Урок математики в 6-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Особые случаи деления четырехзначных чисел на однозначное число, когда в частном появляются нули: как в середине, так и в конце частного"

Разделы: Математика


Учебник: Капустина Г.М., Перова М.Н. Математика. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.- М: Просвещение,2005

Цель:

1. Систематизировать и обобщить знания детей по теме. Вырабатывать осознанный навык в соблюдении алгоритма деления, когда в частном появляются нули.

2. Создать благоприятные условия для развития и коррекции мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения. Развивать математическую речь.

3. Развивать интерес к учебной деятельности. Воспитывать положительные качества личности:  наблюдательность, аккуратность, чувство бережного отношения к природе.

Наглядность и оборудование:

1. Индивидуальные карточки с таблицей для устного счёта(10шт.) (Приложение 1.) (Л.Ш. Ливенберг, табл.№3)

2. Карточки с примерами-опорами выполнения деления, когда в частном нули (4шт. см. ниже, п. 3.1.).

3. Числа на карточках для проверки домашнего задания.

4. Карточки с условием задачи (10шт.).

( берёза, осина, сосна, лесорубы).

6. Краткая запись условия задачи на доске (п.3.4.4).

7. Карточки для индивидуальной работы при решении задачи ( п.3.4.7).

8. Калькуляторы для проверки письменных вычислений.

Ход урока

1. Устный счёт

Используя индивидуальные таблицы для устного счёта Л.Ш. Ливенберга, (табл.№3) (Приложение 1.)

1) Назвать возможные числа, произведения которых было бы равно числам из столбца VIII:

16      45      72     54    63

2) Составить примеры на деление так, чтобы делимым было одно из чисел столбца VIII:

56      27      32      81   42

3) Составить примеры на деление так, чтобы в результате получились числа столбца IX:

3        7         4        0  

2. Проверка домашнего задания

(№ 626 стр.160)

Алгоритм какого действия вы отрабатывали на самоподготовке?

Почему вы решили, что нужно было выполнять деление?

-Чтобы ответить на вопросы «во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно

Во сколько раз:

2980 больше 4

2980:4

в 745 раз

2 меньше 9056

9056:2

в 4528 раз

3005 больше 5

3005:5

в 601 раз

3 меньше 7041

7041:3

в 2347 раз

Переход: Найдите среди частных число, в котором  есть знак – отгадка на загадку: «Его на месте на пустом ставят, как известно. Только он, при всем при том, не пустое место». Загадка говорит о большой значимости нуля. Не поставишь – получишь неправильный ответ!

Сегодня на уроке мы вспомним, обобщим и закрепим случаи деления, когда среди цифр частного получается нуль.

3. Закрепление пройденного  материала

3.1. Обобщение теоретического материала.

- Пользуясь примерами-опорами, вспомните, когда в частном возможно появление нуля:

1. Когда единицы одного разряда меньше делителя, в частное ставим нуль и складываем единицы другого разряда;

2. Когда в делимом есть нуль и этот разряд делится отдельно;

3. Когда в конце делимого несколько нулей.

Чем интересен этот пример:

3.2. Объяснительный диктант

Уменьшить 9801 в 9 раз   (1089)

Найти частное от деления 6700:5= (1340)

Во сколько раз  9000 больше 4  (2250)

И 48056:8=   (6007)

3.3. Физминутка. Кинезиологическое упражнение «Сова»

(снижает утомляемость, повышается работоспособность)

- Возьмите рукой за плечо и, как следует, надавите на него.

Поверните голову и посмотрите назад через плечо.

Дышите глубоко, разверните плечи. Теперь посмотрите через другое плечо. Опустите подбородок на грудь, дышите глубоко и расслабьте мышцы.

Возьмитесь за  другое плечо и повторите упражнение.

3.4. Работа над задачей

Задача (на карточках).

Лесорубы заготовили 5730 сосновых брёвен, осиновых в 3 раза меньше, чем сосновых, а берёзовых в 2 раза больше, чем осиновых. Сколько берёзовых брёвен заготовили лесорубы?

1. Прочитать условие про себя;

2. Прочитать условие вслух;

3. Беседа по содержанию:

а) Кто такие лесорубы? (Показать иллюстрации)

б) Что заготавливают лесорубы?

в) Для чего рубят лес?

4. Записать условие кратко:

5. Повторить  условие по краткой записи.

- Что известно в задаче?  (сосновые брёвна.)

- Что нужно искать? (осиновые и берёзовые брёвна)

- Имеет ли значение, что будем искать вперёд? ( да)

- Почему? (Количество берёзовых брёвен зависит от количества осиновых брёвен, а количество осиновых брёвен от количества сосновых брёвен)

6. Считаем по порядку:

Осиновых брёвен  – ?

Берёзовых брёвен – ?

-Какой из этих вопросов главный?

- Расскажите решение по плану (см. выше)

7. Записать решение в тетрадь:

I вариант – с пояснением

II вариант – решение по плану

Индивидуальная помощь на карточках (показан алгоритм действия деления)

Проверка решения.

Подписать полученные результаты в таблицу на доске.

Сосновых брёвен

5730

Осиновых брёвен

1910

Берёзовых брёвен

3820

8. Итоговая беседа по задаче.

В задаче шла речь о породах деревьев: осине, сосне, берёзе.

Чем они ценны? (Короткие ответы детей о ценности деревьев).

Раз они ценны, необходимо их беречь!

3.5. Самостоятельное решение примеров с текущей и итоговой самопроверкой

(№ 631, стр. 161).

I вариант – 1, 2 столб (деление)

II вариант – 1 столб (деление)

4188:4=1047

5045:5=1009

8048:8=1006

6036:6=1006

7063:7=1009

3663:9=407

2016:3=672

8068:4=2017

1. Ответы для текущей самопроверки на доске.

1047         1006     1009     407       672      2017       1009    1006

2. Итоговая проверка на калькуляторе (Обе группы выполняют проверку деления умножением на калькуляторе)

4. Домашнее задание

№ 630(2), стр.161

I вариант – 1, 2 строчку

II вариант – 1 строчку

5. Подведение итога

Отметить работу детей на уроке, их прилежание и успехи. Поставить оценки.