"Жизнь прекрасного водоема"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • сформировать представления учащихся о жизни пресного водоема;
  • ознакомить с растительным и животным миром пресных водоемов, с ролью человека;
  • развивать познавательный интерес учащихся; учить работать с дополнительной литературой, гербарием, применять в работе ранее полученные знания;
  • учить рассуждать и делать выводы.

Оборудование:

  • плакат-схема "Пресный водоем";
  • гербарий растений луга и водоема;
  • атлас-определитель А. А. Плешакова;
  • рисунки с изображением животных водоема.

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2. Актуализация ранее полученных знаний.

У. Послушайте стихотворение и определите слово, которое будет ключевым на нашем уроке.

Плакат-схема "Пресный водоем".

Посмотрите вот сюда.
Тихо плещется вода,
Ряска, лилии, рогоз,
И кубышка и тростник.
Есть беззудка, прудовик,
Водомерка вот бежит.
Всюду бурно жизнь кипит.

У. Какое слово будет главным на уроке?

Д. Водоем.

У. Обведи названия водоемов, которые есть в нашем крае.

река океан озеро море

У. Что относится к озеру? К реке? Соедини стрелками.

РЕКА

  • вода течет
  • стоячая вода
  • два берега
  • со всех сторон
  • окружено сушей

ОЗЕРО

  • пресная вода

У. Сейчас вы увидите на экране фрагменты, в которых показаны река и озеро. Определите, где какой водоем. Докажите свою мысль.

Д. Я думаю, что это река Вязьма. У реки есть течение...

У. Найдите ее на карте Ивановской области.

Д. Я думаю, что это озеро, потому что водоем окружен лесом, и в нем много растений.

У. Хорошо! Убедили. Это лесное озеро. Может вы знаете, как оно называется?

Д. Рубское озеро.

У. Найдите его на карте Ивановской области.

У. Что объединяет эти водоемы?

Д. Они естественные, пресные.

3. Формирование новых знаний и умений.

У. Определите тему нашего урока.

Д. Жизнь пресного водоема.

У. Какую цель поставим перед собой на уроке?

Д. Наша сегодняшняя цель на уроке – выяснить, является ли пресный водоем домом, природным сообществом, т.е. все ли его обитатели живут совместно и тесно связаны между собой.

У. Лучше всего изучать жизнь пресного водоема летом, когда растения цветут, а животные наиболее активны. Предлагаю совершить заочную экскурсию на летний водоем.

План работы: (В презентации)

1 группа. Рассмотри гербарии растения пресного водоёма. Определи их с помощью Атласа-определителя “От земли до неба”. Приложение 1.

У. Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоеме?

Д. Растения являются пищей и домом для животных, вырабатывают кислород.

2 группа. По рисункам на карточках познакомьтесь с животными пресного водоема. Заполните таблицу "Животные водоема". Приложение 2.

Животные водоема

Моллюски

Земноводные

Насекомые

Грызуны

Рыбы

Птицы

           

3 группа. В пресных водоемах обитают разнообразные живые организмы. Покажите на примерах, что они связаны между собой. Приложение 3.

Вывод: растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями водоема питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука - карасями.

4группа. Как люди могут нарушить природное равновесие в водоеме?

Прочитайте текст. Сделайте вывод. Приложение 4.

Вывод. В водоемы не должны попадать сточные воды заводов, фабрик, ферм, удобрения, ядохимикаты с полей, бензин и смазочные масла, различный мусор.

4. Физкультминутка.

5. Продолжение изучения материала.

Защита исследований.

6. Обобщение и систематизация знаний.

У. Как живут все обитатели водоема?

Д. Они живут сообща.

У. Какой вывод можно сделать из сказанного?

Д. Пресный водоем - это природное сообщество.

У. Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества. Что надо делать,

чтобы экологическое равновесие в сообществе не нарушалось? Сформулировать правила поведения у водоёма, используя знаки-рисунки. Приложение 5.

Д. Сократить отлов рыбы.

Д. Надо охранять редкие растения кубышку и кувшинку.

Д. Нельзя ловить раков-санитаров, моллюсков-фильтров.

У. Уничтожение двустворчатых моллюсков сделают воду мутной, что поставит под угрозу существование многих растений и животных.)

Д. Нельзя губить головастиков и лягушек - будет много комаров и мошек.

У. Молодцы! Думаю, именно так вы и будете поступать в действительности.

7. Рефлексия.

Закончите синквейн.

У. Водоем.

Д. Естественный, пресный.

Живут, растут, дышат.

Пресный водоем – природное сообщество.

Дом.

Домашнее задание

"Прочитать текст, ответить на вопросы "Проверь себя" (с. 191-200).

Выполнить задания № 2,4 (с. 199).

Выполнить задания № 9,10 в рабочей тетради (с. 67).

Подготовить ответ на вопрос "Надо ли охранять болота?".

Использованная литература

1. Алексеев В. А. 300 вопросов и ответов о животных. - Ярославль: "Академия развития", 1999.

2. Дмитриева О. И. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир" 4 класс. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ВАКО, 2006.

3. Плешаков А. А. "Зеленые страницы". М.: Просвещение, 2007.