Урок русского языка для 3-го класса по теме "Правописание букв О, Ё после шипящих в корне слова"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели и задачи урока:

  • Образовательные: закрепить знания детей о правописании букв о, ё после шипящих в корне слова; познакомить учащихся с новым словарным словом – трамвай; повторить уже изученные словарные слова; выполнить упражнения.
  • Развивающие: развивать орфографическую зоркость, навыки правописания изученных орфограмм, память, логическое мышление, связную речь, воображение, умение анализировать и синтезировать, делать выводы.
  • Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, познавательный интерес, толерантность, аккуратность в письме, уважение к своим товарищам и взрослым ,ответственное отношение к учёбе.

Оборудование: плакат и фотографии с изображением трамвая, таблица с названием блока «Правописание», карточки-листочки с дифференцированными заданиями, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Говорю вам «Добрый день!».
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.

– Начинаем урок русского языка.

2. Минутка чистописания

– Прочитайте сегодняшнее число.
– Назовите здесь орфограммы.
– Открываем тетради.

Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.

– Запишите в тетрадях число и классную работу.
– Сегодня на чистописании мы будем писать заглавные и строчные шипящие буквы в соединении с элементами других букв:
– Прежде чем начать писать, проведём пальчиковую гимнастику.

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.

Учащиеся записывают соединения букв.

– Прочитайте следующие строчки [2].

Цапнула цапля ч…рные чернила.
Ч…рная цапля циркулем чертила.

– Что это? (Скороговорка). Как произносится?
– Вставьте пропущенные буквы и спишите.

3. Работа по теме урока: сообщение темы и целей.

Что вы заметили?
– О чём вам это говорит?
– Тема нашего сегодняшнего урока «Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова».
– Задачи урока: закрепить умение правильно писать буквы о, ё после шипящих в корне слова.
– Вспомним правило написания е, о после шипящих в корне слова.

– Работа по учебнику: с. 94, упр. 1 – выполняется устно.

Дети по 1 человеку – по цепочке доказывают, почему вставляют букву ё.

– Работа по учебнику: с. 94, упр. 2.

2 учащихся выходят к доске и распределяют слова в 2 столбика: один с буквой о, а другой с ё, остальные делают самостоятельно. После коллективная проверка.
– А теперь давайте вспомним стишок-рифмовку [1], который вам поможет правильно
писать слова с гласной о после шипящих в корне слова.

Шоколад, шофёр, крыжовник,
Шов, шоссе, обжора, шорник,
Капюшон, жокей, чащоба,
Шорох, чопорный, трущоба.

Ребята, в предыдущем упражнении нам встретилось слово жёлтый.
Жёлтый – это цвет какого времени года?

4. Физкультурная минутка

Под ногами листопад,
Листья жёлтые лежат,
Листья жёлтые лежат,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок –
Папа, мама и листёнок.
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
Листья наши улетели.
Все за парты тихо сели.

5. Повторение

– Ребята, сегодня Шурш, Шуршиха и листёнок прислали вам свои задания.

Далее одни учащиеся работают по карточкам-листикам, а другие по учебнику.

– Работа по учебнику: с. 94, упр.3 – самостоятельная работа

Задание: выписать слова с пропущенными буквами, выделить приставку.

– Ребята, а что такое приставка?

Списывание (с карточек) для сильных учащихся [1].

Карточка с заданием: спишите, вставляя и подчеркивая пропущенные буквы.

Обж…ра заяц залез в кусты крыж…вника. Вдруг слышит: ш…рох, стук и трещ…тки. Он как кинется в лесную чащ…бу!

6. Словарная работа

– Сегодня вы познакомитесь с написанием нового словарного слова. А что это за слово, вам поможет угадать загадка и сделанное упражнение.
– Отгадайте загадку [3].

По улице, как два ручья,
Течёт стальная колея.
Куда ведёт та колея,
Туда за ней бегу и я.
Бегу. Конца не нахожу,
Людей по городу вожу.
Держусь за провод я рукой,
Качусь – катаюсь день-деньской…
По городу из края в край!
А кто же я такой? (Трамвай).

На доску вывешивается плакат и фотографии с изображением трамвая.

– Что мы называем словом трамвай?
– Составьте предложения с этим словом и запишите одно из них.

Комментированное письмо

– Далее: найдите и подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
– Слово трамвай пришло в русский язык из английского языка – tramи означает городскую уличную железную электрическую дорогу. В Америке трамвай называют – street-car, что в дословном переводе означает уличная машина.

– Работа в тетрадях на печатной основе: с. 25-26 (для сильных).

7. Домашнее задание

– Откройте учебник на с.95, упр.4.
– Прочитайте задание.
– Это упражнение – ваше домашнее задание.

8. Итог урока

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

– Что мы сегодня закрепляли на уроке?
– Ребята, какое задание вам понравилось больше всего?
– Молодцы! Все активно работали на уроке.

Список используемой литературы:

  1. Волина В.В. Русский язык. Учимся играя. – Екатеринбург: «АРГО», 1996.
  2. Русский язык. 3 класс. Поурочные планы (1 часть) / Сост. О.В. Зеленихина. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.
  3. 1000 загадок / Лысаков В.Г. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.