Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Гидросфера"

Разделы: География


Цели урока:

  • закрепить знания, полученные при  изучении темы «Гидросфера»;
  • продолжить формирование умений работать с различными картами;
  • развивать навыки общения учащихся при групповой работе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Оборудование: физическая карта полушарий и России, атласы, картины по теме «Гидросфера»: «Горные ледники», «Круговорот воды в природе», «Вулканическое озеро», «Подпрудное озеро», «Провальные озера», «Подземные воды», плакаты, карточки, макеты кораблей, бескозырки, стакан, штатив, колба со снегом, лед, горелка, подготовленная к уроку доска.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент
– Здравствуйте, дети. Садитесь
– Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие на одном из этих кораблей, и наш маршрут будет – Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере, а что это будет вместе? Правильно – «Гидросфера». Итак, тема нашего урока «Гидросфера». Цель урока: закрепить понятие темы.
Все готовы? Тогда, матросы, вперед! Одеть снаряжение. Сегодня вместе с нами в путешествие отправятся пассажиры – наши гости. Добро пожаловать на борт!
Тарелка со льдом
Снег в колбе
Штатив
Горелка

Тема урока, цели урока и задачи.
Учащиеся одевают бескозырки.

 

II. Основная часть урока

Гидросферу изучали,
На вопросы отвечали
Вода – минерал, вода – аш – два – о (Н2О)
Вода во Вселенной превыше всего.
Позвольте Вас спросить тогда:
В каком состоянии бывает вода?
Вода в гидросфере подвижна;
То жидкость она, то лед.
Может в пар она превратиться,
Иль в глубины Земли просочиться
Так что же такое? Круговорот?

– Знаете вы четыре океана?
Я прошу их так расположить:
Начать надо с великана
И самым маленьким завершить (Ответ)
– А почему они так называются?
– Вас сегодня отвечать буду к карте приглашать
И прошу вас: без подсказки!
Выйди к карте – вот указка.
Атласы вас прошу открыть,
По карте полушарий будем «плыть»

А сейчас моря я буду называть,
А вы готовьтесь продолжать.
Сколько известных имен на карте?
Пролив Дрейка и Берингов есть,
Море Лаптевых и море Баффина
Продолжите список! Он ведь не весь

Моря есть разные на свете
Я хочу спросить о цвете.
Кто в них краски растирал?
Морям названия давал?

Северное море омывает Европу,
Южно – Китайское – Китай
Что общего в названьях – узнай!
И дальше список продолжай.

Чтоб океан лучше узнать,
Давайте поплывем пять.
А что увидим за бортом,
Мы непременно назовем:
Океаны, проливы и острова,
Моря, заливы, полуострова.
Полный вперед!
Из Одессы плывем.
А порт назначенья любой назовем:
Мурманск или Владивосток,
Санкт-Петербург или Бангкок,
Геную, Лондон или Шанхай...
Короче, город сам выбирай (ответ)

Хочу я плавать и загорать,
В морском круизе отдыхать.
Дайте мне один совет:
Где море теплое, а где нет.
Ведь где-то лето, а у нас зима –
Ну просто какая-то кутерьма.
А на карту посмотрите –
И станет ясно, куда моя поездка будет не напрасна
Соленость разную имеет вода
Постоянной она остается у дна.
А там, где в океан впадает река,
Почему соленость меньше всегда?
Морская вода горька, солона,
Ею напиться нельзя никогда.
В детстве мучит всех вопрос:
А кто же соль в море принес?
И сколько промилле у берегов
Жарких пустынных материков?
А в каком море такая водица,
Что в нем даже нельзя утопиться?
А сейчас задание вам:
Плыть от экватора к полюсам.
И заодно скажите мне,
Где больше соли в морской воде?

Как движется вода в океане?
Течения, волны, приливы, отливы...
Ответить вы сейчас должны,
Как образуются они?
Бутылочная почта
В океане плывет
Назовите почтальона,
Который к берегу несет?

В Мурманск, где не замерзает океан,
Ведет корабль наш капитан.
Мурманск – северней, Архангельск – южнее,
Но в Мурманске море почему-то теплее.
Где же живет тот истопник?
И город для нас оказался открыт.

А в Белом море чудо одно:
Вдруг обнажилось морское дно.
Видим – ставят сети рыбки,
Рыба посуху не ходит,
Знают это и малыши.
Чтоб на мель не сесть,
Энергию получать, рыбу поймать –
Таблицу приливов – отливов
Хорошо надо знать!

Много существ живет в океане:
Креветки, медузы, кораллы,
Рыбы, черви и крабы,
Планктон, киты и кальмары,
Водоросли, моллюски, омары.
– Где больше существ в океане – скажите?
На количество их внимание обратите.

В книге рекордов Гиннеса
Рекорды морские есть
– самое большое море (Филиппинское)
Других морских аномалий не счесть
Давайте мы с вами рекорды побьем!
И самое – самое
Сейчас назовем
– самое мелкое море – Азовское
– самое маленькое море – Мраморное
– самое соленое в Мировом океане – Красное
– самое соленое замкнутое – Мертвое
– самый большой остров – Гренландия
– самый большой полуостров – Аравийский
– самый большой океан – Тихий
– самый маленький океан – Северный Ледовитый
– самое глубокое место в Мировом океане – Марианский желоб, 11.022 м
– какой материк омывают 4 океана – Евразия
– какой пролив соединяют 2 океана, 2 моря, разделяет 2 материка, 2 части света, 2 полуострова, 2 государства – Берингов
– самое глубокое озеро в России – Байкал
Богатства озера:
– чистые воды;
– 2600 видов обитателей, из них 2/3 не встретишь больше нигде;
– лесные ресурсы, много ягодных и лекарственных растений;
– пушной зверь;
– курортная база страны.

Вас к вниманию призываю,
Слова по теме называю.
В каждой четверке – лишнее слово.
Назвать сейчас его будьте готовы:

  • течение, прилив, кратер, пролив
  • вершина, миля, моря, промилле
  • цунами, заливы, овраги, отливы
  • волна, эхолот, мантия, круговорот
  • шельф, океан, желоб, вулкан
  • водоросли, остров, пустыня, полуостров

– А теперь в рифму слово подберите,
Мои куплеты завершите:

– Отправляясь в океан;
Бери маску, ласты... (акваланг)

– Землетрясения, тайфуны, вулканы,
Рождают волны с названием... (цунами)

– Суп за обедом посолили,
Соленость измерили в ... (промилле)

– Колумб путешествие совершал,
В Индию короткий путь искал
Вдруг раздался возглас моряков:
«У моря нету... (берегов)»
Моряки те были асы,
Ну, а водоросли... (саргассы)

– Внезапно с морского дна
Поднимается волна
Что это случилось с вами?
Приближается ... (цунами).
Может много принести вреда
Эта коварная волна.

– Сейчас мы дальше поплывем,
Слова по теме назовем.
Я слова найду везде,
И на суше, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на щеке,
На столе и на окне,
В Новой Деревне и в Москве, в Кочках
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем в «Слово».

– А игру я начинаю, слово «море» (озеро, реки) называю.

Мы играли, отвечали,
Гидросферу повторяли,...
И оценки получаем.
Ура! Перемена! Звонок!
Закончено путешествие
Судно на якоре, пришла пора
Отдохнуть детворе!
До свидания!

 

 

 

Ответ: Приложение 1

 

Ответ:

Атлантический океан был известен людям с древних времен. В легендах повествуется о гигантском острове, находившемся когда – о в центре океана – Атлантиде, о сильных красивых людях – атлантах, живших на нем, и о страшном землетрясении, поглотившем однажды этот остров

 

Ответы

Ответы: Красное, Белое, Желтое, Черное, Мраморное

 

Восточно-Сибирское
Японское

 

Тихий 1519-1522 г.г.
Испанская экспедиция Ф.Магеллан

Северный – на севере

 

 

Индийский – португальцы обогнули Африку в 1492 г. открыли морской путь в Индию

 

 

 

Ответы

 

 

t = 2-3оC
задание на доске
Приложение 2

Соленость

Мертвое море – 270%
Красное море – 42%
Северное море – 34,5%
Японское море – 34%
Черное море – 18%
Балтийское море – 11%
В зап. части Средиземного моря – 37%, в восточной – 39%
В пресной воде <1%
4/5 – поваренная соль
Соли магния – горький привкус.

 

 

 

(вода) течение

 

Ответ: Северо-атлантическое течение)

 

 

> приливы h =18 м
Северная Америка – залив Фанди
ПЭС г. Мурманск
Почему возникают приливы?
Белое море – 12 м.
Приложение 3

(7 класс)
1 м. по ловле рыбы занимает Атлантический океан, причем в северной части.

В умеренных широтах.

Пословицы

Русская пословица в Азии
«Мать водица – всему царица»
«Где вода – там жизнь»
«Вода – кровь Земли»

Проверка домашнего задания.

В атмосфере – обмен 40 раз в год.
Обновляется каждые 2 недели.
«Нельзя войти дважды в одну и ту же реку»
В горных ледниках вода задерживается от 10 до 120 лет. В Антарктиде и Гренландии – до 250 лет.

 

 

Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6

«лишнее» слово

 

– самое влажное место – остров Гавай 14.400 мм
– самое крупное озеро – Каспийское S = 371 тыс. км2
– самая длинная река Нил – 6671 км.
– самый крупный речной бассейн (бассейн реки Амазонки)
S = 6.915000 тыс. км2
– самый высокий водопад Анхель – 1054 м.
– самое крупное море 572600 км2 – Филлипинское

Приложение 7

 

 

 

 

 

Игра в «Слово»

 

 

 

Слово моряку – подводнику Запара А.Н.

Рисунок 1

Дополнительные вопросы

Приложение 8

Литература:

  1. Герасимова Т.П. География 6 класс. – М: Дрофа, 2001. – стр. 125 – 126
  2. Журнал «География в школе» №1, 2005, стр.51
  3. Максимов Н.А. Методическое пособие по физической географии. 6 класс.– М: Просвещение, 1987. – стр.87
  4. Петрова Н.Н. Школьный практикум. География. начальный курс 6 класс.– М: Дрофа, 1999. – стр.23
  5. Максимов Н.А. За страницами учебника географии. – М: Просвещение, 1988. – стр. 83
  6. Пятунин В.Б. Контрольные и проверочные работы по географии. 6 – 10 класс. – М: Дрофа, 1997 – стр. 21 – 22, 24 – 25
  7. Герасимова Т.П. Методическое пособие по физической географии. – М: Просвещение, 1991. – стр. 114
  8. Пивоварова Г.П. По страницам занимательной географии. – М: Просвещение, 1983. – стр. 46, 48.