Конспект урока математики в 5-м классе по теме "Сложение натуральных чисел"

Разделы: Математика


Цели урока:

Образовательные:

  • Ввести понятие «сумма двух натуральных чисел».
  • Показать, что сложение натуральных чисел можно изобразить на координатном луче.
  • Систематизировать основные знания учащихся по теме.
  • Закрепить умения и навыки по теме при решении упражнений.
  • Контроль уровня знаний.

Развивающие:

  • Развитие логического мышления, внимания, зрительной памяти, математически грамотной речи, сознательного восприятия материала.

Воспитательные:

  • Формирование познавательного интереса к математике.
  • Воспитание чувства ответственности, культуры общения.
  • Воспитание основ здорового образа жизни, формирование бережного отношения учащихся к своему здоровью.

Вид урока: комбинированный.

Формы работы:

  • фронтальная (выполнение общих заданий, опрос теории);
  • индивидуальная (участие в устной работе, самостоятельная работа).

Оборудование:

  • Учебная доска, учебник, карточки с заданиями для устной работы.
  • На доске тема урока "Сложение натуральных чисел".

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!

II. Проверка домашнего задания

На доске записаны ответы на два номера из домашнего задания. Учащиеся сверяют свои ответы.

№ 171 в, г

в) 1760
г) 77

№ 172

  1. 50*2=100
  2. 130-100=30 (не успеет)
  3. 50*3=150
  4. 150-130=20(успеет)

III. Устная работа

1. На доске записаны примеры.

202000+(59595-78*407):3
3*603802+(269522-194016:48)*12 

Вопрос: Какое действие выполняется последним?

(+дополнительная карточка)

2. Вычислите устно:

3. Какие натуральные числа удовлетворяют двойному неравенству 2<x<5?

Какие натуральные числа удовлетворяют неравенству x-1<6?

(+дополнительная карточка)

4. Вычисли удобным способом

10-9+8-7+6-5+4-3+2-1=? (5)

(+дополнительная карточка)

5. Составить условие задачи, которая решается с помощью выражения 120+35.

(+дополнительная карточка)

6. Назовите три последующих члена последовательности

0, 7, 14, …, …, …

7. Назовите три предыдущих и три последующих члена последовательности

…,…,…,52, 61, 72,…,….,…,

(+дополнительная карточка)

8. Не простое это дело-
Очень быстро и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри.
Все внимательно исследуй
И по краю и внутри.

(Сколько треугольников изображено на рисунке?)

III. Изучение нового

? Вспомним, какие числа называются натуральными?

? Что мы уже научились с ними делать? (сравнивать, изображать на координатном луче)

Теперь мы научимся выполнять арифметические действия с натуральными числами. Начнем с действия сложения.

1. Сложение

Если 5+1=6; 99+1=100 (следующее за ним натуральное число)

5+3 – Значит к пяти три раза прибавить единицу

5+3=5+1+1+1=6+1+1=7+1=9

Пишут короче 5+3=8

  • При сложении двух натуральных чисел получается новое натуральное число, называемое суммой.

Компоненты действия: (слагаемое, слагаемое, сумма)

В учебнике «Рубрика: «говори правильно» с. 52 (читаем №192)

2. Сложение натуральных чисел можно изобразить на координатном луче.

Изображаем точку А(5) ,отсчитываем вправо 3три единицы ,получим точку В (8)

IV. Физкультминутка

  1. Аккуратно положите свои инструменты, ручку.
  2. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение 6 раз.
  3. Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (выполнить 6 раз).
  4. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок уперся в грудь (проделать 6 раз).

V. Решение упражнений (Закрепление)

№178 (у доски) 3 человека

№179 в тетради самостоятельно (устно ответы на вопросы)

№184 (у доски) 1 человек изображает пример на координатном луче, все в тетради. Записать в виде примера на сложение.

№181 (у доски) 1 человек (краткая запись условия задачи) + 2 человека (выполняют 2 действия)

№180 самостоятельно в тетради

  1. 3+3+4=16 (кг)- овощи
  2. 5+2+4=11 (кг) – фрукты

Устное задание (на логику):

Не выполняя вычислений, объясните, почему действие выполнено неверно:

2435+672=3108
578+583=961

VI. Повторение

Учащиеся самостоятельно выполняют. После выполнения обменяться тетрадями с соседом по парте и проверить правильность выполнения (на доске есть правильный ответ).

№218

5 кг 421 г = 5421 г
6 ц 14 кг = 614000
2 т 765 кг 123 г = 2765123 г

№193 (а, б)

VII. Домашнее задание

П.6 (1 часть)

№224

№174

№1689(2)

Придумать 3 цепочки для устных вычислений для соседа по парте (по типу №210)

Литература:

  1. Учебник «Математика 5» авторы Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.