Урок обучения грамоте с использованием КТ "Буквы З, з, звуки [з], [з']"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Учить выделять из слов звуки [з], [з,], давать им характеристику, дифференцировать их, узнавать практический образ буквы, формировать навык чтения слогов, слов, предложений, понимать текст, определять в тексте действующих лиц.
  • Развивать фонематический слух, речь, внимание, зрительную память.
  • Воспитывать любознательность, культуру общения, дисциплинированность.

Оборудование: «Я читаю» Н. Нечаева, К. Белорусец, разрезная азбука, наборы цветных квадратов у детей, карточки со слогами, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.

– Сначала сядут те ребята, чьё имя начинается с гласного звука, затем с твёрдого согласного, затем с мягкого согласного.
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
– На уроке всё зависит от нас, как мы будем работать, как помогать друг другу.

2. Выделение звуков [з], [з,] из слов. (Приложение 1. Слайд 2)

– Кого? и Что? вы видите на картинках?
– Разделим слова на слоги, поставим ударение.
– Что общего в словах? (2 слога; ударный слог 1; 5 букв…)
– Чем слова отличаются? (отвечают на разные вопросы…)
– Назовите в словах первый звук, дайте ему характеристику.
– Почему в слове зебра согласный мягкий, а в слове замок – твёрдый? (буква е показывает мягкость, буква а – твёрдость)
– Какие ёщё буквы показывают мягкость предыдущего согласного?

3. Дифференциация звуков [з], [з,].

– Поднимите синюю карточку, если в слове услышите звук [з], зелёную карточку, если звук [з,].

зубр
резина
золото
звонок
зима
звери
снег
магазин
земляника   
глаза
земля
слеза

– Почему не подняли карточку на слово снег?

4. Знакомство с буквами З, з.

– Звуки [з], [з,] в письменной речи обозначаются буквами З, з.

Учитель показывает новую букву.
Подготовленные дети читают стихи и показывают соответствующие картинки.

1) На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра 3.

2) З не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.

3) Извиваюсь, словно змейка,
Срисовать меня сумей-ка.

5. Чтение слогов

за
зо
зи
зы
зе
зы
зя
зю
зё
зу

На какие две группы можно разделить слоги? (по мягкости и твёрдости).
Два ученика у доски выполняют задание.

6. Чтение слов. (Приложение 1. Слайд 3)

бизон

дрозд

змея

гризли

казарка

фазан

дикобраз

 

шимпанзе

зебра

заяц

зубр

– Как назвать одним словом. (Животные)
– На какие 3 группы можно разделить слова? (Состоящие из 1, 2, 3 слогов)
– На какие 3 группы можно разделить животных? (Млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся)
– К какому слову подходит схема? (Приложение 1. Слайд 4) (Бизон)

– Составьте схему слова гризли. (Приложение 1. Слайд 5)

– В форме какого числа стоит это слово?

7. Игра «Наборщик». Работа с разрезной азбукой

– Как называется место, где дикие животные содержатся в неволе? (Зоопарк)
– Составьте как можно больше слов из букв слова зоопарк. (Парк, коза, поза, роза, пар, рак, кора, рак…)

8. Орфографическая работа

– Отгадайте загадку:

Ёжик вырос в 10 раз,
Получился … (дикобраз) (Приложение 1. Слайд 6)

– Какой звук слышите на конце слова? ([с]).
– Как называются такие места в слове? (опасное место, слабая позиция)
– Как называются такие согласные звуки в русском языке? (парные)
– Прочитайте слова. В каких словах буква з является опасным место, а в каких нет? (Приложение 1. Слайд 7)

арбуз

груз

воз

мазь

арбузы

грузы

возит

мазать

– Когда мы сомневаемся в написании парных согласных в слове? (в конце слова)
– Давайте сделаем вывод. Какие звуки может обозначать буква З?
[з], [з,,], [с], [с,,]

9. Чтение текста на стр.10 «Я читаю»

– Назовите действующих лиц.
– Что помешало прогулке?
– Расскажите, как начинался дождь?
– Определите, кто говорит первую реплику, кто вторую и кто третью?
– Как произнесёт реплику мама? (с заботой в голосе, громко)
– Как будет звучать реплика Лизы? (озорно, задорно, весело, властно)
– Как прозвучит реплика Рэда? (отрывисто, подражая лаю)

10.Игры с буквами и словами

Отгадывание ребусов нового вида. (Слайды 8, 9)

 

Превращение слов – волшебная цепочка. (Слайд 10)

– Замени одну букву, чтобы получилось новое слово.

11. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Начните свой ответ со слов «Мне сегодня удалось…».
– Кого бы вы сегодня хотели похвалить? Почему?