"Где зимуют птицы?" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


ЦЕЛИ. Расширять знания детей о птицах, закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелётных; развивать речь, мышление, воспитывать заботливые отношения к ним.

ХОД УРОКА.

Этапы урока

Содержание

Слайды

1. Мотивация

 

1

2.Повторение пройденного материала

- Кто такие птицы?

- Отгадайте загадки, о ком идёт речь?

В деревне есть часы такие,
Не мертвые, а живые.
Ходят без завода
Они птичьего рода.

Мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает,
По полям ночует
Коноплю ворует.

Красные лапки,
Длинная шея,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.

 - Какая среди птиц лишняя?

- Почему?

 - Как зимой помочь птицам?

2

3

4

5

6

 3.Сообщение темы

- Сегодня поговорим о птицах, которые встречаются в природе.

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь, под крышей обитаю,
Чирик_-_чирик! Не робей!
Я бывалый ( воробей)

В лесу под щебет,звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
“Здорово, дрозд – приятель!
И ставит подпись (дятел)

Особа всем известная,
Она крикунья местная,
Увидит тучку тёмную-
Взлетит на ель зелёную.
И смотрит, словно с трона
Кто это? (ворона)

- Что для этих птиц общее?

(никуда не улетают, круглый год живут у нас)

- Эти птицы не бояться мороза,

Еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы.

- Эти птицы называются оседлыми.

- А каких птиц зимующих у нас, вы ещё знаете?

7

8

4.Работа по учебнику

- Раскрасить кружки возле тех птиц, которых вы видели зимой.

(дятел, поползень, галки, синицы, сова, воробей)

- Рассматривание кормушек, которые дети изготовили для птиц.

 - Отгадайте загадки про птиц.

 -Что за весенняя чёрная птица
Любит за пугалом ходить и кормиться?
Что за весенняя чёрная птица
Прямо на трактор чуть не садиться?

- Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно - розовый ……

- Кто без нот и без свирели.
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежнее
Кто же это?

- В голубенькой шапочке, бурой сорочке
В саду, где набухли на яблоньке почки
Он ёжится, зябнет на ветке росистой,
На песни он просто певец голосистый;
на яблоньке звонко поёт, не смолкая,
Встречая зарю долгожданного мая.

 Эти птицы улетают на зиму в тёплые края. Весной они вновь возвращаются к нам.

- Как называются птицы, которые летом живут у нас, вьют гнёзда, а с наступлением холодов улетают.

-Закрась кружки возле тех птиц, которых ты видел в природе.

-В какое время года это было?

Подчеркни названия птиц, пение которых ты слышал.

(скворец, ласточка, соловей,  журавль, зяблик, жаворонок)

 -Где зимуют перелётные птицы?

 Учёные узнали об этом, надевая на лапки птицам кольца.

(рисунок в учебнике)

-Подумайте как эти кольца могли помочь учёным.

 -Рассмотри рисунки и попробуй догадаться почему многие птицы улетают на зиму в тёплыекрая.

9

10

11

12

13

5. Работа с картой

Рассмотреть места перелёта.

- Как учёным удалось узнать, что птицы перелетают?

- Ребята, птицы от нас улетают, а на зиму к нам тоже прилетают.

- Назовите какие птицы прилетают к нам зимой?

 - Послушали сказку о клесте.

-У каких птиц зимой появляются птенцы?

14,15

16,17,18

6. Работа в “Рабочей тетради”

-Эти птицы спорят , кому улетать тёплые края, а кому остаться.

Помоги им разобраться в этом.

У каждой птицы нарисуй на лапке кольцо

(синица, зяблик, дятел, скворец, ласточка.)

 -Соедини линиями рисунки и название птиц.

5. Самостоятельная работа “Проверим себя”

-Какую лишнюю птицу обвели?

-Почему?

 

6. Итог урока

-Где зимуют птицы?

19