Урок математики в 6-м классе "Подобные слагаемые"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Знать понятие подобных слагаемых;
  • Уметь приводить подобные слагаемые;
  • Развивать логическое мышление учащихся;
  • Формировать общетрудовые навыки и умения.

Основные понятия: подобные слагаемые, приведение подобных слагаемых.

Оборудование: учебники, карточки для проверки домашнего задания, интерактивная доска.

Ход урока

1. Организационный момент (1 мин.)

Организовать класс к уроку, сообщить тему урока, сформулировать его цели.

2. Проверка домашнего задания (5мин.)

1) Фронтальный опрос учащихся по теме: Коэффициент.

2) Работа по карточкам.

1 ученик

а) Упростите выражение и подчеркните его числовой коэффициент:

2с ∙  b; 7n ∙ 0,2k; -0,125ac ∙ (-0,8b);  a ∙ (-2 (-1 b)

б) Решите уравнение:

 ∙ 2 y(-0,6) = 1,44

2 ученик

а) Упростите выражение и подчеркните его числовой коэффициент:

3m ∙ n; 5b ∙ 0,8a; 0,08xy ∙ (-0,25z); p ∙ (-1)( - k)

б) Решите уравнение:

 ∙ 3(- 2,1x) = 20,16

3. Устная работа (5мин.)

(Приложение 1. Слайды №3, 4)

4. Изучение нового материала (10 мин.)

а) Актуализация опорных знаний учащихся.

Записать распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания (Приложение 1. Слайд № 5).

б) Объяснение учителем нового материала.

(Приложение 1. Слайд № 6)

в) Работа с учебником

П. № 41, стр. 224 «Математика 6», Н. Я. Виленкин и др. (определения и правила).

5. Закрепление изученного материала (4 мин.)

(Приложение 1. Слайд № 7)

6. Выполнение тренировочных заданий по теме (8 мин.)

№ 1282 (г-и)

г) 9 ∙ 17 – 3 ∙ 17 = 17(9 – 3) = 102

д) 1,5 ∙ 13 + 1,5 ∙ 7 = 1,5(13 + 7) = 30

е) 0,9 ∙ 0,8 – 0,8 ∙ 0,8 = 0,8(0,9 – 0,8) = 0, 08

ж)  ∙  +  ∙  =  ( + ) =

з) 1 ∙  -  ∙  = (1 - ) =

и) 2 ∙ 4 - 2 ∙ 4 = 4 (2 - 2) = 1

№1283 (в-е)

в) 11p + 2p + 20p – 7p = 26p

г) -3,8k – k + 3,8k + k = 0

д) a + 6,2a – 6,5a – a = - 0,3a

е) -18n – 12n + 7,3n + 6,5n = - 16,2n

№1284 (а, г, и, к)

а) 10a + b – 10b – a = 9a – 9b

г) 5a + 7a – 9,2m + 15m = 12a + 5,8m

и) -12p + 3k + 3,2p – 2,3k = - 8,8p + 0,7k

к) 0,5a -  b - a - b = 0,1a - b

Ответы (Приложение 1. Слайд № 8)

7. Выполнение заданий на повторение (8 мин.)

№1301(1)

Комбайнер перевыполнил план на 15% и убрал зерновые на площади 230 га. Сколько гектаров по плану должен убрать комбайнер?

Решение:

  1. 100% + 15% = 115% - плана выполнил комбайнер;
  2. 115% - 230 га
    100% - x га
     =
    x = 200(га)
    Ответ: 200 га по плану должен убрать комбайнер.

№1293 (а, г)

Решите устно уравнение:

а) x+ 4 = 0

x = - 4

г) (y – 3) (y + 1) = 0

y = 3 или y = - 1

Ответы (Приложение 1. Слайд № 9)

8. Итоги урока (2 мин.)

а) Сделать вывод о достижении целей урока:

  • Какие слагаемые называются подобными?
  • Чем могут отличаться друг от друга подобные слагаемые?

б) Оценить работу учащихся за урок

9. Задание на дом (2 мин.)

П. № 41, стр. 224 «Математика 6», Н. Я. Виленкин и др. (определения и правила). № 1304(а, д, е), № 1305(б, г, д), № 1310.