Урок математики в 5-м классе по теме "Десятичные дроби и действия с ними"

Разделы: Математика


Цели и задачи:

  • повторить, обобщить  знания и умения, связанные  с  десятичными  дробями и  действиями над ними;
  • способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
  • вырабатывать  самостоятельность и внимательность при решении  задач, ответственности, умения высказывать свою точку зрения.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Слово учителя:
– Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем тему десятичные дроби и действия с ними, для кого-то, есть ещё вопросы, а кто-то уже может научить товарища по различным действиям с десятичными дробями.

II. Устные упражнения

а) Прочитайте  десятичные дроби:

         1) 2,7;  11,4;  401,1;  666,6;  0,8;  9,9;  909,9; 0,57.
2) 5,64;  21,87;  381,77;  54,60;  2,80;  0,55;  0,09;  0,77.
3) 1,579;  12,882;  326,703;  145,008;  21,094;  0,049;  0,001.
4) 203,6;  20,36;  0,02036;  0,20506; 0,010101, 8,0003.
5) 909,7;  0,55;  145,008;  2,7;  1,08;  0,041;  14,08;  8,3;  6,075;  0,0092.

б) Поставьте запятую так, чтобы результат был верным:

а) 7,39 + 4,48 = 1187;
б) 0,54 • 21,6 = 11664;
в) 18,01 – 2,9 = 1511;
г) 125 • 0,03 = 375;
д) 53,5 : 5 = 107;
е) 7,56 : 0,6 = 126.

III. Решаем задачу на движение

1) Скорость лодки в стоячей воде 11,4 км/ч, скорость течения 2,5 км/ч. Найти скорость лодки по течению и против течения.
2) Скорость лодки по течению 13,9 км/ч, скорость течения 2,5 км/ч. Найти скорость лодки в стоячей воде и против течения.
3) Скорость лодки против  течения 8,9 км/ч, скорость течения 2,5 км/ч. Найти скорость лодки в стоячей воде и по течению.
4) Скорость лодки по течению 13,9 км/ч, скорость лодки против  течения  8,9 км/ч. Найти скорость лодки в стоячей воде и скорость течения.

IV. Физминутка (если верное неравенство ученики встают, если не верно хлопают)

а) 85,09>67,99
б) 1,6 = 1,600
в) 55,7 < 55,7000
г) 8,605 < 8,59
д) 0,0025 < 0,00247
е) 4,85 > 3,192
ж) 1,782 = 1,786
з) 0,088 < 0,1
и) 9,41< 9,306
к) 27,09 < 28,02
л) 0,5 = 1/2
м) 11,98 > 12,01
н) 6 < 5,9
p) 0,5 >0,724;
п) 0,908 < 0,918.

  V. Работа  в  тетрадях

а) Запишите в виде десятичной дроби  числа:   2; 10 ;  1 ; 2 ; 5 ;  14; ; 4 ; 4; 75 ; 1 ;  13 .

б) Решите задачи:

1. В понедельник намолотили 37,6 т зерна, во вторник – на 3,8 т больше, чем понедельник, а в среду – в 1, 5 раза меньше, чем во вторник. Сколько всего тонн зерна намолочено за эти три дня ?

2. До реки туристы шли со скоростью 6,6 км/ч, а по берегу реки со скоростью 4,2 км/ч. Всего они прошли 9,06 км. Сколько времени туристы шли по берегу, если до реки они шли 0,8 часов.

3. Отправившись за клюквой, ребята прошли 0,7 ч. по лесу и 0,8 ч. по болоту. Всего они прошли 5,07 км. С какой скоростью ребята шли по болоту, если по лесу они шли со скоростью 4,5 км/ч.

4. Белка взобралась по стволу сосны от земли до первой ветки за 0,8 сек., а в течение следующих 1,2 сек. оказалась у дупла. Дупло находится на высоте 5,68 м от земли. С какой скоростью белка пробежала по стволу до первой ветки. Если от первой ветки до дупла она пробежала со скоростью 2,6 м/с.

в) Эстафета (решение примера на доске)

1. 0,81 : 2,7 + 4,5 . 0,12 – 0,69
2. 3,8 .  0,15 – 1,04 : 2,6 + 0,83
3. 0,84 : 2,1 + 3,5 . 0,18 – 0,08
4. 6,5 . 0,16 – 1,36 : 1,7 + 13

г) Решение уравнений

3 .  а = 4,5 (1,5)
х : 8 = 0,4 (3,2)
5 – в = 4,1 (0,9)
х + 1,2 = 4,6 (3,4)
с – 0,8 = 1,1 (1,9)
9,3 : а = 3 (3,1)

д) Выполните действия

1) 0,15 • 0,124;
2) 11,08 + 42;
3) 0,7 : 25;
4) 50 – 42, 83;
5) 34,6 + 0,44;
6) 34,6 + 4;
7) 8,9 – 1,7;
8) 15,89 – 5.89;
9) 23, 45 • 10;
10) 0,024 • 1000;
11)  567 • 0,01;
12)  10,25 : 5;
13) 1,5 • 4;
14) 689 : 0,1;
15) 21,7 + 3,15; 
16) 1,16 – 0,5;
17) 1,51 • 0,03;
18)  11,2 – 2,13;
19)  1,51 • 0,03;
20) 13 + 2,3;
21) 1,31 • 0,4 ;
22) 1,8 6 : 9;
23) 1,5 : 5;
24)  33,6 : 100;
25) 51,2 : 100.

г) Округлите:

1) до десятых: 1,69;  2,539;  4,0429; 70,32;  25,18;   106,04;    54,376.
2) до десятков: 27,4; 13,999;  465,03;  10,081;  2,781;  80,46;  203,962.

д) Задание   из книги «Десятичные дроби в Муми-Доме»

«Муми – Тролль продиктовал: «Решите пример: 3,2 плюс 1,8 умножить на 5 минус 2,2». Все склонились над своими листочками. Вот какие  записи получилось:
У Сниффа: 3,2 + 1,8 · 5 – 2,2
У фрекен Снорк: (3,2 + 1,8) · 5 – 2,2
У Снорка: (3,2 + 1,8)  (5 – 2,2)
У Снусмумрика: 3,2 + 1,8 (5 – 2,2).
«А что за скобки? Зачем они здесь? – недоуменно спросил Муми –Тролль. –Ведь результат останется тот же».
«Нет!» – сказал Снорк, – Не всегда».
Муми-Тролль запыхтел над решением четырех примеров. Подумай и ты, над тем, какова роль скобок».

VI. Числовые ребусы:

VII. Итог урока

Что вам нужно знать о десятичных дробях?
Что вы сегодня узнали нового?
Нужны ли нам в жизни десятичные дроби?

Вывод: мы сегодня повторили  действия с десятичными дробями, показали  как умеем работать, и впереди нас ждёт необъятная «страна математики»
Спасибо за урок!  До свидания