Учебное занятие по дисциплине "Информатика" по теме "Обработка и анализ данных с помощью стандартных процедур"

Разделы: Информатика


Цели:

Образовательные:

  1. применение знаний по теме “Работа со списками в MS Excel” на практике;
  2. совершенствование навыков работы в программе MS Excel.

Развивающие:

  • развитие воображения, памяти, внимания, самостоятельности мышления;
  • развитие познавательного интереса;
  • формирование информационной культуры, потребности в приобретении и применении знаний.

Воспитательные:

  • воспитание настойчивости в достижении поставленной цели;
  • привитие навыков самостоятельной работы.

Тип занятия: практическое.

Оборудование:

  • Интерактивная доска.
  • Компьютеры IBM PC.
  • Мультимедийная презентация.
  • Демонстрационные файлы.
  • Раздаточный материал с заданием к практической работе.

Ход занятия

I. Организационный момент (Приветствие, перекличка, готовность к уроку) (3 мин)

II. Актуализация, повторение теоретических вопросов, изученных на прошлом занятии (35 мин)

Устный опрос:

  • Дайте понятие списка (базы данных) в MS Excel.
  • Назовите элементы списка (базы данных).
  • Перечислите известные вам способы (процедуры) обработки данных в MS Excel.
  • При опросе используется презентация по изученной теме (Приложение 1), база данных “Автомобили” (Приложение 2), на которой отрабатываются процедуры обработки данных.

При отработке процедур один из студентов работает у интерактивной доски, комментирует свои действия, остальные выполняют задание на своих компьютерах. Возможно, что задания придумывают сами студенты.

Примерные задания:

  1. Отсортировать список по году выпуска; цене;
  2. Отсортировать по трем полям: стране, году выпуска, стоимости;
  3. Выбрать по стране-производителю;
  4. Итоги: средняя стоимость по году выпуска:
  5. Сводная таблица: средняя стоимость по году выпуска;
  6. Проверка: по полю Растаможен.

III. Практическая работа (50 мин)

Задание к практической работе – Приложение 3.

Работают с уже готовым списком “Колледж” (Приложение 4).

IV. Подведение итогов занятия (2 мин)