Урок русского языка во 2-м классе по теме "Имя существительное как часть речи"

Разделы: Начальная школа


Цель. Систематизация знаний об имени существительном как о части речи.

Задачи.

– Закрепить и систематизировать знания о грамматических признаках имени существительного,
– способствовать формированию навыка грамотного и красивого письма;
– формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения, ценности  здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья,
– развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование:

– Рисунки с портретами докторов: доктор Здоровая пища, доктор Вода и Мыло, доктор Свежий Воздух, доктор Красивая Осанка, доктор Отдых и доктор Любовь;
– деформированное предложение;
– магниты для каждого ученика;
– карточки для работы с текстом.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Постановка цели урока. Повторение правил об имени существительном.

Уч. Задумывались ли вы о том, сколько времени вы лежите, спите, гуляете, много ли двигаетесь? А ведь всё это составляющие здорового образа жизни.

Что такое здоровый образ жизни? (отказ от вредных привычек, двигательный режим, правильное питание, закаливание, выполнение правил личной гигиены, хорошее настроение).

Я их назову докторами: доктор Здоровая пища, доктор Вода и Мыло, доктор Свежий Воздух, доктор Красивая Осанка, доктор Отдых и доктор Любовь. Вместе с ними мы сегодня на уроке русского языка и поговорим здоровом образе жизни.

Хочу сказать, что не только люди могут болеть. Страшный вирус поразил слово. “Вылечив” его, вы узнаете, о чем мы будем говорить на уроке русского языка.

ОИОМОЯОСОУОЩОЕОСОТОВОИОТОЕОЛОЬОНОООЕ

– Что такое имя существительное?

– Что оно обозначает?

– На какие вопросы отвечает?

– Какие имена существительные отвечают на вопрос кто? Приведите примеры.

– Какие имена существительные отвечают на вопрос что?

– Как могут изменяться имена существительные? Как определить?

– Что ещё можно определить у существительных? Как определить род существительного?

– Как пишем имена собственные? Почему рядом со словами “доктор” я написала слова с большой буквы?

3. Чистописание.

На доске написаны слова:

Боль, болит, больница, врач.

– Найдите лишнее слово. (болит, врач).

– Что можно сказать об остальных словах? (однокоренные, родственные).

– Подберите ещё однокоренные родственные слова?

– В третьем слове определите орфограмму. (безударная гласная о)

– В слове, обозначающем действие, найдите букву, обозначающую мягкий согласный звук (л)

– В последнем слове найдите букву, обозначающую парный согласный звук. (в)

– Составьте слова.

о л в ол лв ов ло во вол лов

4. Орфографическая работа. От доктора Здоровая пища.

Диктую имена существительные во множественном числе, дети записывают в единственном. (Зайцы, города, медведи, сапоги, коровы, заводы, коньки, классы, тетради, воробьи, ягоды). Получается запись:

Заяц, город, медведь, сапог, корова, завод, коньки, класс, тетрадь, воробей, ягода.

– Прочитайте, что получилось?

– Почему не изменилась форма слова “коньки”? Приведите примеры своих слов.

– Что это за слова?

– На какие группы можем разделить?

– Назовите одушевлённые, неодушевлённые?

– С парными согласными? С безударной гласной а,о,е? Букв больше, чем звуков; звуков больше, чем букв?

– Поищите слово, которое будет каким-нибудь образом связано с темой нашего урока?

(Ягода).

– Кто из вас любит ягоды? Какие ягоды вы любите?

Ягоды – это основной источник витамина С, минеральных веществ.

– Как правильно их есть, обрабатывать?

(Девочки придумывают словосочетания, мальчики – предложение).

5. Работа с деформированным предложением.

В, саду, у, бабушки, Маши, растут, вкусные, ягоды.

Записываем, разбираем “опасные” места. Находим главные члены предложения.

– Назовите имена неодушевлённые, одушевлённые, собственные, ед.ч., мн.ч.

– Определите род.

6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Доктор Отдых.

7. Справка от Докторов.

  • Сегодня совершенно здоровыми считается 1 школьник из 10.
  • Первые места в школьном списке болезней занимает: больной позвоночник, нервные расстройства. Они опасны тем, что ухудшают работу многих органов (сердца, лёгких, желудка).
  • На третьем месте – нарушение зрения. Из-за чрезмерных нагрузок на глаза: просмотр ТВ, игра на компьютере, чтение книг при плохом освещении.

Вывод: Следим за своим позвоночником, бережём нервную систему, зрение.

8. Обратная связь.

Если согласны с утверждением – хлопаем, не согласны – топаем. Исправляем “неправильные” пословицы и поговорки.

Чеснок и лук – от семи недуг. Лежи на печи и ешь калачи.
Здоровье дороже всего. Солнце, воздух и вода не нужны нам никогда.
Курить – здоровью вредить. Ложись спать с полным желудком – проснешься бодрым.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит. Здоровье можно купить за деньги.

– Назовите свои пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.

– Запишите одну понравившуюся себе в тетрадь.

9. Работа с текстом.

В

школе

медвежьей

тревогу

забили,

в

тайне

от

всех

медвежата

курили.

Сразу

к

урокам

пропал

интерес,

слушают

плохо -

скорее

бы

в

лес.

память

ослабла -

не

помнят,

о

чем

в

школе

сегодня

вели

разговор.

Да

табак

плохой

им

друг -

кашель

слышится

вокруг,

он

мешает

им

читать

и

науки

постигать.

Папиросы

и

табак

для

всего

живого

враг!

Для

людей

и

для

зверей -

нет

коварней

и

вредней!

– О чем это стихотворение? О чем о самом главном хотел сказать автор? Прочитайте.

– Какой вред наносит табак?

– Что происходит с лёгкими человека?

– Курение отнимает 8-10 лет жизни. А некурящий человек, стоя в компании с курящим в течение 1 часа, сам как бы “выкуривает” 4 сигареты. Пассивное курение ещё более опасно. Избегайте такие компании.

Задание:

1. Запишите главную мысль этого стихотворения.

2. Закрасьте одушевлённые имена существительные – зелёным карандашом,   неодушевлённые – синим.

Проверка.

10. Подведение итогов.

Дети по очереди выходят к доске и “записываются на приём к врачу” (прикрепляют магнит), который им необходим.

Уч. Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. Древнее китайское изречение гласит “Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их!”.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Как надо беречь своё здоровье?

– Домашнее задание…..Сегодня на уроке хорошо работали….