Сравнение выражений. Урок математики в 1-м классе (учебник Л.Т. Петерсон)

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

- учить составлять выражения по рисункам, сравнивать их; отрабатывать навыки счёта в пределах 7;

- развивать логическое мышление, аналитические способности, речь, внимание, память;

- воспитывать любознательность, сообразительность, ответственность.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, компьютер, цветные отрезки, наборы цифр.

Ход урока

1. Организация внимания учащихся. Слайд № 1 (Презентация)

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация опорных знаний.

1. Математический диктант.

Найди сумму чисел 3 и 4.

Уменьшаемое 6, вычитаемое 2, найдите разность.

Первое слагаемое 2, второе - 3, найдите сумму.

2 увеличить на 4.

6 уменьшить на 2.

Три ягнёнка дружно жили,
Да козлят ещё четыре.

Посчитайте-ка, сколько всего животных.

В хоре 7 кузнечиков песни распевали
Вскоре 5 кузнечиков голос потеряли.

Сосчитай-ка, сколько в хоре голосов осталось?

2. Рисунок, выражение, его значение.

Слайд №2

Откройте учебники на с.8.

Посмотрите на № 1. Что нужно сделать в этом номере?

Соединить рисунок с числовым выражением линией, найти его значение и записать в “окошко”.

С каким выражением соединим первый рисунок? Чему равна сумма этих чисел?

Дети показывают ответ. 5.

С каким выражением соединим 2, 4 рисунок? Чему равна сумма этих чисел?

Ученики показывают ответы и соединяют на экране.

3. Сравнение чисел. Работа в парах.

2 человека у доски. Остальные в парах.

Ребята, у вас на партах лежат листы, первое задание выполняете вместе . Чья пара вы полнит, проверит, поднимаете руки.

Постановка проблемы. Открытие нового

1. Сравнение выражений. Слайд №3.

- Что нужно во втором номере сделать?

Поставить знаки больше или меньше, записать выражения.

- Чем отличается этот номер от номера, который делали сейчас?

Сравнивали числа, а теперь выражения.

Посмотрите на первое неравенство. Прочтите его.

Сумма чисел 3 и 1 меньше суммы 3 и 3.

Почему автор поставил знак именно так? А как вы узнали, что первая сумма меньше второй?

- Соединили парами, во втором мешке осталось, значит там больше.

- Посчитали: первая сумма - 4, вторая - 6, значит вторая больше.

- ?

- Ребята, есть ещё один способ сравнения выражений. Посмотрите внимательно на слагаемые в первом и втором выражении.

- Что можно о них сказать? Что заметили?

Вывод: если в суммах одно слагаемое одинаковое, то больше та сумма, у которой больше второе слагаемое.

2. Составление по отрезку буквенных выражений. Слайд №4.

- Рассмотрите внимательно отрезок. Что вы можете сказать?

- Назовите целое.

- Назовите части.

- Как записать первое выражение? Как получился отрезок В?

- Как получился красный? Что сделать, чтобы остался только К?

- Что сделать, чтобы остались К и С?

- Что сделать, чтобы остались З и К?

Работа с полосками у доски.

3. Физминутка.

Мы считали и устали.
Дружно все тихонько встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.

4. Определить количество треугольников. Слайд №5.

Обсуждение ответов.

- Кто на рисунке следил за выполнением задания? Пчёлы.

- К какому классу животных мы их отнесём? Насекомые.

- Что вы знаете о насекомых? У всех насекомых есть голова, грудь, брюшко и 6 ног.

Слайд №6.

- Это великий шведский учёный Карл Линней . он дал названия многим растениям и животным. Известно более 1 миллиона видов насекомых - больше, чем остальных видов животных, вместе взятых. Число насекомых на земле в сотни миллионов раз превышает количество живущих на всей планете людей. Червей - 22000 видов. Млекопитающих - 13000 видов (люди, кошки, киты, собаки и др.).

5. Рефлексия.

Звучит музыка.

- Закройте глаза. Какую картину можно нарисовать? Представьте картину.

Ребята, давайте представим, что мы с вами на лугу. Светит яркое солнышко. Небо голубое, голубое. Травка зелёная и на ней капельки росы. А вокруг море цветов: красных, синих, фиолетовых.

- А что вы представили? Кто ещё может быть на лугу?

6. Экологические знаки. Слайд № 8.

- Что означают эти знаки?

7. Ребусы. Слайд № 9.

Прочитайте первое слово.

Почему под словом написано это выражение?

Сколько в этом слове мягких согласных звуков? 2

Почему они мягкие?

- Сколько слогов в новом слове? Почему? Ко-фе

- Назови опасное место для согласного. Поезд – поезда

8. Самостоятельная работа. Слайд №9 (2)

Расшифруй слово.

На листах, которые лежат у вас на партах, нарисуйте ответ, покажите.

- Что вы знаете о солнце?

Итог урока. Рефлексия.

- Что больше всего понравилось делать на уроке?

- Сколько способов сравнений выражений вы узнали?

- Можно ли пользоваться каким то одним способом сравнения? Почему?

- Какое настроение у вас сейчас? Нарисуйте его на солнышке и покажите.

- Молодцы. Спасибо за урок.