Урок-презентация по предмету "Окружающий мир" "Дикие и домашние животные" (составлен по учебнику А.А. Плешакова "Окружающий мир", 2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  1. Знать особенности жизни диких и домашних животных.
  2. Уметь различать диких и домашних животных.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к животному миру.

Оборудование:

  1. Картинки диких и домашних животных: собака, кошка, корова, баран, поросёнок, лошадь. Волк, медведь, бобры, белка, лягушка, лиса.
  2. Карточки со словами: животные, рыбы, птицы, звери, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, домашние, дикие;
  3. - Продукты питания,
    - шерсть,
    - транспортное средство,
    - охрана жилища,
    - декоративное значение.
  4. Презентация к уроку. (18 слайдов)

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд 1, приложение.

Повторение. Сегодня будем говорить о животных. Какие группы животных вы знаете?

(На доске появляются карточки со словами.) (слайд 2, приложение)

Назовите отличительные признаки каждой группы, приведите примеры животных.

На прошлом уроке мы узнали ещё 2 группы. Какие? (На доске появляются карточки) (слайд 3, приложение)

Назовите отличительные признаки каждой группы. Приведите примеры животных.

Сообщение темы: Сегодня продолжим разговор о животных и научимся делить их на 2 группы по новому признаку.

Отгадайте загадки: (дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с изображением животных).

С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака) (слайд 4, приложение)

Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади - метла.
(Корова) (слайд 5, приложение)

Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца.
(Поросёнок) (слайд 6, приложение)

Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
(Лошадь) (слайд 7, приложение)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка) (слайд 8, приложение)

Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
(Баран) (слайд 9, приложение)

Что общего между этими животными?

- Домашние.

(На доске появляется карточка со словом “домашние” над группой картинок.) (слайд 10, приложение)

Почему этих животных называют “домашними”? Чем они отличаются от животных, которые живут в лесу?

Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве.

Сообщения детей о некоторых домашних животных (готовят самостоятельно).

А для чего человек разводит домашних животных?

На доске появляется таблица: (слайд 11, приложение)

- продукты питания

- шерсть

- транспортное средство

- охрана жилища

- декоративное значение

Физминутка.

Загадки о диких животных. По мере отгадывания появляются картинки (волк, медведь, бобры, белка, лягушка, лиса).

Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк) (слайд 12, приложение)

 

Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
(Медведь) (слайд 13, приложение)

Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины.
(Бобры) (слайд 14, приложение)

И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
И грибы видит она.
(Белка) (слайд 15, приложение)

 

Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка) (слайд 16, приложение)

 

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
Как зовут её?
(Лиса) (слайд 17, приложение)

Как назовём этих животных?

- Дикие (карточка со словом “дикие” появляется над группой картинок) (слайд 18, приложение)

Кто заботится об этих животных? Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных?

Сообщения о некоторых диких животных (готовят дети самостоятельно).

Закрепление. Работа по учебнику с.66 – прочитать основные моменты о жизни диких и домашних животных. Работа по рисунку на с.66. Работа в тетради на печатной основе – с.26 № 1,2.

Итог урока: на какие 2 группы можно ещё разделить всех животных? Чем домашние животные отличаются от диких? Приведите примеры диких и домашних животных.