Внеклассное занятие "Волшебные овощи"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: развитие внимания, памяти, эмоционально-выразительных движений.

Оборудование: кукла Доктор Айболит, маски и картинки с изображением овощей, наборы масок с изображением настроения (весёлое, грустное, злое).

Ход занятия

Упражнение "Маски"

Ведущий: Начинать и заканчивать наши занятия мы будем всегда с определения вашего настроения. Для этого давайте приготовим 3 маски, на которых нарисуем лица: веселое, грустное и злое. Посмотрите на них внимательно и выберете себе то настроение, с которым вы пришли сегодня на занятия. Почему?

Приветствие

Ведущий: Ребята, к нам сегодня в гости пришёл Доктор Айболит. Давайте с ним поздороваемся (подходит к каждому ребёнку и здоровается за руку).

Доктор Айболит: (воспитатель). Меня зовут Доктор Айболит. А тебя как?

Ведущий: Он живёт в волшебном городе, лечит волшебных животных, и всем советует, есть

волшебные овощи, в которых много полезных витаминов.

Развитие зрительной памяти

Ведущий: А какие овощи вы знаете?

Дети: Помидор, огурец, картофель и т.д.

Доктор Айболит: Ребята, мы с вами отправимся в путешествие по волшебному огороду. И, чтобы вам было легче по нему перемещаться, я превращу вас в овощи. Чтобы превратиться в овощи, вам нужно отгадать загадки. Кто, какую загадку отгадает, тот тем и станет.

Развитие вербального мышления

Доктор Айболит:

Я важный и сочный,
У меня красные щёчки.

Дети: Помидор.

Доктор Айболит:

Без окон, без дверей,
Полна горница людей.

Дети: Огурец.

Доктор Айболит:

Сто одёжек -
И все без застёжек.

Дети: Капуста.

Доктор Айболит:

Бела, рассыпчата, вкусна,
И на столе всегда она.

Дети: Картошка.

Доктор Айболит:

Сидит девица в темнице,
А коса на улице.

Дети: Морковь.

Доктор Айболит:

Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.

Дети: Лук.

Доктор Айболит:

Сверху зелено,
Снизу красно,
В землю вросло.

Дети: Свёкла.

(По мере отгадывания, детям выдаются маски овощей. Картинки с изображением овощей вывешиваются на доску)

Развитие эмоций

Доктор Айболит: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки. Расскажите, в кого вы превратились.

Дети: Я - Красный толстый помидор. (Надувает щёки)

Дети: Я - длинный зелёный огурец. (Втягивает щёки, руки прижимает к телу)

Дети: Я - оранжевая морковка. (Ноги на ширине плеч, руки подняты вверх и сложены домиком) и т.д.

Развитие коммуникативных навыков

Доктор Айболит: Ребята, давайте поиграем в огород. Я буду читать стихотворение, а вы будете повторять его за мной.

Дети вместе с Доктором Айболитом встают в круг, берутся за руки и идут по кругу, повторяя за воспитателем слова и выполняя соответствующие движения.

Есть у нас огород,
И морковь там растёт
Вот такой вышины, (поднимают руки вверх)
Вот такой ширины. (разводят руки в стороны)
Ты, морковь, сюда спеши, (руки на поясе, поочерёдно выставляются вперёд ноги)
Нам немного попляши.
А потом не зевай
И в корзину полезай.

Ребёнок, изображающий морковку, садится в центр круга. (Стихотворение и движения повторяются, изменяется только название овоща)

Ведущий: Ребята, посмотрите друг на друга. Какие замечательные овощи оказались у нас в корзинке! А теперь снимите с себя маски, и положите их на стол. (Дети выполняют указания). Кем же мы были с вами сегодня?

Дети: Овощами.

Ведущий: Какими?

Дети называют.

Ведущий: А кто к нам приходил в гости?

Дети: Доктор Айболит.

Ведущий: Мы пригласим его ещё раз к нам в гости?

Упражнение "Маски"

Завершение занятия

Ведущий: Давайте, ребята, повернемся, друг к другу и подарим улыбки. Пусть они сопровождают нас в течение всего дня!