Конспект урока риторики в 5-м классе "Ваша коммуникативная задача"

Разделы: Русский язык


Блок “Общение”

Цель: создание педагогических условий для развития умений эффективного общения

Задачи:

  • познакомить с понятием “коммуникативная задача (намерение);
  • развивать умение ориентироваться в ситуации общения, определять коммуникативное намерение, оценивать степень его реализации в общении.

Основные понятийные компоненты:

  • общение (его суть);
  • речевая (коммуникативная) ситуация;
  • речевая (коммуникативная) деятельность;
  • речевая (коммуникативная) задача.

Учебно-методический комплект:

  • Школьная риторика: 5 класс: Учебное пособие для общеобразовательной школы. В 2ч. Ч.1/Под ред. Т.А. Ладыженской. – М.: ООО “С – инфо”; ООО “Баласс”;
  • Школьная риторика: 5 класс: Методические рекомендации/ Под ред. Т.А. Ладыженской. – М.: ООО “С – инфо”; ООО “Баласс”

Оборудование:

  • демонстрационный материал:
    • карточки для составления схемы процесса общения;
    • название раздела “Общение”;
    • тема урока “Ваша коммуникативная задача”;
    • определение понятия “Коммуникативная задача (намерение)”;
  • карточка для рефлексии деятельности на уроке

План урока

Организационный момент.

Цель: Содержание:
готовность к уроку; эмоциональный настрой на работу - приветствие:

“Прозвенел долгожданный звонок. Начинается урок. Здравствуйте!”

- проверка:

  • посещаемости;
  • готовности к уроку:

- наличие:

бейджа; учебника (ч. №1);тетради; письменных принадлежностей; дневника

Результат: эмоциональный настрой на урок; наличие всех необходимых для работы принадлежностей.

Речевая разминка

Цель: Содержание:
учить пятиклассников пользованию своим речевым аппаратом;

развивать навыки правильного речевого дыхания

- учитель демонстрирует правильное выполнение упражнений;

- коллективное выполнение упражнений:

дыхательные упражнения “Подышим? Подышим!”: “Вдох и выдох”, “Посчитаем Егорок”, “Сколько слов мы произносим на одном выдохе” (Ч.1, с. 154);

артикуляционные упражнения “Разомнём язычок”: “Колечко”, “Язык змеи”, “Хоботок” (Ч.2, с.137)

Результат: учащиеся подготавливают речевой аппарат к говорению (разогрев);

снимается психологический “барьер молчания”.

Актуализация знаний

Цель: Содержание:
актуализировать знания, необходимые для продолжения изучения раздела “Общение” фронтальная беседа:

- Что такое общение?

- Какие функции может выполнять общение?

Моделирование:

- Выберите необходимые условные знаки и изобразите схему, отражающую суть общения:

- Как вы понимаете высказывание академика Д.С. Лихачёва: “Общаясь, люди создают друг друга”?

Результат:

Введение теоретических сведений

Цель: Содержание:
познакомить с понятием “коммуникативная задача (намерение)” самостоятельное чтение текста, с.20, условный знак “Постановка проблемы”.

Формулирование вывода: люди общаются ради достижения какой-либо цели. Об эффективности общения судят по результату решения проблемы.

В риторике цель общения называется коммуникативная задача или коммуникативное намерение (интенция).

Коммуникативные намерения (задачи): попросить, поздравить, успокоить, поблагодарить и т.д.

Фиксация темы урока и определения понятия в тетради.

Результат: учащиеся знакомятся с понятием “коммуникативная задача (намерение), фиксируют его в письменной и устной речи.

Физминутка

Цель: Содержание:
развивать эмоциональность речи, выполнять двигательный режим ученики выполняют комплекс упражнений, сопровождающийся речитативом.
Результат: учащиеся учатся активному бережному отношению к своему здоровью.

Риторическая практика

Цель: Содержание:
учить ориентироваться в ситуации общения, учитывать адресат, формулировать своё коммуникативное намерение с. 20-21, № 18; с.24, № 23.

Работа организуется в малых группах по 3 и 2 человека:

- учащиеся разыгрывают заданные ситуации, подбирая подходящие для ситуации слова;

- определяют коммуникативную задачу в каждом случае.

Целесообразно выслушать разные варианты, проанализировать, как каждый из отвечающих добивался решения поставленной перед ним задачи.

Результат: дети учатся реализовывать своё коммуникативное намерение, учитывать того, кому адресуют речь.

Домашнее задание

(учитель фиксирует на доске, учащиеся в дневниках)

Цель: Содержание:
закрепить полученные на уроке знания;

развивать поисковую активность, творческие способности

для всех:

с. 24-25, №26, прочитать текст по ролям, выполнить задание к тексту;

по выбору:

- подобрать сюжетные картинки, определить коммуникативную задачу собеседников*;

- подготовить презентацию по теме “Ваша коммуникативная задача”;

Результат: выполняя задание, дети учатся анализировать речевое поведение участников коммуникативного акта (в том числе определять их коммуникативное намерение);

на следующем уроке ситуация служит поводом для обсуждения аналогичных случаев из личного опыта и того, как из них находили выход.

Итог

Цель: Содержание:
формировать представление о значении изучения данной темы; сформулировать ключевые понятия урока - Что такое коммуникативное намерение?

- Какие цели можно решать в процессе общении с другими людьми?

- Где могут пригодиться знания и умения, полученные сегодня на уроке?

- Как вы понимаете высказывание академика Д.С. Лихачёва: “Общаясь, люди создают друг друга”?

Результат: учащиеся обобщают полученные в ходе урока знания, выясняют практическую значимость умений.

Рефлексия

Цель: Содержание:
оценить собственную деятельность на уроке работа с рефлексивной картой:
  • Я знаю, что такое коммуникативная задача (намерение):
  • Я умею ставить перед собой коммуникативную задачу:
  • Я умею определять коммуникативную задачу собеседников:

“?” – у меня есть вопросы, не уверен в своих знаниях, нужно ещё потренироваться в выполнении каких – либо действий;

“+” - я уверен в своих знаниях; у меня всё получается;

“-” - я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу; не знаю ответа на поставленный вопрос

Результат: учащийся определяет степень собственного продвижения в овладении навыками речевого общения.

* Собранный набор сюжетных картинок можно использовать для проведения на следующих уроках практической работы. Предлагаю использовать ряд предложенных вопросов:

Рассмотри рисунок и ответь на вопросы:

  1. Сколько изображено участников общения?
  2. Определи и запиши вид общения по количеству участников.
  3. Изобрази этот вид общения схематически.
  4. Какие средства несловесного общения используют собеседники?
  5. Предположи, какова коммуникативная задача участников общения, запиши.