Урок русского языка в 1-м классе по теме "Большая буква в именах собственных"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Научить писать имена собственные с большой буквы.
  • Развивать навык работы над предложением и текстом.
  • Воспитывать любовь к родному городу.

Оборудование: карточки с буквами, карточки со словами, конверт с домашним адресом, видеофильм о городе, фотографии, выставка книг.

Ход урока

Организационный момент:

Звенит звонок.

Начинается урок.

Сообщение темы урока:

- Что мы будем писать на уроке вы узнаете отгадав загадку.

Без крыльев, а летает,
Без языка, а разговаривает.
Что это? (письмо)

Сегодня мы напишем письмо.

Рассказ.

Письма пишут давно. В древности писали рисунками. В разных странах были разные письма. Писали на глиняных дощечках, на шкуре бизона. На Руси первые письма писали на бересте (тонкой коре березы). Бересту кипятили, сушили, а затем острым предметом писали буквы. Современные формы письма появись в Англии более 160 лет назад.

Фонетический разбор:

Фонетический анализ слова

Письмо? - 6 букв, 5 звуков (так как ь не обозначает звука), 2 слога (первый безударный, второй ударный).

Беседа.

- Кто из вас получал письмо?

Получатель письма - адресат (прочитать хором это слово и запомнить).

- Кто из вас отправлял письмо?

Отправитель письма - адресант (прочитать хором это слово и запомнить).

Сегодня каждый будет отправителем (адресантом) и напишет письмо о себе и своём городе.

Словарная работа:

Чтобы письмо написать без ошибок повторим словарные слова:

город - о

улица - и

февраль - е

восемь - е

здравствуй - в

(дети показывают карточки с буквами).

Повторение пройденного:

Письма отправляются в конвертах, на которых пишется адрес (работа с конвертами).

Прочитаем название улицы вашего адреса.

- С какой буквы написано это слово?

- Какие еще слова написаны с большой буквы?

Прочитаем название нашего города (Уфа).

Уфа - столица Республики Башкортостан. Для нас это родной город. Уфа - наша Родина.

Мы напишем письмо о нашем городе.

Работа над новым материалом:

Письмо будет состоять из четырех частей:

Дата.

Обращение.

Сообщение.

Прощание.

1) Дата.

- Какое сегодня число? (6 февраля).

На середине рабочей строки запишем число и месяц отправления письма (дата).

Первое слово - здравствуй, второе слово в предложении - имя друга (записываем предложение в тетрадь).

2) Сообщение.

В письме сообщим свое имя.

Начало предложения записано на доске. (Меня зовут:.)

Дополним предложение. Вместо точек напишем свое имя.

- С какой буквы напишете имя?

- Как проверить слово зовут?

Напишем о своем возрасте.

Мне шесть лет.

Мне семь лет.

Мне восемь лет.

Выбрать предложение и записать о своем возрасте.

Физминутка.

Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.

Творческая работа:

У каждого города тоже свой возраст. Нашему городу 435 лет.

- На какой улице вы живете?

Прочитаем на конверте название улицы, на которой живете.

Предложение записано на доске: Я живу в городе : на улице:.

Орфографическая минутка:

Живу (и) - жи ши.

Городе (о) - словарное слово

Улица (и) - словарное слово.

- С какой буквы напишем название города и улицы?

Работа над стихотворением "Я живу в Уфе" (Н. Грахов).

Включается видеозапись.

- Какая река? (Белая).

- Какие мосты? (железнодорожный, автомобильный).

- Кому поставлен памятник? (Салавату Юлаеву).

- Какие театры есть в городе?

Что украшает наш город? (парки, скверы, площади).

Составим из слов предложение о городе.

Слова записаны на карточках (большой, и, Наш, красивый, город).

Орфографическая минутка:

Большой - (о) - больше.

Город - (о) - словарное слово.

Красивый - (а) - краше.

Проверим записанное предложение.

Наш город большой и красивый.

Работа над стихотворением:

Живу я в городе Уфе,
Люблю я город мой родной.
Его воздвигли на горе
Над Белой - быстрою рекой!

Запишем под диктовку предложение.

Наш город стоит на реке Белая.

- Как написали название реки?

Самостоятельно составим восклицательное предложение о городе (проверим предложение).

3) Прощание.

Выберем слова прощания (до свидания, пока, до встречи).

Запишем на середине строки.

Прочитаем письмо.

Мы записали текст.

Итог.

Что мы написали?

Как писали имена собственные?

Чем красив наш город?