Интегрированный урок в 1-м классе (обучение письму + окружающий мир) по теме "Заглавная буква "М". Дикие животные в зоопарке"

Разделы: Начальная школа


Цели: 

  • познакомить с написанием буквы “м”;
  • закрепить знания об особенностях заглавных букв;
  • продолжить работу над умением соотносить печатный и письменный текст;
  • развивать мелкие мышцы руки; учить читать слова;
  • дать представление о многообразии животного мира;
  • познакомить с животными, которые не обитают в нашей природной зоне;
  • расширять кругозор детей;
  • воспитывать интерес к учебе.

Оборудование: экран, п/к, медиапроектор

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Сегодня мы отправляемся в новое путешествие. Мы совершим поход в зоопарк. Во время похода будьте очень внимательны! ,

Ждет нас целая страна
Неизвестная для нас
И не медля в ту страну
Отправляемся сейчас!

II. Актуализация опорных знаний.

Слайд 1

- Нам предстоит начать свое путешествие, от ворот зоопарка купив билет.

- Где можно купить билет? (в кассе)

- Чтобы получить билет в кассе, нам нужны будут не деньги, а знания, если мы сделаем всё правильно, то получим билет.

Слайд 2

1. Определите, какие буквы “сбежали”.

  • р[]т 
  • с[]к 
  • м[]к 
  • л[]к 
  • р[]с

- Итак, билеты у нас в руках. Можем отправляться в путь!

Слайд 3

2. Найди буквы

- Ребята посмотрите, на что похожа дорожка, по которой нам предстоит идти по зоопарку

- Какие 6уквы там спрятались?

3 Работа в Прописи (с. 22).

- Чтобы не заблудиться на дорожках нашего зоопарка, нужно выполнить следующее задание:

- Запишите заглавные буквы, которые нашли на дорожке.(дети прописывают 2-6 строки в прописи)

III. Изучение нового материала.

Слайд 4

- Ребята посмотрите, куда мы пришли.

- Кто живет в этой клетке? (попугаи)

- Как зовут этих птиц? (Мал и Мил)

- Где они живут в природе.(в тропических лесах)

- Правильно!

Слайд 5

- Идем дальше, посмотрите, кто живет в этой клетке?

- Прочтите надпись, верно ли наше предположение?

- Как зовут животных?

- Где бы они жили если были бы дикими?

Слайд 6

- На какую букву начинаются их имена? (на букву “М”)

- Правильно, хотите научится писать эту букву?

- Тогда давайте посмотрим, как она пишется.

Слайд 7

Работа в прописи

Показ образца написания буквы.

- Начинаем писать чуть выше нижней линии строки. Ведем вниз, не доходя до линии рабочей строки, закругляем вправо, пишем наклонную линию выше половины расстояния между строчками. Возвращаемся вниз, пишем наклонную с закруглением внизу, ведем наклонную линию до высоты первого элемента. Возвращаемся вниз до линии, пишем наклонную линию с закруглением внизу. Заканчиваем писать чуть выше нижней линии.

Письмо заглавных букв “Л”, “М”.

- Почему на верхней строчке заглавная “Л”?

- Если “Л” красиво пишем, то “М” тоже красиво получится.

- Вспомните, какие слова пишутся с большой буквы.

- Прочитайте имена.

- Какое имя лишнее? Почему?

- Запишите все имена письменным шрифтом.

- Сравните первые звуки в именах Мила, Марина. Поставьте синюю точку под буквой “М”, которая обозначает твердый звук, зеленую - под мягким.

- Почему в слове Мила - [м'], а в слове Марина [м]? (Гласный [и] придает мягкость согласному звуку, [а] - твердость.)

- Обведите буквы “и”, “а” красным карандашом.

Слайд 8

- Ребята посмотрите, кто пришел к вам навстречу, это тигры. Они вывели своих тигрят на зарядку и я приглашаю вас присоединится к ним.

Физкультминутка

Становитесь по порядку
Дружно, вместе, все подряд.
Тигры делают зарядку
В классе, глядя на ребят.
Поднимают лапы тигры
Раз, два, раз, два.
Приседают дружно тигры
Раз, два, раз, два.
Головою крутят тигры
Раз, два, раз два.
По местам садятся тигры
Раз, два, раз два

- Дети, кто может сказать, что необычного в этих тиграх? (Они белые)

- Такие животные в природе редкость, поэтому они настоящая гордость нашего зоопарка.

- Прочтите, как зовут нашу гордость.

Слайд 9

- Ребята хотите познакомиться с еще одними белыми обитателями “Веселого зоопарка”, тогда нам пора в путь.

- Кто это? (медведи) Как их зовут? (Миша и Михаил) Откуда они приехали к нам в зоопарк?

Слайд 10

- Посмотрите, а это кто? (обезьянки)

- Как зовут этих маленьких проказниц?

- Обезьянки очень игривые и подвижные существа, у себя на родине в тропических лесах обезьяны играют по- разному они катаются на лианах, устраивают соревнования, а в нашем зоопарке игры у них другие. Посмотрите, что есть у Риты? (кукла - плакса)

Работа в Прописи на с. 22.

- Прочитайте предложение. (У Риты кукла-плакса Оксана.)

- И у нас на странице есть кукла – плакса?

- Давайте ее раскрасим. Может быть, она перестанет плакать? Если кукла не плачет ее можно

назвать плаксой? Как изменится предложение? (У Риты кукла Оксана.)

- Нравится вам предложение? Запишите его. Что такое “У”? (Предлог.)

- Начертите схему этого предложения.

- Что заметили? Почему? Подчеркните большую букву в этих словах.

Слайд 11

Физкультминутка

Становитесь по порядку
Дружно, вместе, все подряд.
Жирафы вышли на зарядку
Приглашают всех ребят.
Правой ножкой топ, топ.
Левой ножкой топ, топ.
Потянули шейку вправо,
Потянули шейку влево
И руками хлоп, хлоп.
Зарядку дружно сделали
И на место сели мы.

Слайд 12

- Да, что же это такое, все дети уже уселись по местам, а этот ребенок никак не успокоится все мяч гоняет. Какой непослушный ребенок как зовут его – слоненок Маркос. Кто знает, где его Родина?

- Почему у слоненка такое имя?

- А вам хотелось бы поиграть с ним в футбол?

Слайд 13

- Ребята наш поход в зоопарк подходит к концу, остался один вольер посмотрите, кто в нем?

- Да, это павлин. Он очень красив, правда?

- Маркизу хочется проверить, как вы запомнили все, что видели.

- Давайте расскажем Маркизу обо всем, что узнали сегодня.

IV. Итог урока. Рефлексия

Слайд 14

- Прочитайте названия животных.

- Прочитайте слова с заглавной буквой.

- Почему они так написаны.

- В наших прописях мы тоже писали слова с заглавной буквы. Что это за слова?

  • Чему научились?
  • Где побывали?
  • Что запомнилось?

Если вам было интересно на уроке, все было понятно и хочется еще побывать в нашем “Веселом зоопарке” возьмите билет желтого солнечного цвета.

Если вам было интересно, но не понятно возьмите билет зеленого цвета.

Если вам было не интересно и не понятно возьмите билет сиреневого цвета.

Слайд 15

Спасибо за урок ребята! Вы сегодня очень хорошо работали и Маркиз благодарит вас за это!