Обобщающий интегрированный урок живого мира по теме "Признаки зимы"

Разделы: Начальная школа


Цель: Обобщить знания учащихся о признаках зимы.

Задачи:

  1. Уточнить и закрепить знания учащихся о зимних явлениях природы.
  2. Развивать умение выделять главные, существенные признаки, на основании этого делать выводы.
  3. Корректировать недостатки диалогической речи, развивать умение отвечать на вопросы полным ответом.
  4. Воспитывать интерес к урокам живого мира, к получению новых знаний.

Ход урока

I.Орг. момент.

- Сегодня у нас необычный урок, мы должны вспомнить все, что мы знаем о зиме, ее признаках, зимних явлениях природы. Необычность урока заключается в том, что мы не только будем говорить о зиме, но и рисовать зимние узоры.

II. Актуализация знаний. Наблюдение за окружающим миром.

- Какое сегодня число, месяц год?

- Какое время года?

- Что вы можете сказать о погоде за окном? Подберите признаки, используя слова на доске.

III. Обобщение знаний по теме.

- Сегодня я проветривала класс, к нам в окно залетела снежинка. Посмотрите, какая она красивая, легкая, ажурная. Она прилетела и принесла с собой задания на урок.

1. «Составь картинку».

На партах разрезные картинки. Их нужно собрать. Работать надо в парах.

- Какое время года изображено на всех картинках?

- По каким признакам вы догадались, что это зима? (Небо пасмурное, часто идет снег, реки скованы льдом, везде лежит снег, его убирают снегоуборочными машинами, люди катаются на лыжах, коньках, лепят снеговиков.)

- Какие краски у зимы? (Голубая, белая, синяя, фиолетовая).

Появляются листы, окрашенные этими цветами на доске.

- Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль.)

2. Зимние месяцы. Приложение 1

ДЕКАБРЬ.2 слайд

3 слайд. Декабрь год кончает, а зиму начинает.

4 слайд. Все реки покрывает он прочным, гладким льдом.

5 слайд. Подарки получают, и Новый год встречают морозным декабрем.

ЯНВАРЬ. 6 слайд

7 слайд.

Январь - начало года, силен его мороз.
Уснула вся природа, теперь уж не до гроз.

8 слайд. Под снежным покрывалом покоится земля.

9 слайд. В краю большом и малом, все белые поля.

Февраль 10 слайд

11 слайд.

Воют вьюги, да метели
В грозном, лютом феврале.

12 слайд.

Все зверюшки похудели
Те, что спрятались в норе.

13 слайд.

На исходе вся их пища
Заготовленная впрок.

14 слайд.

Завалил у них жилища
С неба сыплющий снежок.

15 слайд.

Я зверюшек пожалею,
Я им корма принесу.
Станет им чуть-чуть теплее
В зимнем стынущем лесу.

- О каких зимних признаках вы узнали из моего рассказа?

- Какие зимние месяцы вы знаете? Давайте повторим.

ФИЗМИНУТКА

3. Следующее задание, которое принесла снежинка «Мешок загадок».

Подобрать картинки к загадкам.

На прогулке бегуны
Одинаковой длины
Через луг бегут к березке,
Тянут две полоски.
(Лыжи)

Я катаюсь на нем
До вечерней поры.
Но ленивый мой конь
Возит только с горы.
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За веревку вожу.
(Санки)

Льется речка - мы лежим.
Лед на речке - мы бежим.
(Коньки)

Он на вид - одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется... (сноуборд)

Сажусь и качусь,
С горы я мчусь.
Но это не санки,
А просто... (ледянка)

Что за странный человек
Прибыл в двадцать первый век:
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла?
(Снеговик)

Дети отгадывают загадки, подбирают соответствующие картинки.

- Когда нужны все эти предметы?

- Как, одним словом, можно назвать все эти зимние развлечения? (Зимние забавы.)

ДИ «Доскажи словечко»

Ну, раз уж так случилось, что сейчас на улице … (зима). Выпало много … (снега). Во дворе залили … (каток), построили высокую … (горку). Мы собрались на зимнюю… (прогулку).

ДИ «Одеваемся на прогулку».

Игра проводится с мячом. Ребенок кидает мяч учителю, называя любой предмет зимней одежды.

- Молодцы!

4. Следующеезадание, которое принесла снежинка «Разгадай кроссворд».

Приложение 2.

По вертикали: Отложение снега, льда на тонких и длинных предметах (ветках деревьев, проводах) в виде пушистых гирлянд, легко осыпающихся при встряхивании. (Изморозь).

По горизонтали:

Кто зимой метет и злится
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель
Это снежная … (метель).

Слой льда, образующийся на поверхности земли, и различных предметах из-за замерзания капель переохлажденного дождя. (Гололед)

Тихое и спокойное выпадении снега в больших количествах. (Снегопад)

Вырос лес белый лес
Пешком в него не войти
На коне не въехать. (Узоры на окнах)

- Морозный рисунок на окнах получается из капелек замершей воды. А рисовать морозу помогают частички пыли и царапины на стекле.

- На что похожи узоры на окне? (на сказочные листья, деревья, цветы)

- Вот и вы сейчас попробуйте стать волшебниками и нарисовать такие узоры.

- Рисовать вы будете группами. Для каждой группы я приготовила макет окна. На стекла вы должны нанести узор в виде сказочных растений, листьев, веточек. Чтобы узор получился нежным и тонким, волшебным мы будем наносить его в виде маленьких белых точек. Для каждого из вас есть образец, ваша задача продолжить в том же ключе.

5. Самостоятельная работа по рисованию морозного узора.

IV. Итоги урока.

Выставка работ. Обсуждение.

- Чему учились?

- Какие зимние явления запомнили?

- Назовите зимние месяцы.

- Что понравилось на уроке?