, которые ежедневно едят капусту, становятся крепкими, сильными и стойкими к различным заболеваниям. Капустой рекомендовали лечить болезни желчного пузыря, язву желудка, свежие раны, нарывы. Египтяне подавали отварную капусту в конце обеда как сладкое блюдо. У древних греков капуста служила символом трезвости, ее считали активным средством против опьянения. “Съешь капусту перед питьем — не опьянеешь, съешь после — разгонишь хмель”. Греческие врачи рекомендовали ее как средство от бессонницы.

Свежеприготовленный сок капусты содержит фитонциды. Сок подавляет рост и размножение бактерий, грибов и простейших. Содержание в капусте ценных биологически активных соединений обеспечивает губительное действие на кишечные бактерии, туберкулезную палочку, золотистый стафилококк и другие болезнетворные микроорганизмы.

Именно капуста способна активизировать защитные силы организма и снизить риск онкологических заболеваний, блокируя пути проникновения канцерогенов в здоровые клетки. Включение капусты в рацион работающих на вредных производствах имеет большое значение для профилактики производственных отравлений и заболеваний.

Абсцесс - прикладывать капустные листья для ускорения его созревания.

Авитаминоз - пить капустный сок по 0,5 стакана на протяжении 4-5 дней.

Ангина - разведенным капустным соком полоскать горло при ангине.

Бессонница - принимать капустный сок по 0,5 стакана за 1 час до сна.

Болезни суставов - прикладывать капустные листья.

Простуда - при воспалении верхних дыхательных путей пить отвар капусты по 0,25 стакана 3-4 раза в день. Капустный сок с сахаром - эффективное отхаркивающее, антисептическое, противовоспалительное средство. Отвар капусты с медом принимают по 1 ст. ложке при сильном кашле, потере голоса. При кашле также рекомендуют сок свежей капусты и редьки с медом, лимоном по 1 ст. ложке 3-6 раз а день.

Дети, которые употребляют в пищу свежую капусту, быстрее растут.

Первичное закрепление: Какую часть растения используют в лечебных целях, дополните предложение наклейте их на лист проекта.

Листья капусты используют в лечебных целях.

(Слайд 10) На предприятиях пищевой промышленности капусту перерабатывают: изготавливают замороженные смеси, квасят, изготавливают пищевые полуфабрикаты, консервируют.

Проверка пройденного в виде теста “Проверь себя”. (Слайд 11).

К какому классу растений относится капуста?

К классу однодольных растений.

К классу двудольных растений.

Какие признаки указывают на принадлежность к классу двудольных растений?

Стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев, две семядоли в семени. Травянистый стебель, сетчатое жилкование листьев, строение цветка

Почему она получила название “крестоцветная”?

За расположение листьев

За строение кочана

За строение венчика цветка.

К какой группе растений относится капуста?

Однолетнее.

Двулетнее.

Многолетнее.

Сколько дней проходит от посева до сбора урожая?

40 -70 дней.

150 – 180 дней.

120 – 150 дней.

Для чего человек выращивает капусту?

Употребление в пищу.

Как корм животным.

Для украшения цветников.

Выставление оценок

Домашнее задание. Подготовить рассказ об одном из видов капусты и его использовании.